Необычные отели мира: топ-5

От отдыха в развалинах монастыря до ужина в темноте

Солнце, море, вкусная еда и развлечения – устали от стандартного «набора отдыхающего»? Мы нашли пять отелей, в которых можно отдохнуть не только с комфортом, но и с «изюминкой».

1) Для любителей экзотики: Argos in Cappadocia (Турция)

Пожалуй, это самый необычный и интригующий отель Турции: ведь по сути Argos in Cappadocia – комплекс старинных сооружений, который был преобразован в гостиницу. На создание отеля ушло целых 22 года!

Идея построить отель на месте древних руин начала воплощаться в реальность, когда были обнаружены остатки Безирхане – монастыря, вырубленного в скалах в V веке нашей эры, позже ставшего постоялым двором для караванов, идущих по Великому шелковому пути. Последовали годы кропотливых раскопок и архитектурных изысканий. Задачей Тургута Кансевера, одного из ведущих архитекторов Турции, было осовременить древние здания, пещеры и тоннели, сохранив их исторический облик.

Появившийся в итоге бутик-отель поражает воображение: каждый из 51 номеров не похож на другие и сочетает современный дизайн с историей и традициями Каппадокии. Номера со всеми удобствами расположены в семи восстановленных домах, соединенных подземными переходами, и их дизайн вдохновлен архитектурой прошлого.

Как и в любом отеле, номера здесь делятся на несколько категорий, от стандартных до сюитов Splendid, однако внутри каждой категории они сильно отличаются пропорциями и декором. В оформлении интерьеров дизайнер сделал ставку на камень и дерево, при этом каждый номер декорирован килимами, антиквариатом, свечами и декоративными объектами, размещенными в специальных подсвеченных нишах. В большинстве номеров есть дровяной камин, а также беспроводной интернет и док-станция. А в каждом из сюитов Splendid оборудован собственный крытый бассейн.

2) Для истинных меломанов - Schloss Elmau (Бавария)

Отель Schloss Elmau в Баварских Альпах был основан протестантстким философом и теологом доктором Йоханнесом Мюллером, яростным противником эгоизма, капитализма и любой идеологии, зато сторонником свободы мысли, творчества и всестороннего развития личности. Его идеи так впечатлили графиню фон Вальдерзее, что она решила финансировать строительство ретрита в баварских Альпах, где творческая богема могла бы отдыхать, обмениваться опытом, философствовать. Открывшийся в 1916 году замок не был гостиницей в привычном смысле этого слова: скорее это был культурный центр с концертной площадкой и номерами для гостей, а работали в нем волонтеры.

С приходом нацистов к власти о свободомыслии пришлось забыть, а в 1942 году замок и вовсе был передан германской армии и стал домом отдыха для вернувшихся с фронта военных. В 1945 году произошел еще один крутой поворот: замок был реквизирован армией США, а в 1951 году здесь сделали санаторий для выживших в Холокосте.

В 1997 году внук основателя Дитмар Мюллер-Эльмау получает замок в собственность и завершает его превращение в самый роскошный отель Баварии. Сейчас на территории Schloss Elamu расположено целых шесть спа-центров с разными концепциями, действует центр дживамукти йоги.

Однако по-настоящему выдающаяся заслуга Дитмара Мюллер-Эльмау – это концертная площадка, не имеющая аналогов в гостиничном мире. 200 концертов филармонического уровня в год, классика и джаз, музыканты уровня Гидона Кремера, Григория Соколова, Дмитрия Маслеева – это место, куда можно и нужно специально приезжать на концерты. Для постояльцев они, кстати, бесплатные.

3) Для гастроэстетов: The Seminyak Beach Hotel & Spa (Бали)

Первый отель на Бали, который стал проводить «Ужины в темноте»: в процессе еды гости ориентируются только на вкус и аромат, но не видят пищу. Более того, люди не знают, что именно они едят, однако опасаться за свое здоровье не стоит: перед началом ужина каждому гостю задают вопросы о возможных аллергиях и диетических ограничениях.

Шеф-повар отеля Джошуа Джоб известен своим вниманием к эффектной визуальной подаче блюд, но даже он уже смирился с тем фактом, что на «Ужинах в темноте» ее никто не оценит. Создавая это необычное меню, шеф попытался переосмыслить значение текстур, ароматов и, конечно, вкусов пищи, а также представить, какими винами в рамках слепой дегустации могут сопровождаться блюда.

Кстати, обслуживают посетителей слабовидящие официанты, а часть денег от ужина идет в фонд поддержки слабовидящих Бали.

Идея ужинов в полной темноте не нова – первый ресторан, где посетителям предлагали есть не глядя, назывался Blindekuh («Жмурки»), его открыл в 1999 году в Цюрихе слепой священник Йорге Шпильман. Гостям надевали повязки на глаза, после чего их ощущения от вкусов и ароматов усиливались, а от еды они получали большее удовольствие, чем обычно, и в то же время могли лучше понять мир слабовидящего человека.

4) Для любителей истории: Palacio Belmonte в Лиссабоне (Португалия)

История Palacio Belmonte – это история самой Португалии. Первый корпус дворца был построен в 1449-м поверх римских и мавританских укреплений. Частью дворца также стали башни, построенные в 123 году до н.э., резные вестготские колонны и кирпичные мавританские потолки 7 века н.э.

Отель-дворец, когда-то принадлежавший первооткрывателю Бразилии Педру Альваришу Кабралу, после землетрясения XVIII века стал самым старым сохранившимся дворцом в городе. Однако этот вовсе не означает, что «ветеран» одряхлел душой и телом: когда француз Фредерик Кустольс купил Palacio Belmonte в 1994-м, он затеял амбициозную реставрацию, которая была призвана вернуть легендарному зданию былое величие. Проект обошелся в 26 миллионов евро, но результат превзошел все ожидания: продлившаяся шесть лет реставрация превратила старинный замок площадью 3700 кв м в роскошный отель с 11 люксами.

Для восстановления полной архитектурной аутентичности объекта использовались методы строительства XV и XVII веков. Все, что можно было восстановить, было возвращено к жизни. Даже сад был воссоздан из руин: он был полностью спланирован и выращен в соответствии с органическими принципами, благодаря которым здесь теперь растут местные растения, фрукты и цветы.

В октябре 2000 Palacio Belmonte получил награду за возрождение городской среды от Королевского института экспертов по недвижимости (RICS), врученную его сиятельством Чарлзом, принцем Уэльским. Сегодня Palacio Belmonte – выдающийся пример экологически ответственного управления недвижимостью в Португалии.

5) Для самых изнеженных: D Maris Bay (полуостров Датча, Турция)

Отель с собственным вертолетом, на котором забирают гостей из аэропорта, и собственной яхтой, на которой можно отправиться в круиз. О том, нужен ли вам такой сервис, стоит подумать заранее. Хотя цифры говорят сами за себя: если от ближайшего аэропорта Даламан дорога в D-Maris Bay на автомобиле занимает 1 ч 40 мин, на вертолете это расстояние можно преодолеть всего за 25 минут.

Гостинице принадлежит комфортный Airbus EC145, способный взять на борт до 8 гостей. Это очень устойчивый вертолет с мягкими кожаными креслами, его крейсерская скорость – 225 км/ч, дальность полета – 590 км. Благодаря грузоподъемности свыше 1000 кг в большинстве случаев багаж гостей также загружается в вертолет. Есть только одно но: согласно правилам гражданской авиации, полеты не осуществляются в темное время суток.

Для гостей, увлеченных морской романтикой, D Maris Bay предлагает круизы на быстроходной моторной яхте Open Sea. Ультрасовременный дизайн судна заставляет вспомнить фильмы о Джеймсе Бонде: 16-метровая открытая яхта развивает скорость до 38 морских узлов и одинаково хороша как для быстрых круизов на большие расстояния, так и для безмятежного отдыха в соседних бухтах.

Читайте также