Зачем Берлину собственный тропический лес

Который к тому же – и самый большой на планете

Итак: «Тропические острова» (Tropical Islands; часто это место называют просто «Купол») – 360 м в длину, 210 м в ширину и 107 м в высоту. (Для сравнения: статуя Свободы – 93 м от основания пьедестала до кончика факела – здесь может не только привстать на цыпочки, но и подпрыгнуть.) Под куполом воздухоизмещением 5,5 млн кубометров – 66 000 кв. м ежедневных и круглосуточных удовольствий на нескольких уровнях. Единовременно насладиться ими могут 6000 человек, а обеспечат им это 550 сотрудников.

Находится парк в 35 км от Берлина (по дороге на Дрезден) в несостоявшемся ангаре для дирижаблей Aerium – одном из самых больших в мире зданий и самом крупном отдельно стоящем (оно не поддерживается внутри никакими несущими конструкциями). Купол никогда не открывается, а 20 000 кв. м УФ-проницаемой пленки на его южной стороне (вся площадь купола – 70 000 кв. м) дает возможность создавать «природные условия» для тропиков и получать естественный загар.

«Тропические моря» аквапарка – это 3000 кв. м воды температурой +28 °С и 200-метровый пляж. «Лагуна Бали» – 1200 кв. м, вода +32 °С, из развлечений – противотоки, фонтаны, по паре водоворотов, водных горок и джакузи в заливах, а также водопад и грот. На пляже есть не только шезлонги, но и домики. И – ресторан индийской кухни Tandoor. «Южное море» – это копия атолла с пляжем шириной 200 м, а море – бассейн площадью 4400 кв. м (+28 °С).

Крупнейший в мире искуственный тропический лес занимает территорию в 10 000 кв. м, в нем «проживают» 50 000 растениий 600 видов. Большинство привезены со своей исторической родины. Над созданием леса работали ландшафтные архитекторы и дизайнеры из Южной Америки, Шри-Ланки, Великобритании.

Гуляя по километровой дорожке, можно устроить себе 12 тематических экскурсий сразу (мультимедийный тур на немецком, английском, польском и чешском языках): «Тропический лес», «Дерево», «Продукты питания из тропических лесов», «Сырье и материалы из тропических лесов», «Аптека тропического леса», «Коренные народы», «Животные и места их обитания» и т. д.

Во время прогулки вы увидите террариум со змеями, бассейны с водяными черепахами или карпами-кои и витрины с засушенными бабочками. Есть шанс увидеть попугаев, канареек и фазанов. А мимо фламинго – точно не пройти: у них отдельный бассейн-«загончик». Их 10 – пять девочек и пять мальчиков: Стелла, Розе, Лотте, Грация и Брилиант в компании Креветки, Диего, Оскара, Эдди и Калле.

Из развлечений в лесу предложены «джунгли-лифт» (спуск с высоты 20 м в два раза быстрее, чем подъем), воздушный шар (по выбору коллектива – обзор окрестностей с 22 или 55 м), бейсджампинг с высоты 107 м и мини-гольф на 18 лунок. Еще есть сегвей, но только в виде «тренировочного заезда» (всерьез – за пределами «Купола», где есть и более активные виды спорта).

«Тропическая деревня» – это типичные для Таиланда, Полинезии (Самоа), Борнео и Бали здания. Все они настоящие: разработаны и построены «по месту происхождения» и потом перевезены и установлены в «Куполе». Балийский храм-ворота высотой 14 м – своеобразный вход в деревню. Далее следуют шестиугольный павильон «Бали» и пагода с тремя крышами. Их украшают барельефы из песчаника и кирпича – львы, драконы, сцены из «Рамаяны». Традиционный тайский дом из бамбука – самое большое и элегантное здание деревни.

Самоа представлен типичным полинезийским жилищем «фале»: овальную крышу поддерживают 28 деревянных резных колонн, дом открыт со всех сторон (стены – на случай сильного ветра или дождя – плетеные коврики). Типичный для Борео «лонгхауз» стоит на сваях и украшен резьбой и росписью, такой дом может быть 100 м в длину и вмещать все семьи селения. Каждый вечер в «Тропической деревне» – на сцене Wayang – шоу-программа.

Крупнейший в мире искуственный тропический лес занимает территорию в 10 000 кв. м, в нем «проживают» 50 000 растениий 600 видов

В «Куполе» предлагается семь вариантов банных и спа-процедур. Причем в оригинальных архитектурных условиях. Например, в индийском «Храме Слона» (это 1:1,5 модель настоящего храма, расположенного недалеко от Мумбаи) – паровая баня (100% влажности и +42 °С ... + 45 °С) с тремя невероятными местами для купания: из горного хрусталя, розового кварца и аметистов.

Также здесь предлагается ряд аюрведических процедур. В «Храме Ангкор-Ват» – реплике камбоджийского храмового комплекса – каменная «сауна Вишну» с тремя уровнями температуры (до 90 °С), низкой влажностью и несколькими видами душа. В основе идеи комплекса горячих гейзерных ванн (+32 °С) «Вайотапу» – знаменитые гейзеры этой области Новой Зеландии. В двухэтажном «Доме «Азия», смоделированном как японский павильон, есть комнаты для отдыха и медитаций, гидромассажная кушетка и фитнес-клуб. В «Каньоне Алькантара» из черного базальта – грязевые спа-ванны, соляной грот для медитаций и теплый тропический массажный душ. В «Джунгли-деревне» (она стоит на сваях в 5 м над землей) – ароматные деревянные сауны и паровые бани (влажностью от 5–10% до 100% и температурой +45 °С ... +95 °С).

А еще здесь есть травяная баня-вигвам североамериканских шаманов, массажные кабинеты, солярии и ледяной фонтан. (Кстати, о солярии: в Германии его посещение запрещено тем, кому меньше 18 лет.)

Даже малой доли столь насыщенной программы хватит, чтобы проголодаться. Добро пожаловать в любой из 13 ресторанов или баров «Купола»! Вниманию страждущих – европейская, азиатская и американская кухня: от завтрака до ужина и ночного меню.

Ну и какой же аквапарк без детей! Здесь для них – и специальный бассейн (всего 40 см глубиной), и игровой клуб Tropino, и пруд с пиратскими приключениями. Ребята могут заняться альпинизмом, картингом, поискать сокровища в лесу и там же покормить рыб, а также сходить на дискотеку. А утомившись, подкрепиться в отдельном ресторане (взрослым вход не возбраняется). Кстати, и клуб, и ресторан приветствуют проведение дней рождений и прочих феерических событий детской жизни. Только не забывайте: полную ответственность за детей несут сопровождающие их лица.

Знаменательные события взрослой жизни – любые корпоративные мероприятия – также можно обустроить в «Куполе»: от конференций и семинаров до юбилея компании и дня рождения шефа. Вплоть до гала-торжеств и показов мод. Главное – можно устроить мероприятие не на один день, ведь на «Тропических островах» можно жить сколько угодно. И если не хватило мест в самом «Куполе» (а здесь их сотни), рядом их – предостаточно. В «Куполе» же предлагаются разнообразные (и по дизайну, и по уровню комфорта) домики, палатки и «вигвамы» для проживания и просто шезлонги с подушками и одеялами – для ночевки «на пляже». (Есть тут и палатки категории «Премиум».) Из «Купола» есть переход в здание со спальными номерами.

Также можно переночевать в пятизвездочном кемпинге (где есть даже душевые для собак). В нескольких минутах езды на автомобиле – апартаменты, квартиры, коттеджи и дома с полностью оборудованными кухнями (кое-где есть даже сауны, дровяные печи и сад). Варианты проживания – от самого простого до роскошного люкса.

На «торговом бульваре» можно не только купить купальник, книгу-газету и пакетик леденцов, но еще и посетить парикмахерскую, салон красоты и тату-аэрографии. Wi-Fi – вездесущ. Весь парк доступен для инвалидных колясок (максимальный уклон 6°).

Из архива «Как потратить»

Читайте также