Доминикана зовет всех зажечь на карнавале

Сезон откроется в феврале и продлится до середины марта

История доминиканского карнавала восходит к колониальному периоду в истории страны: некоторые исследователи считают первым карнавальным шествием уличные выступления по случаю прибытия в Санто-Доминго испанского священника Бартоломеo де лас Касас в середине 16 века, когда жители города вышли на улицы, нарядившись в мавров и христиан.

С 1822 по 1844 год, в период гаитянской оккупации страны, маскарадные костюмы практически полностью упразднили, однако с достижением государством независимости 27 февраля 1844 года традиция была восстановлена. Карнавальные празднования, перестав нести в себе религиозный смысл, проходили в течение трех дней до наступления Пепельной среды (День покаяния у католиков во время страстной недели), и в итоге февраль закрепил за собой статус официального карнавального месяца в Доминикане.

С тех пор каждое воскресенье с февраля по середину марта в разных городах страны проводятся свои особенные шествия.

Старейший и самый популярный из провинциальных карнавалов проходит в городе Ла-Вега – в 2006 году он был причислен ЮНЕСКО к четверке лучших карнавалов мира.

А вот общее, итоговое празднование организуют на набережной Малекон в столице Доминиканы Санто-Доминго в последнее воскресенье февраля или первое воскресенье марта, собирая персонажей и труппы со всей страны для финального красочного аккорда.

Местные туристические агентства организуют поездки на карнавалы каждое воскресенье февраля. Чаще всего туристам предлагают посетить карнавалы в Ла-Веге, Сантьяго и Бонао.

Читайте также