Искусство на столе: опыт

Как достичь безупречной белизны? Спросите об этом мастеров фарфоровой мануфактуры Raynaud

Марсьяль Рейно, странствующий торговец посудой, в 1911 году решил обзавестись стабильным бизнесом. И основал в городе Лимож компанию, которая сегодня известна как Raynaud.

Мануфактура по сей день является одним из ключевых производителей лиможского фарфора, знаменитого своей безупречной белизной. 

Уже в начале XX века слава Raynaud гремела по всей Европе. Были у мануфактуры важные клиенты и в России, например царская семья Романовых. 

После смерти Марсьяля Рейно дело продолжил его сын Андре, художник и коллекционер. 

Рейно-младший привнес в компанию любовь к искусству, привлекая к сотрудничеству выдающихся творцов своего времени. Узоры для тарелок Raynaud придумывали Жан Кокто, Сальвадор Дали и др.

Сегодня компания нередко выступает партнером таких ведущих мировых брендов, как Louis Vuitton или Van Cleef & Arpels.

Мастера Raynaud активно экспериментируют с разными дизайнерскими жанрами, предлагая и белоснежные коллекции посуды, где роль декора выполняет тиснение или оригинальность формы, и тарелки с рисунками в японском, английском, французском стилях, и изысканные изделия с классическими золотыми орнаментами. 

В преддверии Нового года в магазинах «Дом Фарфора» была представлена коллекция Raynaud под названием «Оскар».

На этот раз вдохновением для мастеров послужила архитектура Баухауса: белоснежные тарелки украшает рисунок с неожиданным параболическим эффектом, получающимся в результате сложного чередования золотых и черных линий.

Читайте также