8 главных кулинарных фестивалей Фландрии 2018 года

Адреса, которые стоит посетить истинным гурманам

Фландрия может смело похвастаться самой высокой плотностью первоклассных ресторанов в мире – достаточно сказать, что здесь работает 98 ресторанов, отмеченных звездами Мишлен.

Тем не менее, тут найдутся отличные предложения и за пределами звёздных ресторанов. И попробовать их на вкус можно в ходе предстоящих кулинарных фестивалей!

1) Gent Smaakt! (Гент, 09.05-13.05.2018)

На протяжении четырех дней ратуша на площади Emile Braunplein станет площадкой для кулинарного шоу Gent Smaakt!

Гости смогут попробовать лучшие гастрономические блюда и напитки в 20 ресторанах и кафе, прогуляться под роскошными навесами, а потом отдохнуть на одной из уютных террас.

Гости смогут попробовать лучшие гастрономические блюда и напитки в 20 ресторанах и кафе, прогуляться под роскошными навесами, а потом отдохнуть на одной из уютных террас.

Вход бесплатный. Оплачиваются только выбранные блюда и напитки.

Более подробная информация: www.gentsmaakt.be

2) Antwerpen Proeft (Антверпен, 10.05-13.05.2018)

Antwerpen Proeft (в переводе «Вкус Антверпена») - самый крупный кулинарный фестиваль Антверпена.

Огромный выбор шикарных ресторанов, прекрасное расположение рядом с рекой Шельдой, креативное оформление делают этот фестиваль одним из лучших кулинарных праздников во всей Бельгии.

Во время фестиваля можно узнать, что представляет собой кухня Антверпена, и попробовать блюда из лучших ресторанов Фландрии, в том числе и мишленовских.

Более подробная информация: www.antwerpenproeft.be

3) Dinner in the Sky (Брюссель, 09.06-24.06.2018)

После мирового турне (Сидней- Торонто- Рио- Монако) в сопровождении лучших поваров планеты (Жоэль Робюшон, Пьер Ганьер, Аллен Пассард) фестиваль Dinner in the Sky наконец пройдет на своей исторической родине – в Брюсселе.

Гости познакомятся с высокой кухней Брюсселя весьма необычным способом: их ждет незабываемое гастрономическое представление «звездного» шеф-повара прямо в небе!

В фестивале примут участие самые известные шеф-повары Брюсселя, среди которых Ив Маттанье из Sea Grill**, Лионель Риголет из Comme Chez Soi**, Паскаль Девалкенер из Chalet de la Forêt**, Дэвид Мартин из La Paix*, Джованни Бруно из Senzanome*, Луиджи Сицирьелло из La Truffe Noire* и Барт де Потер из De Pastorale**.

Каждый день они будут готовить в небе обед и 2 варианта ужина для 22 гостей.

Более подробная информация: www.dinnerinthesky.be/en/

4) Hapje-Tapje (Лёвен, 05.08.2018)

Hapje-Tapje - однодневный праздник, который ежегодно устраивается на старом рынке в историческом центре Лёвена и сопровождается шумными гуляниями.

На время проведения фестиваля рыночная площадь превращается в гастрономический лагерь из множества палаток. Посетителям праздника предлагается прогуляться по кулинарным тропам, передвигаясь от одной палатки к другой, дегустируя разнообразные продукты, напитки, а также блюда, приготовленные лучшими шеф-поварами города.

Кроме того, на фестивале буквально льется рекой пиво различных сортов от местных ресторанов и баров.

Помимо прочего праздничная программа включает конкурсы, концерты и выступления уличных артистов. Особое внимание уделяется легендарным гонкам официантов.

Примечательно, что участникам соревнования не отводятся отдельные дорожки и пронести поднос с заказом необходимо, пробираясь сквозь собравшуюся на рыночной площади толпу.

Более подробная информация: www.visitleuven.be/en/hapje-tapje-0

5) Bollekesfeest (Антверпен, 18.08-19.08.2018)

Гастрономический фестиваль Bollekesfeest пройдет в историческом центре Антверпена на площади Grote Markt, а также на близлежащих к ней улицах.

На фестивале можно будет отведать национальные блюда Антверпена, созданные из региональных продуктов, а также продегустировать местное пиво и побывать на сценических площадках, где разные исполнители и музыкальные группы Антверпена будут выступать для гостей праздника.

На фестивале можно будет отведать национальные блюда Антверпена, созданные из региональных продуктов, а также продегустировать местное пиво и побывать на сценических площадках, где разные исполнители и музыкальные группы Антверпена будут выступать для гостей праздника.

Более подробная информация: www.visitantwerpen.be/detail/bollekesfeesten

6) EAT! Brussels, drink! Bordeaux (Брюссель, 13.09-16.09.2018)

На фестивале EAT! Brussels, drink! Bordeaux рестораны многих стран мира объединяются, чтобы удивить настоящих гурманов.

С «винным пропуском» гости смогут почувствовать себя сомелье и узнать массу интересного о мире вин Бордо. Фестиваль пройдет в центральном парке Брюсселя.

Более подробная информация: www.visit.brussels/en/sites/eatbrussels/m_article/...

7) Kookeet (Брюгге, 29.09-01.10.2018)

В этом году в Брюгге, гастрономической столице Фландрии, в 8-й раз пройдет кулинарный фестиваль Kookeet. Более 30 заслуженных шеф-поваров Брюгге представят свои лучшие творения по вполне демократичным ценам.

Также в рамках фестиваля им предстоит состязаться друг с другом во время 5-минутных кулинарных поединков En garde! Гости даже смогут составить собственное меню, выбрав из широкого перечня блюд.

Все шеф-повары Брюгге, которые принимают участие в Kookeet, находятся на пике своей карьеры, о чем свидетельствует их регалии - одна или несколько звезд Мишлен, упоминание в Bib Gourmand или высокая оценка от GaultMillau. Достаточно упомянуть, что организатором фестиваля является мишленовский повар (с 1985 года) Герт Ван Хекке.

Более подробная информация: www.kookeet.be

8) Tram Experience (Брюссель, в течение всего года)

Трамвай-ресторан Tram Experience предлагает пассажирам насладиться меню из 6-7 блюд во время двухчасового путешествия по самым красивым улицам Брюсселя.

В этом году, в честь своего пятилетнего юбилея, Tram Experience попросил ряд престижных бельгийских шеф-поваров представить национальные бельгийские блюда в их собственной интерпретации.

Проект работает под руководством замечательного «двухзвездного» шеф-повара Мишлен Лионеля Риголе, который также возглавляет одно из самых престижных кулинарных учреждений Comme Chez Soi.

Трамвай-ресторан курсирует все дни, кроме понедельника.

Более подробная информация: www.tramexperience.brussels

Читайте также