Поэзия воды: THG Paris

Почему коллекция Hamptons была создана архитектором

Французская компания THG Paris в коллаборации с архитектором Шарлем Зана представляет коллекцию Hamptons. И это осознанный выбор творческого партнера. «Как опытный архитектор и поклонник искусства, я руководствуюсь тремя фундаментальными понятиями: пропорция, элегантность и комфорт», – любит говорить сам Шарль Зана, архитектор и страстный коллекционер живописи, когда его спрашивают о принципах творчества. 

Выпускник французской Школы изящных искусств, сегодня в своих проектах Зана представляет эталонный французский стиль, в котором выверенность пропорций, безупречная элегантность и удобство звучат в унисон. 

Кстати, по поводу «звучания»: Зана признается, что процесс работы для него сравним с музыкой – он, как дирижер, руководит оркестром мастеров. Да и каждый свой проект Зана сравнивает с музыкальным произведением, в котором есть ритм, кульминация, гармония. 

Среди проектов маэстро – парижские отели (Quai de Seine и Opera), интерьеры бутиков (Maje, Zadig & Voltaire), а также рестораны, частные виллы, расположенные в Нью-Йорке,  в Лондоне, в Монако. А еще Зана является кавалером французского Ордена искусств и литературы. 

Одной из новых работ Шарля Зана стала коллаборация с французской компанией THG Paris, специализирующейся на оборудовании для ванных комнат. Совместная коллекция называется Hamptons, что вызывает ассоциации с американской эстетикой.

И это неспроста: таким образом Зана решил на языке дизайна поделиться своими воспоминаниями о жизни в США. Именно там Шарль набрался опыта, работая в разных архитектурных бюро, чтобы, вернувшись в Париж в 1990 году, открыть уже собственную студию. 

Так что на коллекцию Hamptons, хоть и французскую по духу, архитектора вдохновили урбанистические виды Манхэттена, геометрия и структура небоскребов, безумный ритм большого города и собственные захватывающие и очень личные впечатления юного Шарля, вчерашнего студента, приехавшего в Нью-Йорк. 

Выражением этих воспоминаний и образов стали лаконичность, эргономичность, игра с архитектурными и механическими формами (зубчатые колеса и цилиндры). Да, речь идет о прозаических вещах – о коллекции смесителей для ванны, но Шарлю Зана, безусловно, удалось привнести сюда поэзию: каждая представленная форма – поэтический символ, выраженный языком архитектуры, уточняют в компании THG.

Надо сказать, для THG поэтизация функциональности, превращение обычного смесителя в арт-объект – одна из главных «фишек». За свою историю бренд сотрудничал со многими ведущими креаторами мира, среди них – Пьер-Ив Рошон, Оливье Ганьер, декоратор Альберто Пинто, архитектор Реми Тессье и многие другие. 

И, если вдуматься, смеситель на самом деле есть не что иное, как бытовое воплощение поэтического паттерна – визуальная и музыкальная гармония стихий, парадоксальное единство воды и металла. 

Читайте также