Преодолеть Байкал и спасти природу – вместе с Carl F. Bucherer

Швейцарский часовой бренд Carl F. Bucherer второй раз поддержал Байкальский ледовый марафон

Вице-президент по продажам швейцарской часовой компании Carl F. Bucherer Лоран Лекамп и друг бренда, бизнесмен и спортсмен Владимир Волошин приняли участие в XV Байкальском ледовом марафоне. 2 марта 2019 году спортсмены стартовали от поселка Танхой на южном берегу Байкала и финишировали на противоположном берегу в Листвянке.

В отличие от прошлогоднего марафона, когда из-за экстремальных погодных условий организаторам пришлось свернуть соревнования на середине дистанции, в нынешнем году в день забега погода была солнечной и не помешала участникам закончить забег. Волошин и Лекамп вновь продемонстрировали слаженную командную работу и финишировали с одинаковым результатом – 4 часа 8 минут и 11 секунд.

Ежегодно Байкальский Ледовый Марафон собирает спортсменов со всего мира, которые преодолевают сложнейшую дистанцию по льду с благородной целью – сохранения чистоты водных ресурсов Байкала – крупнейшего природного резервуара пресной воды в мире и самого глубокого озера на планете.

В мировом рейтинге этот российский марафон занимает 25-е место среди сложнейших дистанций, как по психологической, так и по физиологической нагрузке. Мероприятие проходит в начале марта, когда поверхность озера еще скована льдом, а погода настолько непредсказуема, что может меняться по несколько раз за день. Участникам необходимо проявить упорство и выносливость за время прохождения дистанции в 42,2 километра по заснеженной трассе с контрольными точками через каждые 5 километров.

Прошлогодний, XIV Байкальский Ледовый Марафон, был вынуждено приостановлен на 21-м километре из-за суровых погодных условий – сильного мороза в –31 °C и порывистого ветра со скоростью до 108 км/час. Тогда Лекамп и Волошин финишировали с одинаковым результатом на 56 месте.

В этом году на старт вышли 130 квалифицированных бегунов из 24 стран мира, хотя, из-за возросшей популярности соревнования, в оргкомитет XV Марафона поступило в три раза больше заявок. Но организаторы приняли решение не увеличивать количество участников по причинам безопасности.

Победителям марафона, бегуну из Москвы Антону Долгову, и Екатерине Лукашевой из Иркутска, были вручены часы Patravi Scuba Tec от Carl F. Bucherer, партнера XV Байкальского ледового марафона и официального хронометриста соревнований.

По традиции, преодолеть расстояние между двумя противоположными берегами озера сотням высококлассных спортсменов морально помогают красивейшие зимние пейзажи и безграничные просторы Байкала. XV Марафон стал также очередным шагом на пути сохранения чистоты вод Байкала – одного из объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря партнерству Байкальского Ледового Марафона со швейцарской часовой мануфактурой Carl F. Bucherer, на берегу Байкала будет высажено 250 хвойных деревьев – кедры, пихты и лиственницы.

Читайте также