Биохакинг как способ создать обновленную версию себя

Рецепт антиэйджинга от петербургского инновационного курорта «Первая линия. Health Care Resort»

Уже выбор расположения курорта сам по себе красноречив: умиротворяющие пейзажи Карельского перешейка – до Петербурга всего час езды – настраивают на восстановление сил и гармонизацию всех систем организма. Здесь хочется задержаться, однако у большинства гостей курорта такой возможности нет: это деловые люди. Именно для тех, кто живет в условиях жесткого расписания, высокой ответственности и высоких нагрузок врачи курорта разработали программу полной диагностики, которая за три дня позволит всесторонне оценить состояние организма и запустить программу обновления и оздоровления.

По словам идеолога курорта Марии Грудиной, цель биохакинга – активация ресурсов организма, выработка стратегии здоровья на долгие годы, поддержание молодости. Программы курорта адресованы тем, кому необходимо в сжатые сроки получить максимально полное представление о состоянии здоровья, мобилизовать ресурсы организма и восстановиться – физически и психологически. Важно, что гости покидают «Первую линию», вооружившись персональным планом поддержания здоровья в обычных условиях. Этот план составляют с учетом результатов обследований и образа жизни человека.

Цель биохакинга – активация ресурсов организма, выработка стратегии здоровья на долгие годы, поддержание молодости

«Биохакинг – разработка для здоровых людей, которые хотят стать еще здоровее, проанализировать потенциал своего организма и усилить его эффективность, – подчеркивает Мария Грудина. – Это индивидуальная диагностика и выработка рекомендаций по питанию, сну, физическим нагрузкам, приему поддерживающих витаминов и микроэлементов».

Программа «Биохакинг», разработанная специалистами «Первой линии», соединяет в себе традиционные лабораторные и инновационные методы диагностики. Врачи проверят общие показатели крови, оценят гормональный и микроэлементный статусы, а также проведут биоимпедансометрию – исследование, которое позволит измерить соотношение жировой массы, костей, мышц, воды в организме.

Кроме того, в программу входит smart-диагностика: измерение уровня оксидативного стресса – соотношение свободных радикалов с уровнем антиоксидантной защиты организма – и гемосканирование – тестирование общего состояния организма на основе анализа живой капиллярной капли крови.

Понятие биохакинга на курорте интерпретируют как интенсивное, точечное и обязательно индивидуально подобранное воздействие на организм с целью повышения его внутренних ресурсов, отмечает Мария Грудина. Такой подход можно сравнить с настройкой музыкального инструмента. Он позволяет справляться с конкретными задачами. Решения относительно каждого пациента принимает консилиум специалистов после подробного обсуждения. В составе консилиума – терапевт, эндокринолог, диетолог, гинеколог или андролог, специалист по антивозрастной медицине.

Программа «Биохакинг» нацелена в первую очередь на людей после 35 лет, которые находятся на пике своей активности, в то время как резервы организма и возможности саморегуляции и восстановления начинают постепенно снижаться. Превентивная медицина – приоритет курорта. Задача специалистов состоит в том, чтобы выявить маркеры заболеваний еще до того, как они стали проявлять себя, и предотвратить их развитие. А вот программа «Биохакинг PRO» включает в себя еще и генетический тест. Зачем человеку генетичес-кий паспорт и что он собой представляет? Генетический паспорт – это молекулярно-генетическое тестирование, цель которого – определить и точно охарактеризовать потенциал, который заложен в человеке от природы. Какие риски высоки лично для вас, какую роль играют факторы наследственности, где ваши зоны повышенной уязвимости – ответы на все эти вопросы даст генетический паспорт. По результатам исследований специально для пациента будет сформирована программа профилактики заболеваний и коррекции образа жизни, которая будет охватывать и выбор форм физической активности, и объем нагрузок, и предпочтительные виды отдыха и восстановления сил, и рекомендации по питанию.

В то время как «Первая линия» решает множество задач, связанных со здоровьем человека, здесь не забывают о том, что гость приезжает именно на курорт. Тут все буквально в радость: живописный ландшафт, слияние с природой, свежий воздух, прекрасный ресторан авторской кухни, роскошный спа-комплекс с хаммамом, бассейном, массажами и впечатляющим арсеналом косметологических процедур. Медицине будущего без положительных эмоций не обойтись!

Читайте также