Убежище для супергероя

Особняк голливудской кинозвезды 70-х Стива Маккуина ждет своего волка-одиночку

Стив Маккуин. Актер и автогонщик. Знаток восточных единоборств и ветеран Корпуса морской пехоты США. Любитель красивых женщин и обладатель дорогих эксклюзивных авто. Настоящее имя – Терренс Стивен Маккуин, которое, кстати, было отметено им довольно рано – ну никак оно не вязалось с образом жизни нашего героя! Ибо жил Стив так, как впоследствии играл в кино и участвовал в гонках – то есть на всю катушку. На разрыв аорты. Иными словами, с полной отдачей.

Его герои – ироничные и циничные мужики, эдакие волки-одиночки, внешне сдержанные, но с чертями в глазах и всегда готовые дать отпор. Достаточно вспомнить роли, в которых он запомнился большинству из нас – «Великолепная семерка», «Большой побег», «Афера Томаса Крауна», «Буллит» и «Охотник», – чтобы понять: перед нами – настоящая голливудская звезда, легенда кинематографа. Не зря именно Стив Маккуин стал любимым актером поколения бэби-бумеров и одним из самых высокооплачиваемых актеров мира в 1970-х годах.

Однако начало жизненного пути актера трудно назвать многообещающим. Родился в 1930 году в пригороде столицы штата Индиана. Отец, Уильям Маккуин, выступал с воздушными акробатическими трюками на местных фестивалях и ярмарках и гордо называл себя «пилотом», хотя никогда не служил в армии.

Когда Стиву было около шести месяцев, отец ушел из семьи, и Джулиана, мать актера, впала в депрессию. Она так активно злоупотребляла спиртным, что довольно скоро права на воспитание ребенка передали бабушке и дедушке, которые жили на ферме в Миссури.

Годы жизни с бабушкой и дедом оказались самыми стабильными и спокойными в детстве мальчика. Все закончилось, когда Стиву исполнилось 8 лет, и он вновь вернулся к матери. Но спокойной жизни в доме Джулианы и ее нового мужа не получилось: после тяжелейшего вирусного отита мальчик частично утратил  слух, и в школе, недолго думая, поставили ему диагноз  «дислексия», по сути означавший приговор и соответствующее отношение окружающих.

Как обычно выражает ребенок свой протест? Он хулиганит, стараясь привлечь внимание к себе и своей проблеме. Вот и Стив начал убегать из дома и даже примкнул к уличной банде, став малолетним правонарушителем. Могло ли такое понравиться матери? Конечно, нет – он ее вообще раздражал, потому что гораздо больше Джулиану занимала собственная личная жизнь.

Так Маккуин-младший и мыкался: улица, банда, мелкие кражи, полиция... В возрасте 12 лет он вновь перебирается к матери, которая на тот момент жила с третьим мужем. И снова конфликт с очередным «отцом», снова побег из дома – на этот раз к деду и бабушке.

В 14 лет Стив сбегает в очередной раз и куда – в цирк! Правда, жизнь под куполом тоже не задалась, и юноша снова возвращается к матери и отчиму.

Точку в этой истории с бесконечными метаниями ставит следующий «папа» Стива – он убеждает жену передать парня в исправительную школу для подростков Boys Republic в Чино-Хиллз. И, надо признать, это решение оказалось для нашего героя основополагающим – как признавался впоследствии сам актер, именно тогда он начал взрослеть. Кстати, о своей школе Маккуин не забывал никогда: будучи человеком довольно капризным и прижимистым, деньги на финансирование Boys Republic он выделял безропотно.

Несколько лет в исправительной школе пролетели быстро. И вот уже Стив – матрос на корабле, идущем в Доминиканскую Республику. В 1947 году он поступает на службу в Корпус морской пехоты США, где показывает себя с самой лучшей стороны как солдат и человек: во время учений в Арктике он спасает от гибели своих сослуживцев.

Однако оставаться в армии Маккуин не захотел. Получив материальную помощь, предусмотренную американским законодательством для бывших военных, он поступает на инженерный факультет университета Карнеги-Меллон. Правда, надолго в своей новой альма матер он не задержался – как известно, буйная голова ногам покоя не дает. Вот и Стив прокатился на мотоцикле по коридору учебного корпуса – и был отчислен.

И тогда Маккуин делает еще один верный шаг на пути к славе: он принимает решение стать актером. И поступает в школу актерского мастерства Сэнфорда Мейснера, а параллельно участвует в мотогонках, которые дают ему относительную финансовую стабильность, поскольку Стив часто выигрывает и получает солидные призовые.

Но самый главный выигрыш еще впереди, когда Стив поступит и окончит одну из лучших актерских школ мира – студию Ли Страсберга. Утверждают, что из более двух тысяч претендентов на курс приняли только двоих: Стива Маккуина и еще одну будущую легенду кино — Мартина Ландау.

В большое кино Стив вписался довольно быстро – уже сразу после нескольких мелких эпизодов он получил роль в фильме «Кто-то на небесах любит меня» с Полом Ньюманом в главной роли. Потом был дебют на Бродвее, а также телепостановка «Защитники», где его и приметил голливудский менеджер Хилли Элкинс.

И пошло-поехало: фильмы «Никогда не люби незнакомца», «Капля», «Большое ограбление банка в Сент-Луисе» и первая большая роль в телевизионном вестерне «Разыскивается – живой или мертвый».

Брутальность ролей и жесткость характера не мешали Стиву вести насыщенную личную жизнь

В 1959 году Маккуин получил приглашение от великого Фрэнка Синатры – знаменитый американский певец, киноактер, кинорежиссер, продюсер, шоумен пригласил Стива в свой фильм «Так мало никогда», а еще через год режиссер Джон Стерджес отснял его в «Великолепной семерке», который пользовался бешеной популярностью у зрителей.

Далее были новые режиссеры, новые роли и новые фильмы: «Большой побег», «Солдат под дождем», «Любовь с подходящим незнакомцем», «Песчаная галька», «Буллит», «Ле-Ман», «Ад в поднебесье», «Том Хорн». За Стивом закрепился образ ироничного и циничного героя, крутого одиночки, который не боится никого и ничего.

А он и в реальной жизни был таким – резким, непредсказуемым, выдержанным внешне и крайне противоречивым внутри. Но переживаний своих Маккуин не показывал никогда и никому: говорят, он даже отказал Стивену Спилбергу, специально написавшему для него сценарий научно-фантастического фильма «Близкие контакты третьей степени» только потому, что в кадре на его лице должны были появиться слезы.

Правда, брутальность ролей и жесткость характера не мешали Стиву вести насыщенную личную жизнь, в которой было три официальных жены и несметное количество любовных романов.

Первая супруга, актриса Нейл Адамс, родила ему дочь Терри Лесли и сына Чада, и супруги уже прожили вместе около 16 лет, когда Стив Маккуин официально ушел от жены к своей партнерше по фильму «Побег» Эли Макгроу. Он развелся с Эли в 1978 году, но она так и осталась главной любовью его жизни.

Примерно за год до своей смерти Маккуин вновь женился – на этот раз избранницей актера стала американская манекенщица Барбара Минти, и именно она позже напишет книгу о своем знаменитом муже.

Стив Маккуин, человек страстный, увлекался не только прекрасным полом, но и эксклюзивными автомобилями. Самыми драгоценными моделями в его коллекции были Ferrari 250 Lusso Berlinetta, Ferrari 512, Porsche 917 и Porsche 908. Также актер увлекался восточными единоборствами и близко дружил с Чаком Норрисом и Брюсом Ли (на похоронах последнего Маккуин нес его гроб).

В 1978 году здоровье Стивена Маккуина начало резко ухудшаться. Заядлый курильщик, он даже отказался от сигарет, перенес несколько операций, но это не помогло: 7 ноября 1980 года актер скончался в возрасте 50 лет.

По распоряжению Маккуина его пепел развеяли над Тихим океаном. Но кинематограф почтил его память особым образом: в память о легенде Голливуда было снято несколько фильмов – «Я – Стив Маккуин», «Человек на пределе», «Стив Маккуин: человек и гонщик». А певица Шерил Кроу посвятила ему песню, которая вошла в ее пластинку C'mon C'mon.

...Дом в Малибу-Бич, о котором мы хотим рассказать сегодня, был дорог для актера – именно здесь он и его любимая Эли прожили несколько чудесных лет в 1970-х годах. В 2020 году сын актера, Чад, продал дом Аммару Малику, автору песен культовой поп-группы Maroon 5, за $8,35 млн. И Малик потратил миллионы, чтобы превратить устаревший пляжный особнячок в один из лучших в Малибу.

Расположенный на утесе, в уединении, которого так часто жаждал уроженец Индианы Маккуин, дом располагает четырьмя спальнями, столовой и гостиной, а также несколькими широкими террасами-палубами. Огромные раздвижные двери превращают первый этаж в уникальное пространство, которое словно парит над океаном. Но если вам и этого мало, ищите специальную лестницу – она приведет вас вниз, к знаменитому пляжу.

Сегодня здание и территория вокруг него полностью обновлены, но дом по-прежнему такой же элегантный и независимый, как и сам Стив. Особняк выставлен на продажу за $16,995 млн – и это справедливо: когда-то Малибу был популярен разве что среди серферов, сегодня же это территория роскоши, на которой обитают многие голливудские знаменитости – Леонардо ДиКаприо, Эмма Стоун, Джек Николсон, Дженифер Энистон, Шер и др.

При подготовке материала использована информация с сайтов rus.team.ru, kino-teatr.ru, toptenrealestatedeals.com

Читайте также