Мечта гурмана: с ветерком по Лазурному берегу

В семейные рестораны, бары, булочные и рынки – на кабриолете Porsche 911 Carrera 4S

Лазурный берег — одно из лучших на планете морских побережий с точки зрения логистики: в аэропорт Ниццы удобно добраться практически из любой точки мира круглый год, а оттуда до множества городков Прованса — не больше часа. Разве что Сен-Тропе находится в удалении, но за 20 минут туда вас могут доставить на вертолете. Впрочем, не только туда: регулярным рейсом Azur Helico за 7 минут и 160 евро можно долететь до Канн. Я сам, правда, предпочитаю путешествия на автомобиле. А по Лазурному Берегу люблю прокатиться на моем любимом, лазурного же цвета Porsche 911 Carrera 4S.

Начинаем движение сверху вниз. Подгадайте, чтобы к закату оказаться в древнем Эзе, который находится здесь со времен финикийцев. Припаркуйтесь внизу и поднимайтесь на самую вершину скал по средневековым улочкам в экзотический сад с редкими кактусами с потрясающим видом на побережье. Не пожалеете ни об одной минуте!

В бухте за знаменитым мысом Сен Жан Кап Ферра находится деревня Вильфранш. Я впервые приехал сюда гостить у бабушки моего французского друга, когда мои взрослые дети были еще совсем малышами. Вильфранш — уже, по сути, красавица Ницца, не только самый большой город юга Франции, но и самый выдающийся на побережье. Особенно для нас: практически в каждом городке найдется улица, названная именем кого-то из семьи Романовых.

Погуляйте по рынку на площади Массена в Старом городе, который вечером превращается в огромный ресторан. В феврале здесь уже семь веков проходит один из главных карнавалов мира, а по понедельникам — ключевая антикварная ярмарка Ривьеры. Тут живут любимые The Phly Boyz — знаменитый un-plugged band, который играет на вечеринках у звезд всего мира, от Мика Джагера и Стинга до свадебного ужина в Кенсингтонском дворце. Ну, и в моих ресторанах — пару раз в год! А познакомился я с ними 10 лет назад у эксцентричной Николь в La Petite Maison. Здесь можно встретить и Элтона Джона, и Боно, и Берлускони. Красивый ланч с бокалом розе и со знаменитым трюфельным меню станет хорошей идеей.

Вниз и на запад, отсюда около часа езды до самого уютного города побережья — Антиба.

На знаменитом мысе Cap d’Antibes царит уникальная для Лазурного Берега камерная атмосфера. Здесь все тише, людей меньше, бухты небольшие и преимущественно с песочными пляжами. Остановитесь в любом из местных отелей у воды — и не прогадаете.

Если вас не смущают астрономические цены, то изумительному Hotel du Cap и Eden Roc я бы предпочел небольшой, прямо на песчаном пляже Cap d’Antibes Beach Hotel. Отсюда, со стороны порта Галис, идеально наблюдать, как солнце садится за Канны и Леринские острова. Для этого можно заглянуть на коктейль к хозяину отеля Марку в Les Pêcheurs.

С другой стороны мыса находится известная бухта Гаруп, в которую в сезон приходят лучшие яхты, а вокруг нее — самые дорогие поместья, в том числе наших соотечественников: от Абрамовича до Мельниченко. Есть и отличные отели — например, Imperial Garoupe с милыми номерами и красивейшей территорией.

Для меня самый важный отель — La Baie Doree. Мало того что семейный — хозяйка живет в нем круглый год, а каждое лето к ней из Парижа приезжает помогать дочь Катья — здесь еще главное мое место силы на побережье. Уже почти 25 лет на пляже работает станция водных видов спорта Франсуа Гоше Ski Nautique, моего друга и лучшего тренера на свете.

У Франсуа уникальная методика, благодаря которой дети уже с трех лет начинают сами кататься, зачастую уже на первой тренировке. У него настоящий талант наставника. Он всю нашу семью подсадил на этот спорт. И мы катаемся здесь неизменно каждый год. Это ни с чем не сравнимое удовольствие! Поверьте. Неудач в его карьере нет. При мне он ставил на лыжи и бабушек, и стокилограммовых здоровяков. Решайтесь!

Лучший ресторан на берегу — Le Cesar на пляже Keller. Хозяева этого огромного хозяйства — самая успешная и самая трудолюбивая семья на всем побережье. Дени — сестра той самой Николь из Ниццы, а Цезарь — имя их отца, основавшего этот бизнес лет сто назад. Попробуйте салат из артишоков, сибас, выловленный на удочку (в жабрах увидите голубой значок, подтверждающий дикий улов), которого запекают в соли и подают с домашней заправкой из оливкового масла и помидоров и невероятными равиоли с артишоками и трюфелем. И оцените лучший вид на змейку огоньков дороги на Монако в горах и маяк мыса Рокабрюн.

Утром заезжайте на настоящий французский завтрак в булочную Boulangerie Blanc l Ilette, и через десять минут, припарковав своего мустанга в комфортном подземном паркинге в порту Ваубан, вы готовы к прогулке по Старому Антибу. Зайдите поглазеть на суперяхты в самом большом порту Средиземноморья, прямо напротив цитадели Форт Карре. Можно посетить и музей Наполеона, который и тут успел побыть в заключении. Затем отправляйтесь на «открыточный» рынок Marche Provencal. Аппетит здесь нагуливаешь сразу, даже после завтрака. Вокруг рынка немало гастрономических лавочек, особенно вдоль улочки Rue Sade, и нигде вас не обманут. Рекомендую лавку супругов Тьери и Кристин Fromegerie L’Etable, первую со стороны рынка.

В Антибе можно провести целый день: заглянуть в музей Пикассо, побродить по магазинчикам, перекусить, поужинать в знаменитом, пусть и несколько старомодном итальянском ресторанчике «Микеланджело». Вечером повсюду шумно.

Год назад две сестры-сомелье Эльза и Марин открыли прогрессивный винный бар и лавку Jeanne — одна готовит закуски, вторая разливает исключительно натуральные вина! Такого прогрессивного места не хватало, и успех последовал немедленно: Jeanne bar, трогательно названный в честь мамы девушек, уже упомянут в модном Le Fooding! И ни разу я не пропустил очереди за самым вкусным в мире домашним мороженым и сорбетами в Gelateria del Porto.

Антиб и окрестности — это удобное место для коротких вылазок по побережью. Оставайтесь еще на пару дней на мысе или передвигайтесь чуть дальше — в типичный курортный городок Жуан Ле Пен. Все здесь, как в улье, гудит с раннего утра до глубокой ночи! Именно здесь уже 60 лет подряд в середине июля проходит один из первых европейских джазовых фестивалей. Сцена прямо на берегу, и зрители наслаждаются лучшими музыкантами мира под вечерний бриз. Дальше двигаемся в сторону Канн.

В заливе Жуан неподалеку от места, куда Наполеон высадился с армией после побега с Эльбы, начинается знаменитая La Route Napoleon.

В 10 минутах отсюда — Канны, место, про которое и так все известно. В идеале — в июле-августе прогуляться по набережной Круазетт в дни фестиваля фейерверков. Советую не пропустить сырную лавку Ceneri неподалеку от рынка, на 22 Rue Meynadier.

Во всех туристических местах чем дальше от моря, тем вкуснее. Поэтому я предпочитаю обедать или ужинать выше, в горах, в настоящем Провансе. Последнее мое любимое место — городок Le Rouret, это 30 минут по направлению к Грассу и ресторан Les Clos Saint Pierre, заправляет которым шеф Даниэль Эттингер, настоящий король овощей и обладатель звезды Мишлен. Вместе с красавицей женой Катерин в 2000 году они случайно попали в этот городок и решили задержаться — открыли семейный отель и ресторан в самом центре. Каждый день меню готовится из того, что куплено на рынке утром. И ни разу не было ни одной ошибки!

По дороге сюда обязательно заезжаю в Вальбон. Красивый маленький городок по соседству с Мужаном, где находится, пожалуй, главная образцовая овощная лавка Европы — Dumanois Primeurs, в которую хозяева Роже и Бернар подбирают лучшее из того, что в данный момент года дает природа. Какие здесь грибы! А ягоды! И все подобрано один к одному, безупречного качества. Не встречал такого магазина больше нигде.

В общем, не откладывайте путешествие! Приезжайте и находите свои любимые места и маршруты!

Читайте также