Королевский шопинг: топ-5 адресов в Вене

Магазины и мануфактуры, где делали покупки монархи

Впервые понятие «поставщик императорского двора» было официально упомянуто в 1782 году. Оно касалось тех предприятий и отдельных мастеров, которые благодаря высочайшему качеству своих продуктов или услуг отвечали требованиям императорского двора. На момент конца существования монархии около 500 предприятий в Вене носили этот почётный титул.

В историческом центре города и сегодня можно найти магазины с надписью «поставщики императорского и королевского двора». И практически везде такая вывеска дявляется гарантом непревзойдённого качества. Предлагаем посетить пять наиболее знаковых мест и, возможно, приобрести что-то не только удовольствия для, но и памяти ради.

1. Любимые пирожные императрицы

У императорского двора было несколько поставщиков изысканных кондитерских изделий– например, отель Sacher с его легендарным одноимённым тортом «Захер»; придворная кондитерская Demel, где делали любимые императрицей Елизаветой глазированные фиалки, а также придворная кондитерская Gerstner, основанная в 1847 году.

В отеле по-прежнему можно отведать знаменитого торта, а в Gerstner – шоколадный торт «Сисси», дань памяти самой августейшей клиентке в истории этого предприятия – императрице Елизавете.

2. Фарфор для высочайших клиентов

Фарфоровая мануфактура «Аугартен» (Augarten) поставляла фарфор для императорских трапез. Это предприятие никогда официально не носило звание «поставщика императорского двора», но зато было в собственности императорской династии.

Большой выбор сервизов и фигурок от «Аугартен» сегодня напоминают о былых временах: например, сервиз «Елизавета» был изготовлен по заказу императорской династии, которая пожелала иметь особый столовый сервиз «на каждый день».

3. Интерьеры в духе империи

Эксклюзивные предметы мебели имепраторский двор традиционно заказывал у компании J. & L. Lobmeyr. Изысканные рамки для фотографий, зеркала и предметы мебели покрывали позолотой или по мере необходимости реставрировали в мастерской Bühlmayer.

А в магазине Zur Schwäbischen Jungfrau по сей день предлагаются эксклюзивный столовый текстиль, постельное бельё и полотенца по индивидуальному заказу.

4. Придворная мода

И, конечно, членам императорской семьи требовались красивые наряды и обувь. В 1816 году Иоганн Шеер открыл в Вене мастерскую по производству обуви, а у его внука Рудольфа в числе знатных клиентов числился даже сам император Франц Иосиф! В 1878 году его предприятию было присвоено звание «императорская и королевская придворная обувная мастерская». Сегодня семейное предприятие Rudolf Scheer & Söhne управляется представителем седьмого поколения, здесь изготавливается обувь по индивидуальному заказу для мужчин и женщин.

По фешенебельному адресу «на Грабене» располагается другая модная точка – насчитывающий более чем 100-летнюю историю салон мод Knize & Comp. В 19 столетии династия Габсбургов пользовалась услугами этой пошивочной мастерской, а в 1922 году, как утверждают австрийские источники, Книце основал первую в мире марку одежды для мужчин в современной истории.

5. Украшения и косметика для Ее Величества

Знаменитые звёзды из бриллиантов, которыми императрица Елизавета, больше известная миру как Сисси, украшала свои волосы, были изготовлены мастерами из Köchert. С той поры этот ювелирный дом изготавливает и для некоронованных голов все те же драгоценные звёзды по настоящим эскизам самой Сисси.

А вот туалетные принадлежности предлагали в магазине J.B. Filz, причем кремы, мыло, помады, косметика и туалетная вода изготавливались здесь же. Сегодня магазином с прелестной внутренней отделкой в ретро-стиле управляет представитель седьмого поколения этой семьи.

Информация предоставлена Венским советом по туризму

Читайте также