Чаепитие по-японски

Тонкости процесса объясняют эксперты Williams Oliver

В современном мире, как и много веков назад, чайная церемония – это целый ритуал. Но, как высняется, у каждого народа свой «алгоритм» потребления этого старинного напитка.

«Главное отличие японской церемонии от китайской состоит в том, что японцы пьют зеленый порошковый чай матча, а китайцы отдают предпочтение листовому. Особенность же английской чайной церемонии в том, что к чаю обязательно подадут этажерку с сэндвичами и выпечкой», – рассказывает бренд-шеф сети магазинов Williams Oliver Надежда Любимова.

Особым спросом у любителей чая пользуется японский фарфор. Но ирония в том, что он не подходит для японской церемонии, зато «вписывается» в английский five o’clock.

Производство японского фарфора зародилось в XVI веке, и уже в XVII веке потеснило в Европе продукцию китайских мастеров. Хотя именно китайцы задали фарфоровые стандарты и говорили, что идеальный фарфор должен быть «блестящим, как зеркало; тонким, как бумага; звонким, как гонг; гладким и сияющим, как озеро в солнечный день».

В самой Японии тонкостенный костяной фарфор, расписанный вручную (его еще называют Bone China), многие годы вызывал негодование у потребителей традиционной керамики для чайных церемоний, у тех, кто придерживался дзен-философии «ваби-саби», философии простоты.

Зато в Европе «японский» фарфор сделался одной из главных визитных карточек Страны восходящего солнца.

«Так что японский стиль и японский фарфор – не совсем одно и то же, – поясняет Анна Дармодехина, директор по закупкам Williams Oliver. – И когда вы видите на полке магазина такой фарфор, не стоит думать, что вы покупаете «японский стиль», зато вы точно покупаете японское качество».

Один из примеров успеха японского фарфора в мире – компания Narumi, созданная в 1911 году. Слава к бренду пришла после 1965 года, когда Narumi занялась массовым производством фарфора и активно стала поставлять свою продукцию в Европу.

Фарфор Narumi содержит до 60% костяной золы, что почти в два раза превосходит британские стандарты в производстве костяного фарфора. Это обеспечивает предметы сервиза особой прочностью, при том что стенки таких чашек очень тонкие.

Читайте также