Сердце арабского Востока: в Шарджи – за чудесами

Если вы никогда не были в ОАЭ, начните знакомство со страной с третьего по величине эмирата

Если вам трудно принять решение и выбрать, что предпочесть — яркие огни Дубая или томную роскошь Абу-Даби, предлагаем альтернативный вариант: начните с Шарджи — третьего по величине эмирата из семи, входящих в состав ОАЭ. Это эмират уникален во всех смыслах — пожалуй, он единственный, где можно увидеть истинное сердце арабского Востока. Шарджа — воплощение спокойствия и величия, к тому же это единственный из эмиратов, имеющий выход одновременно на Восточное и Западное побережья Аравийского полуострова и прямой доступ к Персидскому и Оманскому заливам.

По сути, Шарджа — абсолютный антипод Дубая с его бурлящей и непрекращающейся ни на минуту днем и ночью жизнью. В каждом уголке Шарджи царит спокойная, комфортная и расслабленная атмосфера.

В 1998 году ЮНЕСКО признала этот эмират культурной столицей арабского мира, а в 2015 году Шарджа получила статус «Столицы арабского туризма». Эмират известен бережным отношением к культурному и историческому наследию, стремлением к сохранению исторического уклада и национальных традиций.

Это настоящая культурная столица ОАЭ, компактная, но при этом буквально «расшитая», словно драгоценными камнями, достопримечательностями и интересными местами: здесь расположены более 20 музеев и культурных объектов, центр астрономии и космонавтики, музей исламской цивилизации, Центр арабской дикой природы, национальные парки и заповедники, старинные базары, современные торговые моллы, высококлассные возможности для конного спорта и многое другое.

Начать близкое знакомство с эмиратом предлагем с «Сердца Шарджи» — исторического комплекса в самом центре эмирата. Это крупнейший проект правительства по сохранению и восстановлению исторического наследия в регионе, который планируется завершить к 2025 году. Тут расположены «Район искусств», исторический район, небольшие рыночки Аль Арса, Аль Шанасия Аль Максуф, любовно реконструированные в соответствии с историческим внешним видом и концепцией, а так же то, с чего началась история эмирата — старинный форт Аль Хисн, самая яркая культурная и историческая достопримечательность Шарджи. Еще одной, уже современной достопримечательностью «Сердца Шарджи» можно назвать дизайнерский отель-бутик Al Bait, который находится внутри исторического комплекса.

Что в Шардже совершенно обязательно к посещению — это рынки. Не пропустите красивейший Центральный рынок, декорированный голубыми и синими плитами, отчего создается ощущение, что он сливается с небом. Если хотите окунуться в вековые традиции, возьмите рано утром такси и поезжайте на колоритный Рыбный рынок посмотреть, как проходит аукцион, разгораются споры и азартно проходят торги.

Для семейной коллекции впечатлений советуем побывать в мечети Аль Нур — грандиозной и изящной, построенной по образцу «Голубой мечети» в Стамбуле. Это одна из немногих мечетей в ОАЭ, куда разрешен доступ представителям других вероисповеданий, проводятся интересные экскурсии и презентации. Напротив мечети расположен красивейший остров Аль Нур, на территории которого есть удивительной красоты ботанический сад с экзотическими растениями, музей редких видов бабочек, кафе и центр литературы.

Обязательный пункт программы для туристического отдыха в Шардже — уникальный аттракцион «Комната дождя», расположенный в районе Аль Маджара, недалеко от набережной Бухайра. Экзотический арт-объект, до этого побывавший в музеях всего мира от Нью-Йорка до Шанхая, благодаря Фонду Искусства Шарджи нашел постоянный адрес в ОАЭ. В неосвещенном пространстве посетителю сначала становится немного не по себе — вокруг лишь звуки падающей воды и запах дождя, но сделав несколько шагов, можно оказаться в эпицентре тропического ливня и при этом остаться совершенно сухим.

Выйдя сухими из струй дождя, можно дополнить эти сильные впечатления, посетив другое царство воды — Океанариум Шарджи. В этом грандиозном лабиринте аквариумов живет более 250 обитателей Персидского Залива и Индийского океана, а наблюдения за ними не оставляют равнодушным ни одного человека, от мала до велика.

Еще одно небывалое зрелище, достойное самого подробного внимания — Фестиваль света, который проводится в Шардже уже несколько лет. Посмотреть на него съезжаются люди со всего мира, иногда даже в рекордном для эмирата количестве. Грандиозное световое и лазерное шоу длится 10 дней и знакомит зрителей с местной культурой и историей, памятниками архитектуры и значительными артефактами.

Среди бывалых туристов и поклонников ОАЭ, Шарджу называют «белой жемчужиной Аравийского мира», и это почетное звание более чем заслуженно. Красивейший эмират, раскинувшийся вдоль побережья, пленяет гармоничным переплетением истории и современности, традиций и высоких технологий. Однажды побывав в Шардже, хочется возвращаться сюда снова и снова, и можно быть уверенным: вас ожидают удивительные открытия.

Читайте также