Искусство отдыхать: советуют эксперты из Evian Resort

Как сделать так, чтобы ваш жизненный темп определяло удовольствие?

Отель Royal, названный в честь короля Великобритании Эдуарда VII, был открыт 6 июня 1909 года по инициативе компании по производству минеральной воды Evian. Монарху не суждено было отдохнуть в этих стенах (Эдуард VII скончался год спустя) однако отель оказался достойным своего благородного названия. С первых дней Royal был признан одним из самых красивых отелей в мире. Возведенный по проекту архитектора Жана-Альберта Эбрара, он напоминает своими очертаниями огромный белый лайнер, интерьеры которого сочетают в себе стили арт-нуво и арт-деко, а сводчатые потолки и ротонды расписаны фресками.

В 2019 году, в честь своего 110-летнего юбилея, Hotel Royal дарит своим гостям яркий калейдоскоп художественных впечатлений: на территории отеля расположилась временная инсталляция произведений искусства Хелен Иствуд и Лоран Брун, творческого дуэта художниц, получившего прозвище «поэты света».

С наступлением сумерек из темноты возникает светящийся источник, в воде которого отражается окружающий ландшафт, создавая умиротворящее магическое сияние. Гипнотическая световая инсталляция — художественное приношение легендарному источнику Эвиан, природной минеральной воде, положившей начало истории отеля.

В отеле Royal останавливались члены аристократических фамилий, представители политической элиты и знаменитости. Среди постояльцев отеля числился, например, Марсель Пруст, написавший здесь несколько глав романа «В поисках утраченного времени». Гостями отеля были Грета Гарбо, Морис Шевалье, Саша Гитри и Ага Хан.

В 2016 году Hotel Royal стал двадцать третьим палас-отелем на территории Франции. Категория «палас», которая была введена во Франции в 2010 году, присваивается отелям с безупречным сервисом, выдающимися интерьерами и, что немаловажно, только тем отелям, которые находятся в исторических зданиях. Эта категория обещает гостю уникальный опыт и высший уровень сервиса — то, что вы не можете потрогать, но можете почувствовать.

Ресторан Les Fresques отеля Royal, у руля которого стоит шеф-повар Патрис Вандер, удостоен звезды гида Мишлен. В июне 2003 года Эвиан принимал у себя саммит Большой восьмерки. В честь юбилея Hotel Royal шеф-повар Патрис Вандер переосмыслил меню, которое подавалось главам государств в Hotel Royal во время саммита G8. Гости, заказавшие это меню, будут иметь честь пользоваться столовыми приборами, которыми был сервирован стол во время визита королевы-матери Великобритании в Эвиан в мае 1991 года.

В отеле уверены, что путешествие — это эмоции. Гости Hotel Royal, прибывающие в Женеву или Лозанну, смогут превратить трансфер в отель в увлекательную водную прогулку по самому большому озеру Западной Европы на роскошном 12-метровом катамаране Evian One с инновационным дизайном. Новейшие параметры и дизайн этого катамарана последнего поколения, одновременно футуристического и элегантного, позволяют ему «парить в воздухе».

Выражение «отдых на сеновале» на курорте приобретает нетривиальное значение. Концертный зал La Grange Au Lac («Сеновал у озера») — плод дружбы Антуана Рибу, основателя компании BSN (в будущем Danone Group) и великого виолончелиста Мстислава Ростроповича. «Сеновал» стал живым наследием творческого и дружеского тандема великого музыканта и талантливого предпринимателя. Эту «деревянную палатку» на 1200 посадочных мест построили всего за шесть месяцев — минимальный для подобного сооружения срок.

Условия строительства были крайне сложными: нельзя было разрушать скалу, защищающую источник минеральных вод и рубить деревья. 120 березовых стволов на заднем плане сцены — ностальгическое посвящение родине Ростроповича. В феврале, в самый разгар зимнего сезона, здесь состоится Четвертый музыкальный фестиваль Jazz A la Grange.

В самом центре природного парка расположен знаменитый детский клуб Evian Kid's Resort. Это настоящее детское королевство, площадь которого составляет 1000 квадратных метров, создано специально для детей от 4 месяцев до 12 лет. Поскольку потребности и предпочтения меняются с возрастом, для детей в возрасте от 10 до 15 лет организован Teen's Resort, расположенный в отдельной зоне курорта. Осенью юных гостей Эвиан ждет головокружительное веселье мексиканского карнавала Fiesta Los Muertos, а новогодние каникулы пройдут в волшебно-чарующей обстановке сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Семейные программы разработаны и в спа-центре курорта Spa Quatre Terres. В зависимости от возраста ребенка предоставляется два пакета на выбор в рамках семейной программы Duo: для 6–11 и 12–15 лет.

Читайте также