Зимний Таллин: увидеть и насладиться

Советы дает бывалый путешественник класса люкс Елена Быстрова

В декабре этого года я впервые в своей жизни добралась до Эстонии. Так уж вышло, что любовь к Риге всегда одерживала во мне победу в борьбе за интерес к Таллину. И легкое чувство ревности - отголосок этой любви, - преследовало меня на протяжении всего времени пребывания в эстонской столице. Ведь Таллин очаровал меня с первых минут. Сначала – уютным аэропортом с приветливыми офицерами на паспортном контроле. В прошлом году аэропорт был признан самым комфортным в Европе, и трудно было поспорить с этим за чашкой апельсинового рафа в кафе в зоне прилета.

И вот, наконец, мы на месте. Встреча с друзьями в холле отеля. Потрескивающие в камине дрова и пряные рождественские ароматы - отдельное удовольствие. Побег из Москвы на long weekend в компании любимых людей – что может быть лучше! Тем более что декабрьский Таллин встретил нас каким-то совершенно весенним солнцем. И захватывающим видом из окна моего номера в отеле Telegraf. Кстати, такое имя отель получил неслучайно – в начале прошлого века именно из этого здания летели во все концы жесткие приказы и бравые лозунги, грустные и радостные вести. Сегодня о тех временах напоминают лишь старинные телефонные аппараты в номерах.

...Прямо за углом отеля Тelegraf – узкие улочки старого города. Рождественское убранство Ратушной площади не бьет по глазам избытком красного с золотым, не оглушает громом рождественских гимнов, а нежно окутывает мягким снежно-серебристым сиянием, наполняет детской радостью и ожиданием чуда. Говорят, именно в Таллине родилась традиция ставить рождественскую елку на главных площадях европейских городов. А первую ель привезли сюда аж в 1441 году купцы из ливонского Братства Черноголовых. Первенство, кстати, оспаривает моя любимая Рига.

Но атмосфера праздника не располагает к спорам. Хочется глинтвейна и подарков. За ними мы отправляемся в магазин Shishi. Этот эстонско-норвежский бренд, известный предметами домашнего декора, в декабре поражает сказочной красотой и разнообразием елочных украшений. Любопытно, что прямо за углом магазина расположен вход в рождественский аутлет, где совсем по другим ценам можно приобрести новогодние украшения прошлых лет. Но если и есть срок давности у елочных игрушек, то, согласитесь, с годами они становятся лишь ценнее!

Ну, и, конечно, не обошлось, без тестирования местных гастрономических изысков. Мы начали с ресторана Leib, по-русски «Хлеб», и хлеб здесь действительно главная достопримечательность. Шеф повар печет его по рецепту своей бабушки, то есть с особым теплом и любовью. А подает – со взбитым сливочным маслом, сдобренным мелко нарубленной зеленью. Незадолго до нас этим гастрономическим чудом наслаждались Роберт Патиссон, Кристофер Нолан и вся съемочная группа какого-то нового фильма, который, по слухам, обещает стать самым дорогим в истории мирового кинематографа. Возможно от ощущения сопричастности к звездному проекту обед был незабываемым.

Хотите еще рекомендаций? Извольте: не пропустите Lore Bistro c великолепным видом на море, камином в изразцах и концептуальным подходом к еде – здесь все едят сообща, как на азиатских праздниках: пробуют все подряд, делятся ощущениями и вкусовыми пристрастиями. Самым разборчивым гурманам рекомендую Ore - безупречная кухня и изысканный интерьер.

Из любопытных для посещения мест прежде всего стоит рассказать о Proto - фабрике изобретений, где история великих открытий человечества оживает в виртуальной реальности, создавая полное ощущение реальности физической. Погружение в виртуальные миры превратит вас в восторженного ребенка. Десятки экспонатов, расположенных на территории бывшего сверхсекретного завода подводных лодок откроют неограниченные возможности: летать над северным полюсом, участвовать в гонках формулы-1 или управлять локомотивом – выбор за вами. Бывшая верфь подводных лодок «Ноблесснер», на территории которой находится Proto – один из самых быстро развивающихся районов с прибрежным променадом, дизайнерскими магазинами и модными ресторанами.

А еще в Таллине есть Fotografiska - филиал знаменитого Стокгольмского центра фотографии - великолепный микс искусства, дизайна, музыки и хорошей еды. На последнем этаже концептуальный ресторан Zero Wаste – это захватывающие дух виды на город и шеф-повар Паэтер Пихель, страстный пропагандист идеи «Sustainable pleasure», когда гастрономические удовольствия сопровождаются безотходным производством.

...Вдохнув полной грудью Таллин, мы отправились в Тарту. Но о том, где жить и что смотреть в самом древнем и самом эстонском городе Эстонии расскажу в следующий раз. С Новым годом!

Читайте также