Интерьерный этикет: мнение эксперта

Говорит основатель дизайн-бюро UfO Design Vision Евгений Гриневич

Обустройство наших квартир ничем не отличается от процесса составления модных образов в одежде, считает основатель дизайн-бюро UfO Design Vision и дизайнер интерьеров Евгений Гриневич. И перечисляет главные интерьерные фэшн-ляпы, которых можно и нужно избежать.

Костюм не по плечу

«Несмотря на модный сейчас оверсайз, так или иначе при составлении образа мы всегда стараемся обращать внимание на пропорции одежды и нашей фигуры. Это правило применимо и к интерьеру: мебель должна быть соразмерна помещению.

Если вы любитель классики, вдохновленный убранством Зимнего дворца в Петербурге, не стоит пытаться воссоздать эту обстановку у себя в однушке. Потому что такие пышные интерьеры создавались для соответствующей застройки, где потолки высотой четыре метра и свободные пространства. Точно так же, как и если на большом метраже вы решите ограничиться аскетичным минимализмом.

Пример: если площадь комнаты составляет 25 кв. м, то большой трехместный диван будет выглядеть в ней громоздко и негармонично. Также, если на ваших 50 метрах наслаждается свободой мини-софа, интерьер будет выглядеть скудно.

Ну, а если вы обустраиваете кухню, не забывайте о правиле “золотого треугольника”: места для распаковки еды, для ее приготовления и мойки должны быть размещены так, чтобы на приготовление блюд тратилось минимум времени, а хозяйка или хозяин проделывали минимальный путь к рабочим точкам».

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи»

«Как бы банально ни звучало для нас это высказывание барона Ротшильда, но любой ремонт и обустройство интерьера – это серьезное инвестиционное вложение, цель которого радовать нас долгие и долгие годы.

Если мечтаете о каком-то дорогостоящем предмете интерьера, но не можете его сейчас себе позволить, не торопитесь заменять его на бюджетный аналог. Составьте список и приобретайте мебель постепенно, по мере важности.

В первую очередь, не скупитесь на отделочные материалы: пол, двери, встроенная мебель, кухня. Это то, что делается на много лет вперед, а переделка требует больших временных и финансовых затрат.

А вот с антикварным диваном, который вы присмотрели на винтажном развале, или винтажной люстрой конца XVII века точно можно повременить».

Мебельные фейки

«Подобно тому, как нелепо выглядят подделки брендовых сумок, купленных на «Садоводе» или в «Дубровке», так и в дизайне нужно избегать бюджетных копий работ признанных мэтров.

Да, часто нам сложно представить, как мебель или предметы декора могут стоить таких баснословных денег, но ведь все это – антиквариат будущего.

Если вы не можете позволить себе дизайнерские вещи, не покупайте фейки. Купите схожую по образу модель другого бренда, молодых дизайнеров, но не выдавайте подделку за подлинник. Знающие люди это всегда поймут, а вы предстанете в невыгодном свете».

Индивидуальность и налет истории

«Тут в качестве примера можно привести членов британской королевской семьи, которые смело и умело миксуют вещи люксовых брендов с одеждой из масс-маркета, создавая индивидуальный стиль: туфли Prada и майка из Zara, платье от кутюр и резиновые сапоги Hunter.

Вот и ваш дом не должен быть обставлен мебелью одного бренда и выглядеть как шоу-рум при мебельной фабрике. Нет ничего плохого в тотал-луке, но интерьер, как и одежда, должен отражать ваш характер, индивидуальность, в нем должна чувствоваться обжитость.

Дом должен быть домом, отражать ваш характер. Попробуйте сочетать тенденции разных эпох: винтажные предметы и стильные современные элементы. Не бойтесь экспериментировать. Европейские дизайнеры уверены: мебель с развала, мебель из «ИКЕА» и люкс легко сочетаются. И именно такие коллаборации говорят о хорошем вкусе хозяина».

Детали решают все

«Недостаточно купить дорогой костюм или платье – образ нужно дорабатывать деталями. Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность мужчины покупают часы, запонки, ремни, женщины – украшения, головные уборы, шарфы и проч.

Те же самые правила применимы к интерьеру. Кто-то назовет домашний декор пылесборниками, но если мы обратимся к образцам европейского интерьера, то увидим, как каминная полка может быть обыграна стильными часами, вазы из хорошего хрусталя наполнены свежими цветами, фамильные фотографии оформлены в добротные рамки, подобрано красивое и функциональное блюдо под мелочи в прихожей – все это придает дополнительный шарм и создает окончательный, целостный образ вашего дома.

Но призываю не путать акцентные элементы с кричащими предметами: детали должны быть уместными и умеренными».

Дух времени

«Повторю мысль о том, что наш интерьер – это серьезное инвестиционное вложение, и он должен служить нам, как минимум, несколько поколений.

И, конечно, рано или поздно за это время нам захочется обновить дизайн и сделать это с наименьшими затратами. Если девушка хочет обновления – она перекрашивает волосы или идет делать свежий маникюр. Мужчина – отпустит или сбреет бороду, подстрижет усы и т.д.

Что же касается интерьера, то, не меняя существенно обстановку, мы можем перекрасить стены, поменять текстиль на окнах и подушках, перетянуть обивку дивана и кресел, приобрести ковер, обновить или перевесить живопись на стенах. Таким образом, без больших временных и финансовых затрат мы сможем получить обновленный интерьер.

Этот же прием очень часто применяется в торговле: переставили местами товар с одной витрины или стеллажа на другие – и получили новый образ магазина».

Ухоженность

«Каким бы классным мужиком ни был Гоша из кинофильма “Москва слезам не верит”, но его грязные ботинки испортили первое впечатление Катерины о нем.

Так же и с интерьером – какой бы аристократичный и стильный он ни был, содержите свое пространство в чистоте. Соблюдайте порядок, и тогда ваш дом станет самым уютным для вас местом, где вы сможете отдыхать, проводить время с близкими и строить планы».

Читайте также