Колумбия в собственности: зачем нужен личный остров

Эл Саттон, американский продюсер и писатель, рассказывает о месте, где «не слышен вой нью-йоркских сирен»

Идеальный для морской прогулки теплый осенний день. Мы бросаем якорь в небольшой бухте, взбираемся по пирсу на высокую платформу и оглядываемся по сторонам. Небо безоблачно, море тихо, и только пара соседних островов искривляют горизонт: кроны деревьев сливаются в одну колеблющуюся на легком ветру линию. «Всего лет сорок назад вон там стоял форт и располагалась закрытая военная школа, – Эл Саттон, мой собеседник и капитан, указывает на тот, что подальше – остров Дэвид, одно из любимых мест отдыха ньюйоркцев. – К острову присматривался Трамп, даже, говорят, внес залог полмиллиона. Собирался строить казино, развлекательный центр и виллы, но что-то пошло не так. Короче, залог пропал, и больше его здесь не видели», – в голосе моего собеседника слышатся нотки удовлетворения.

Больше всего на свете Саттон ценит уединение и тишину, которую нашел здесь, на крошечном клочке суши посередине пролива Лонг-Айленд, всего в получасе езды от Центрального парка. Островная жизнь почти разорила его. «Дом обошелся мне в кучу денег, – сетует Эл, – но каждый день, проведенный тут, для меня – подарок судьбы».

Колумбия, наверное, единственный остров на свете, получивший свое название в честь радиовещательной корпорации: в 40-е тут стояла телевышка CBS, покрывавшая весь северный Нью-Йорк. Вышку возвели на крыше бетонного бункера, набитого всякого рода техникой и оборудованием и напоминавшего скорее бензозаправочную станцию, чем нечто телевизионно-медийное. «Тут не было никакого гламура – ни архитектурного, ни интерьерного. Простое, функциональное помещение для железяк и трансмиттеров».

Сломав перегородки и высвободив внут­реннее пространство, Саттон трансформировал здание в нечто, напоминающее павильон фотостудии, батискаф и пентхаус одновременно.

Остров Колумбия, как и соседний принадлежащий Саттону остров Пи, далеко не самая дорогая недвижимость Нью-Йорка. Но одна из самых экзотических: «В Нью-Йорке можно найти все что угодно. Но это не означает, что, купив остров, вы получаете карт-бланш на строительство небоскреба или стоянки для подводных лодок. Проекты должны быть согласованы с местным самоуправлением», – поясняет Патти Андерсон из агентства «Вильям Питт», аффилированного с «Сотбис Интернешнл Реалти».

«Хотя с коммерческой точки зрения это имело смысл, у меня не было задачи выстроить здесь многоквартирный дом. Хотелось чего-то своего, разумного и по объему, и по стоимости. Дом для себя, семьи и близких» – Эл Саттон известен не только как опытный девелопер, но также как врач, продюсер театральных постановок на Бродвее и автор нескольких приключенческих романов. «Дом стоит на бетонной платформе, так что стены и перекрытия выдержали бы нагрузку еще как минимум пары этажей, – Саттон разводит руками, словно добавляя приземистому зданию недостающий объем. – Но мы просто вытряхнули весь мусор, вычистили территорию и довели до ума планировку. Главное для меня было не нарушить атмосферу покоя и уединения».

...В больших окнах – море, во всех видах и формах. Распахнута дверь, и в дом врывается соленый утренний воздух. Скоро прилив, поэтому корма привязанной лодки отбивает мерную дробь, ударяясь о сваю стального пирса. Хлопает растянутый над небольшой верандой брезент. «Дрозд! – отвечает Саттон на мой вопрос о серо-красной птице, прыгающей по клумбе перед домом. – Старый знакомый. Здесь ему нечего бояться: ни одной кошки на километр вокруг». Поверить в то, что все это – лодка, прилив, ветер – всего в получасе от Пятой авеню, нет никакой возможности…

Уединение и островная романтика обошлись Саттону в копеечку: «Я и представить себе не мог, насколько островное строительство отличается от строительства на суше». Для начала пришлось обзавестись собственным флотом из барж и катеров, вывозивших мусор и доставлявших стройматериалы. Затем дело дошло до электроэнергии и питьевой воды: когда-то тут были глубокая, 280-метровая артезианская скважина и подводный кабель, соединявший остров с материком. Но девелопер решил отказаться и от того и от другого. «У меня был план – стать полностью независимым, автономным, свободным от всех возможных ограничений», – Саттон с гордостью демонстрирует солнечные батареи и работающую от них опреснительную установку.

После первой же зимы новые оконные рамы пришлось полностью заменить: морской воздух «съел» металл и разрушил крепления. «Это был настоящий шок. Трудно себе представить, но то, из чего собирают здания в центре Нью-Йорка, в каких-нибудь двадцати километрах отсюда, на острове не выдерживает и года!» Место гнилых заняли противотайфунные рамы с металлическими шторами и надежной звукоизоляцией. В полу каждой из комнат – отверстие для стока воды на случай, если ей удастся прорваться через многоуровневую защиту. Дом оборудован как системой помп, откачивающих воду, так и вентиляцией, подающей во все помещения «забортный» воздух.

И, наконец, близость большого города позволяет быстро решать бытовые проблемы: снабжение продуктами, топливом, медицинская помощь и, если дело дойдет до драки, помощь полиции. «Можно и пиццу заказать, если ностальгия замучит», – уверяет Саттон.

...Может показаться, что островам в проливе Лонг-Айленд не хватает экзотики. Тут нет ни акул, ни пиратов, только романтики и драматурги на пенсии, смеется Саттон. Но нет и того, без чего можно обойтись при любой погоде и настроении: «Я долго не мог понять, чего мне не хватает. И только недавно, сидя на террасе и любуясь долгим летним закатом, понял: тут не слышен вой нью-йоркских сирен».

P.S. В июле 2019 года остров Колумбия был выставлен на продажу за $13 млн. Сам владелец прокомментировал этот факт предельно кратко: «Все очень просто: мне 85 лет».

Читайте также