А что у вас в чемодане?

О том, как правильно и красиво паковать вещи, рассказывают производители багажа

Сбор вещей перед поездкой в отпуск или командировкой может быть не только головной болью, но и настоящим искусством. Производители багажа, выпуская новые модели, пытаются уже на уровне конструирования помочь путешественникам грамотно собраться в дорогу.

Лидер в этой области –­ французский Дом моды Louis Vuitton. Его история начиналась с производства дорожных сундуков, а сам Луи Вюиттон в начале карьеры работал подмастерьем у упаковщика багажа. Среди последних инноваций бренда – линейка чемоданов, созданная при участии промышленного дизайнера Марка Ньюсона («Как потратить» писал об этом в сентябре 2016 года). Результатом работы, которая длилась полтора года, стал ультралегкий и вместительный чемодан. Чтобы выиграть больше места, ручка была выведена наружу и внутри больше нет «шпал», ворующих полезное пространство (оно примерно на 15% больше, чем у стандартных чемоданов такого же размера). При этом пространство можно трансформировать: крестообразный ремень и разделительная сетка легко снимаются и убираются. В помощь путешественникам у Louis Vuitton также созданы видеокурсы Аrt of packing, которые можно найти на канале бренда в youtube. Согласно инструкции жесткое (туфли, клатчи) кладем на дно, мягкое и объемное – сверху, тонкое и мнущееся – внутрь верхней одежды.

Среди диджитал-помощников следует отметить и приложения для смартфонов, предлагающие интерфейсы для составления списков вещей, оптимизации сборов по типам поездок (командировка, отпуск на море, кемпинг). Среди таких приложений – «Чемодан lite», Pack your luggage и др.

Но, согласитесь, авторитетные советы всегда приятно получать от профессионалов. Вот, например, правила от компании Samsonite: «Составьте список необходимых вещей, а по возвращении проверьте, все ли вам пригодилось, – так вы сможете в следующей поездке избежать ошибок, – рассказывает Елена Глинская, менеджер по маркетингу компании Samsonite в России. – Подбирая гардероб для поездки, остановите выбор на одежде в одной-двух цветовых гаммах, чтобы было легче сочетать вещи. И еще: при сборах всегда встает вопрос – свернуть или сложить. Так вот, брюки, юбки и шорты лучше сворачивать, а остальное складывать».

В коллекциях Samsonite предусмотрены чемоданы на любой случай. Cosmolite и Lite-Shock в жестком корпусе подойдут для частых поездок и хороши для перевозки хрупких вещей. Также в этом сезоне Samsonite делает акцент на сумках – альтернативе чемодану. Например, в модели Move 2.0 Secure много удобных карманов, включая внутреннее отделение из «умного» материала с возможностью блокировки кражи персональных данных.

«В поездке вам может пригодиться и легкая складная сумка, она поместится в чемодане или пройдет в качестве ручной клади на борт самолета», – добавляет Елена Глинская.

Да и в компании Longchamp убеждены, что лучший чемодан – это сумка. По мнению семьи Кассегрен, в чьей собственности находится этот французский бренд, «дорожная сумка вроде нашей Le Pliage – не менее удобный и стильный вид багажа, чем чемодан».

Продолжением тренда «сумка вместо чемодана» смело можно назвать «модульный» багаж. Подобный найдется, например, у итальянской компании Mandarina Duck. В новой коллекции Popsicle представлен чемодан в прозрачном корпусе. Внутреннее пространство организовано с помощью модулей-чехлов разной формы и размера. Любой чехол можно вынуть и взять в салон самолета, как сумку.

А шведский бренд Thule недавно разработал линию Thule Subterra. Это чемоданы-трансформеры с наружными модулями, которые можно крепить на рукоять с помощью специальной панели.

«При перелете во время длительных командировок часто происходит перевес. Для таких случаев у нас есть модели чемоданов с удобным решением (например, Thule Subterra luggage 55cm), которое позволяет поделить чемодан на две отдельные части и взять сумку в самолет, – рассказывает Магнус Велландер, гендиректор Thule. – Если же намечается короткая поездка, то вместо чемодана можно взять универсальную сумку-рюкзак (например, Thule Subterra Carry on 40L), в которую можно будет положить несколько вещей, а в отдельный карман – документы, ноутбук и зарядное устройство».

Если когда-то, в XIX веке, на смену дорожным сундукам пришли удобные чемоданы, то сегодня, похоже, и они стали старомодными. На очереди новое поколение багажа – модулей и сумок-трансформеров.

«Я постоянно путешествую, по несколько раз в месяц. Так что, пожалуй, я профессионал в сборах багажа. И множество удобных вещей для поездок создала сама, иногда в коллаборации с другими компаниями. Например, многофункциональный кейс для обуви Globe-Trotte, слиперы Charlotte Olympia 'Wish You Were Here', вместительную сумку, рюкзак для прогулок по городу, красную помаду 'Leading Lady' Charlotte Olympia&MAC (всегда беру ее с собой). В мой список must-have-вещей, без которых не обходится ни одно путешествие, также входят плащ-макинтош Isa Arfen, несколько платьев Dolce&Gabbana с яркими принтами, шпильки, шелковая пижама в горошек, кашемировый джемпер с радужным принтом Madeleine Thompson, швейный набор, игральные карты, маска для глаз, блокнот, книга (что-то из Агаты Кристи чаще всего), ну и iPad, конечно. Даже отдыхая, я работаю».
Шарлотт Олимпия
Глава Charlotte Olympia
Читайте также