Цветы на столе: Rosenthal

Нежная и практичная флористика от старинной фарфоровой мануфактуры

Фарфоровый сервиз с цветочным узором – казалось бы, классика жанра, даже немного скучная классика.

Но любую привычную идею можно подать нестандартно. Например, если это будут не ухоженные садовые растения, а непретенциозные, луговые. Или если сам рисунок будет лишен ритмичности, а разместится на посуде вольно, будто кто-то ранним весенним утром собрал цветы, принес домой и случайно рассыпал на белой скатерти…

Именно так визуализировала цветочный мотив швейцарский текстильный дизайнер Регула Штюдли. Для немецкой фарфоровой мануфактуры Rosenthal она создала флористический декор Fleurs Sauvages («Дикие цветы»).

Луговые цветы, травы и бабочки украшают коллекцию из белого костяного фарфора. Причем рисунок нигде не повторяется. Так, рассыпанный букет в пастельных тонах с тонкими ветками и нежными травинками занимает практически всю площадь обеденной тарелки, а, скажем, на чайнике или на молочнике он деликатно обрамляет лишь нижнюю часть изделия, оставляя пустое пространство сверху.

Все предметы сервиза гармонично сочетаются друг с другом, однако любую тарелку или чашку можно легко комбинировать с элементами других, например, минималистично-белых наборов посуды, играя с акцентами и создавая весеннее настроение.

Читайте также