Из конгресс-центра – на курорт: кейс с острова Крит

Там не только восстанавливают силы, но и празднуют свадьбы богатые и знаменитые

Феноменальной интуиции Дии Капсис, владелице спа-курорта Out of the Blue Capsis Elite Resort, на острове Крит, заслуженно слагают легенды. Свой сорокалетний юбилей этот фешенебельный курорт, занимающий целый полуостров в живописном и тихом местечке близ древней рыбацкой деревушки Агия-Пелагия, встретил, принимая поздравления не только по поводу солидной даты, но и по случаю вручения многочисленных международных наград.

История курорта началась в 1978 году. Своих первых постояльцев он принял под названием Capsis Beach Hotel & Sofitel Capsis Palace Hotel &Convention Centre и был задуман прежде всего как конгресс-центр: его инфраструктура включала в себя более сотни конференц-залов, которые могли вместить более 4.000 персон одновременно. Он стал первым на острове отелем, созданным специально для проведения масштабных MICE мероприятий. Интуиция не подвела семью Капсис — перспективное направление быстро стало прибыльным.

Однако спустя несколько десятилетий Диа Капсис почувствовала некоторый застой, и инициировала кардинальные перемены. В 2007 году она провела глобальную реновацию и ребрендинг бизнеса: под своим нынешним названием Out of the Blue Capsis Elite Resortстал развиваться как спа-курорт. И вновь Диа Капсис не промахнулась: обновленный комплекс получил признание и среди гостей, и среди профессионалов, стремительно ворвавшись в рейтинги лучших спа-курортов Эллады. Портфолио наград ежегодно пополняется новыми регалиями.

Осенью 2018 года отель принял у себя почетную церемонию вручения международной премии Seven Stars Luxury Hospitality and Lifestyle Awards,а также сам отпраздновал победу сразу в двух номинациях: «Лучшие Spa услуги 2018» и «Лучший курортный отель Греции 2018», причем эту награду отель получает уже второй год подряд. Награды в рамках премии Seven Stars Luxury Hospitality and Lifestyle Awards удостаиваются те номинанты, за которых в течение года голосовали туристы со всего мира. Победителей выбирают члены почетного жюри, в число которых входят члены европейских аристократических фамилий, владельцы и топ-менеджеры курортов, авиакомпаний, международных туристических агентств, звезды шоу-бизнеса.

Курорт раскинулся на живописном полуострове площадью 167 тысяч квадратных метров, который находится в частном владении. Умиротворяющие виды на безмятежную бухту и средиземноморские сады; утопающие в зелени виллы в окружении пальм, гранатовых и фиговых деревьев; щедрость природы и тишина позволяют уйти в отрыв от утомительных издержек цивилизации. Сады курорта очаровывают своей естественной красотой: здесь отказались от лощености клумб, отшлифованных дорожек и цветочных композиций, выбрав путь уважительного и чуткого отношения садовников к живой природе, которую тут не укрощают, не побеждают, а холят, лелеят и поддерживают. Кстати, дары садов не пропадают, а отправляются в рестораны курорта. Гастрономическая составляющая тут на высоте: курорт располагает десятью ресторанами и семью барами, где представлены кулинарные традиции Крита и Греции, Италии, Франции.

У путешественников есть возможность выбрать номер из трех коллекций: Classic, Lifestyle или Exclusive, в диапазоне от классических семейных номеров до частных вилл с собственным бассейном. Многие гости возвращаются на любимый курорт ежегодно, останавливаясь в выбранных ими виллах или апартаментах, на которых даже установлены специальные именные таблички. Концепцию курорта его владелица формулирует лаконично и очень конкретно: Out of the Blue Capsis Elite Resort — ваша вторая семья, ваша летняя резиденция, место, где ждут, встречают и принимают как родных. И сама Диа Капсис относится к отелю, как к родному дому — например, участвует в его оформлении, декорируя и обставляя интерьеры предметами из личной коллекции или артефактами, привезенными из путешествий.

Особая гордость курорта — его спа-центр Euphoria, где эксклюзивно в Греции представлена программа похудения по Дюкану и разработаны собственные программы омоложения, похудения и детоксикации. Авторская программа детоксикации организма DETOX 5+ удостоилась признания греческой туристической премии Tourism Award 2018. Программа вобрала в себя все лучшее, что может подарить природа острова — тщательно разработанную критскую средиземноморскую диету на основе органических продуктов, благоприятный для здоровья местный климат, тишину и изобилие роскошных садов, среди которых разбит курорт — и взяла на вооружение новые технологии.

Для семей, которые приезжают на отдых с детьми, построили Минойский парк развлечений, где на территории почти в четыре квадратных километра раскинулись лучший в Греции развлекательный комплекс с детским клубом, образовательным центром и музеем. А взрослым адресованы интерактивные квесты в комплексе Escape Rooms: участникам одного из них предстоит, например, раскрыть преступление, постепенно перемещаясь внутри запертого снаружи лабиринта комнат, шаг за шагом приближаясь к разгадке.

Авторская программа детоксикации организма Detox 5+ признана лучшей в Греции

Восстановив силы, отправляйтесь знакомиться с островом. Если на вашей книжной полке в свое время нашлось место для сборника «Мифы Древней Греции», это еще один веский аргумент в пользу каникул на Крите — родине Зевса и Диониса, пристанища Дедала и Икара, места встречи Тесея и Ариадны.

Гвоздем экскурсионной программы на Крите совершенно справедливо считается визит в Кносский дворец и прогулка по знаменитому лабиринту, где по легенде обитал кровожадный Минотавр, и откуда Тесею помогла выбраться спасительная нить, подаренная любящей Ариадной. Возникновение легенды о Минотавре имеет историческую природу. На Крите — острове, имеющем вулканическое происхождение —издревле почитался культ быка. Бык считался повелителем подземного царства, который, приходя в ярость, сотрясал земную твердь. Частые землетрясения островитяне издавна приписывали гневливому быку, а чтобы умилостивить чудовище, приносили ему человеческие жертвы. Именно на этой почве и родилась легенда о свирепом обитателе лабиринта Минотавре, которому каждые девять лет приносили в жертву семь юношей и семь девушек.

А еще вы сможете спуститься в пещеру, где согласно легенде родился повелитель Олимпа Зевс —младший сын Крона и Реи, спасенный матерью от участи, постигшей всех его предшественников: опасаясь утратить власть, Крон немедленно пожирал новорожденных детей, а вместо Зевса Рея подсунула ему камень. Зевса растили нимфы, поила молоком божественная коза Амалфея, а пчелы приносили нектар со склонов гор. Украшения в виде двух пчел, несущих божественный нектар — один из классических критских сувениров. Серьги и кулоны из серебра и золота в виде пчел можно найти в каждом уважающем себя ювелирном магазине острова. С пчелами связаны многие из знаменитых мифов. Например, Дедал смастерил крылья для себя и своего сына Икара именно из пчелиного воска, который растаял, когда Икар, вопреки наставлениям отца, подлетел слишком близко к солнцу.

Еще один типично критский сувенир — статуэтки и керамика с изображением минойских богинь со змеями. Богини со змеями, статуи которых выставлены, например, в Археологическом музее Ираклиона или во дворце в Кноссе, — имеют вид женских фигурок с обнаженной грудью и воздетыми вверх руками, в каждой из которых богиня держит извивающуюся змею. Издревле на Крите служительницами культа Земли были женщины, а змеи символизировали связь с подземным царством.

И не забудьте познакомиться с винами Крита —несмотря на то, что они мало известны за пределами страны, на родине Диониса сумеют приятно удивить энофила. На острове возделывают более десятка автохтонных сортов винограда (красные лиатико и мантилари, белые вилиана, дафни и видиану), а местным традициями виноделия уже более четырех тысяч лет. Смело отправляйтесь к критским виноделам — например, в хозяйства Дулуфакис, Лираракис, Патерианакис или Дуракис —в регион Пеза в окрестностях Ираклиона.

Читайте также