Базар для галломанов откроется в центре столицы

Французская Рождественская Ярмарка ждет гостей в Музее Москвы

С 23 по 25 ноября Музей Москвы будет стилизован под рождественскую Францию. Здесь будут выпекать брюссельские вафли с горгонзолой и крепы с соленой карамелью, хрустящий чуррос с шоколадом, угощать глинтвейном и какао. Можно будет приобрести разнообразные аксессуары, домашний текстиль, предметы декора, керамические изделия, французские и бельгийские елочные игрушки, марсельское мыло ручной работы, гастрономические продукты. «Французские ярмарки показывают всё разнообразие наших регионов, наших людей и культурных влияний, которые впитала наша страна за многовековую историю», – говорит Сильви Берманн, посол Франции в РФ.

Гостей ярмарки ждет настоящий праздник с насыщенной культурно-образовательной программой: увлекательные уроки французского, занятия, посвященные правилам сервировки, разнообразные мастер-классы. В частности, шеф Марсиаль Лапланш поделится с посетителями семейным рецептом лукового супа и научит его готовить. А, например, представители молодой французской марки Lipault Paris, специализирующейся на производстве чемоданов, объяснят, как правильно паковать вещи в путешествие.

Для создания особой атмосферы подобрана музыкальная программа: будут выступать хор имени Жоржа Брассенса, хор МГИМО, трио «Тrois paresseaux», французская группа «Skazat», а кроме того на ярмарке можно будет научиться танцевать бретонские танцы.

Частью французской ярмарки станут и выставочные проекты. За три дня можно будет посетить три фотовыставки: «Звезды на трапе» от Air France, «Москва глазами француза» фотографа Янна Браккони, «Париж глазами русского» фотографа Анатолия Мирюка.

«Москва – город космополитичный и открытый всему новому, но, в то же время, богатый традициями, в том числе и праздничными. В Музее Москвы в дни ярмарки появится возможность познакомиться с французскими праздничными обычаями и уже в конце ноября зарядиться настроением праздника в кругу семьи» – говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы.

Организатор ярмарки – агентство Corus. Партнеры проекта – Посольство Франции в Москве, Франко-российская торгово-промышленная палата, авиакомпания Air France и др.

«Во французских бизнес-кругах в Москве в последнее время даже появилось выражение «французская зима», под которым подразумевается череда мероприятий, начиная с рождественской ярмарки в Музее Москвы и заканчивая ярмаркой на Дорогомиловском рынке в середине декабря. – рассказывает Марина Смирнова, один из организаторов Французской рождественской ярмарки, директор по развитию агентства Corus, – Каждое мероприятие, кем бы оно ни было организовано, создает маленькую Францию в Москве с подарками, музыкой, концертами, культурной и образовательной программой, с атмосферой настоящего ярмарочного веселья и предвкушения Рождества».

Ознакомиться с подробностями, включая расписание мастер-классов, можно тут.

Читайте также