Лесная терапия: топ-5 оздоровительных маршрутов Европы

Из каменных джунглей – в сосновый бор

Согласно статистике, 54% населения планеты безвылазно живет в городах. Естественно, это пагубно сказывается не только на физическом состоянии людей, но и на их эмоциональном и психическом здоровье.

Однако практика показывает: пребывание человека на природе заметно улучшает его самочувствие. Одна из опций, «лесные ванны» или лесная программа терапии — очень популярны в Японии, США, Канаде и в Южной Африке.

Не осталась в стороне и Европа – она решила перенять опыт других стран и построила свою собственную инфраструктуру для оздоровления на природе. Мы выбрали пять мест, которые показались нам наиболее интересными.

1. Oslomarka, Осло (Норвегия)

Эта лесопарковая зона располагается всего в 30 минутах езды от центра Осло и ползуется популярностью как у жителей Норвегии, так и туристов. Несмотря на кажущуюся близость к столице страны, это никак не сказалось на окружающей флоре и фауне этого лесного массива.

«Осломарка» идеально подходит для тех, кто ищет уединенные места для прогулок на свежем воздухе в окружении леса. Здесь также проложены маршруты для велосипедистов, а зимой — для лыжников.

Для тех же, кто планирует остаться в «Осломарке» на несколько дней, предусмотрены коттеджи для аренды.

2. Друскининкай, Литва

Друскининкай — крупнейший спа-курорт в Литве и популярное место для любителей здорового образа жизни. Помимо спа-отелей и медицинских центров, здесь располагаются многочисленные сосновые леса и парки, а в радиусе 40 километров нет ни одного производства. Здесь также располагается оздоровительный парк им. К. Динейки, прекрасно подходящий для занятий спортом или неспешных прогулок, а также музей-заповедник «Лесное эхо» с большим собранием различных экспозиций, предметов искусства и деревянных фигур.

3. Хорнер Вуд, графство Девон (Великобритания)

В графстве Девон располагается один из самых древних и больших дубовых лесов в Великобритании — средний возраст здешних деревьев насчитывает как минимум 500 лет! Для желающих посетить данный лес предусмотрена специальная прогулочная программа, где за один час вам предстоит пройти более трех километров по заранее обозначенному маршруту. Маршрут проходит не только мимо старинных дубов, но и мимо пастбищ, где можно наблюдать за местной живностью.

4. Pallas Yllästunturi, Лапландия (Финляндия)

Паллас-Юллястунтури является третьим по величине лесопарком Финляндии и расположен на севере страны, в Лапландии. Те, кто ищут лесопарки с длинными маршрутами для прогулок, разочарованы точно не будут: Паллас-Юллястунтури предлагает более 350 км маршрутов, где самый протяженный из них — Хетта-Паллас, длиной в 55 км.

Следует также отметить, что данный лесопарк, согласно данным Финского метеорологического института, известен на весь мир как зона с самым чистым воздухом на Земле.

5. Национальный парк «Мещера», Владимирская область (Россия)

И, наконец, один из чудеснейших уголков нашей страны – парк «Мещера». Он является одним из крупнейших в мире и занимает 118 900 гектаров земель, а лесистость парка составляет 63%. На западе парк граничит с Московской областью, а на юге – с Национальным парком «Мещерский» Рязанской области.

Славится Мещера не только своей природой и ландшафтом, но и археологическими находками — например, здесь были обнаружены следы проживания древнего человека, датируемые аж VII-III тысячелетием до нашей эры. Туристам будет чем заняться: здесь предусмотрены как пешие и велосипедные прогулки по заповеднику, так и экскурсии по местным достопримечательностям, экологическим тропам и другим маршрутам.

Читайте также