Что делать в Мексике: из личного опыта

Советует колумнист и путешественник с 46-ю странами в багаже Влада Бравая

Мексика не нуждается в особенном представлении. За последние годы глянцевые журналы и instagram популяризировали Тулум так сильно, что в январе гуакомоле на местных белоснежных пляжах едят, кажется, все – и американские супермодели, и российские туристы.

Тулум - это побережье протяженностью всего три мили, на котором расположены роскошные отели вроде Casa Malca, Be Tulum, Azulik и Nomade, рестораны (стоит отметить Arca, Casa Jaguar, Hartwood, Gitano, Habitas, Posado Margherita, Casa Banana) и множество бутиков.

Начинать день здесь принято с йоги в симпатичных интерьерах и «органического» завтрака в Oji de Aqua или Matcha Mama. Сразу после ланча предлагается танцевать: сезон «техно» здесь стартует в Рождество и продолжается до конца января. Вечеринки проходят в джунглях, а их уютная версия - на пляжах лучших отелей.

Кроме насыщенной клубной программы развлечь себя можно разговорами о сексуальной энергии с местной гуру Bibi Brzozka, SPA-сессиями в Yaan Wellness и какао-церемониями. Также рекомендуются велосипедные прогулки, но, на мой взгляд, это просто безумие — единственная дорога вдоль пляжа имеет по одной линии в каждую сторону и принадлежит всем участникам движения одновременно: водителям, пешеходам, отчаянным велосипедистам, такси и грузовикам. Занятие не для слабонервных.

Велосипедные прогулки здесь - просто безумие: единственная дорога вдоль пляжа принадлежит всем участникам движения одновременно

Uber, кстати, здесь нет. Лучшее, что вы можете сделать — арендовать машину или выбрать понравившегося таксиста и вызывать его через WhatsApp, удивительное средство связи тех, кто говорит на разных языках. Испанский, к слову, здесь понадобится однозначно, поэтому пройдите на скорую руку хотя бы уроки вроде Duolingo.

За пределами небюджетных локаций преобладает нищета, а в самих отелях — трафик, как на Пятой авеню. Если вы любите тусовки дозировано, а не круглосуточно, остановиться лучше чуточку подальше. Например, в Mayakoba.

Mayakoba — это закрытая территория, на которой находятся четыре отеля: Rosewood, Fairmont, Andaz и Banyan Tree. В центре всего этого великолепия — потрясающие гольф поля и каналы, по которым курсируют симпатичные лодки-трансферы. Дополняют и без того идеальную местность теннисные корты, 25+ ресторанов и даже маленькая деревня El Pueblito с церковью и магазинами.

Передвигаться здесь приятно на велосипедах или гольф-карах, а для особенно ЗОЖ-ориентированных есть специальные походные маршруты для пробежек в уютной тени джунглей. Кроме того, что здесь чудесно, здесь еще и вкуснее, чем во всех ресторанах из списка 50 Best Restaurants, в которых нам удалось побывать в Мексике.

Мои фавориты: такос в La Fondita, бурито в Aqui me Quedo, паста в Cocina Milagro, осьминог в Sotovento, коктейли на закате в Casa Amate. Места прекраснее для отпуска я теперь не могу представить — даже Мальдивы сдвинулись с пьедестала!

В отличие от тех самых островов программа развлечений на Юкатане не ограничивается пляжем и гастрономией: здесь можно плавать с черепахами на Akumal Beach или дельфинами в Puerto Aventuras; летать над джунглями в Xplor Park или до Кубы, купаться в местных сенотах (лучший - Hacienda San Lorenzo Oxman) или заниматься дайвингом у острова Cozumel; наслаждаться прогулками под парусом к необитаемому острову Контой или по красочному Вальядолиду; и даже отправиться в круиз.

Можно также вырваться на пару дней в Мехико-Сити - обойти там лучшие рестораны и съездить на пирамиды Теотиуакана.

Если вы решитесь отказаться от пляжной беззаботности и приехать в мегаполис, то остановитесь все же в максимально приятном районе Паланко (например, в отеле Pug Seal Quetzalcoatl) и не стремитесь посмотреть весь город за пару дней, это лишнее. Мехико-Сити — шумный и пыльный, сюда стоит приезжать ради меню Pujol, Quintonil, Biko, Lardo, Maximo Bistrot и коктейлей в саду Four Seasons Hotel.

Кроме этого стоит прогуляться до музея Соумайя, построенного миллиардером Карлосом Слимом для экспозиции личной коллекции. Тот самый случай, когда здание вызывает не меньший восторг, чем искусство.

В Мексике есть ощущение, что каждый день — воскресенье, а лето никогда не закончится. И именно это бесценное чувство, а вовсе не пляжные вечеринки Тулума, — повод провести здесь зимние каникулы.

Читайте также