Культуру – в каждый дом

Креативные проекты все чаще «переезжают» в удаленные жилые кварталы. Почему?

Сегодня в Москве функционирует немало культурных кластеров. Как правило, они сосредоточены вокруг бывших заводов-фабрик: это и Центр дизайна Artplay, и Дизайн-квартал «Флакон», Центр современного искусства «Винзавод», Культурный центр ЗИЛ, «Красный Октябрь» и др.

Однако в последние годы точкой формирования художественно-образовательных структур все чаще становятся жилые комплексы – культурные пространства открываются по довольно неожиданным адресам. Чем же это обусловлено?

«Такое инфраструктурное разнообразие сейчас все чаще можно заметить на рынке недвижимости Москвы и Московской области – здесь представлены проекты, в которых культурная составляющая в той или иной степени реализована в составе жилого комплекса, – комментирует Ольга Широкова, региональный директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Russia. – Например, в жилых проектах «Химки Групп» создано сильное спортивно-образовательное ядро, где помимо школы есть Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия бокса Александра Лебзяка, Центр фехтования Ильгара Мамедова».

Отдельным блоком, уточняет эксперт, можно выделить проекты редевелопмента бывших промышленных территорий, где помимо жилой функции есть культурное и образовательное наполнение. «Например, проект «Фабрика Станиславского», где наряду с апартаментами, офисами и объектами ретейла, находится «Студия театрального искусства».

Лофт-апартаменты Fabrik в Наро-Фоминске – еще один такой пример, отмечает Широкова: «В рамках проекта был проведен редевелопмент бывшей шелкопрядильной фабрики и теперь здесь помимо лофт-апартаментов открыт культурный центр, в котором расположены музей, фабрики, творческие мастерские и студии, выставочное пространство, кино- и театральная студия».

Скоро к этим проектам присоединится новичок: в Новой Москве (в Ватутинках) на территории ЖК, который строит девелоперская группа «Родина», откроется культурно-образовательный кластер Russian Design District.

По словам авторов проекта, на территории Russian Design District будет сформирован инновационный спортивно-образовательный кластер, где современные дети смогут раскрыть свои таланты. Спортивную составляющую представляют Центр художественной гимнастики под руководством Ирины Винер и Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева.

За развитие прикладного образования и предпринимательских способностей отвечает школа «Путь к Успеху», в экосистему которой входят DATA (Design&Technology Art School), предпринимательская школа Business Way, творческий центр ArtHub и др.

Число россиян, которые начали воспринимать жилье как нечто большее, растет, люди выдвигают дополнительные требования к застройщикам
Ольга Широкова
департамент консалтинга и аналитики Knight Frank Russia

Но и это еще не все. «Проходящий через кластер Дизайнерский бульвар станет музеем под открытым небом: там воспроизведут трехмерные работы советского художника-авангардиста Александра Родченко, – рассказывает Владимир Щекин, совладелец группы «Родина». – Там же, на бульваре, пройдет выставка работ современного художника Дмитрия Аске».

Кстати, Russian Design District – не первый проект такого рода. «Мы уже реализовали жилой кластер с мощной спортивной и образовательной инфраструктурой в Подмосковье – «Олимпийская деревня Новогорск». Модель себя оправдала, и мы решили сделать подобные проекты своей специализацией, — поясняет Щекин. –  Сама площадка в Ватутинках рядом с огромным лесопарком и писательскими дачами натолкнула нас на мысль о том, что в этом кластере можно сделать упор на конкретную профессию будущего – дизайн. Миссия Russian Design District – продемонстрировать наше представление о том, какой должна быть современная жилая среда для успешного развития человека».

Надо сказать, что данный формат – не только российская, но и общемировая тенденция последних лет. «В Европе также есть жилые проекты с культурными кластерами, – добавляет Широкова из Knight Frank Russia. – Взять, скажем, лондонский район King's Cross, в рамках редевелопмента которого в 2018 году на месте исторически значимого вокзального комплекса появились современные элитные жилые дома, а в бывшие привокзальные складские помещения переехал Лондонский университет искусств и престижный колледж Сент-Мартинс для начинающих дизайнеров».

И, по ее мнению, доля и полнота инфраструктуры современного жилья в России будет только расти: «Число россиян, которые начали воспринимать жилье как нечто большее, растет, люди выдвигают дополнительные требования к застройщикам. Более того, заметно и общее социальное развитие общества – сейчас становятся особенно важными занятия спортом и культурная активность».

Читайте также