Побыть наедине с собой приглашает Tschuggen Grand Hotel

Любителей тишины и уединения ждут в спа-центре Bergoase на горнолыжном курорте Ароза

Когда стемнеет, по склону горы напротив отеля Tschuggen Grand Hotel разливается теплое золотистое сияние. Свет льется из девяти стеклянных корпусов, напоминающих по форме паруса. Пламенеющие паруса — лишь верхушка скрытого внутри скалы просторного спа-центра Bergoase, построенного по проекту выдающегося швейцарца Марио Ботты, автора проектов реконструкции театра La Scala в Милане и Музея современного искусства в Сан-Франциско.

Название спа-центра в переводе с немецкого означает «горный оазис», а его концепция воплощает в себе философию архитектора. Свою задачу как архитектора Ботта видит не в последнюю очередь в том, чтобы преломить в архитектурных формах современное мировоззрение, дать форму пространству, в котором так нуждается современный человек — пространству для тишины, размышления, медитации, возможности заглянуть в себя, отстраниться от повседневности.

«Существует идентификация архитектурного языка, который любит полноту, свет, тему памяти, — рассказал в одном из интервью Марио Ботта. — И он находит свое выражение всегда: и когда строишь дом, и когда строишь винодельню, и когда строишь театр. Он является частью моего почерка. У каждого из нас есть свой словарь, и я думаю, что нужно работать в рамках этого словаря, а не менять его постоянно. Здесь проблема не стиля, а языка. Язык Пикассо узнаваем, язык Пауля Клее узнаваем — и когда они делают трагическую картину, и когда радостную. Я считаю, что никто из нас не в силах изменить этот язык. Можно произносить слова с меньшей или с большей силой, но язык останется тем же».

Интерьеры пространства выполнены с преобладанием гранита, добытого в местных горных массивах, светлого кленового дерева и стекла. Днем прозрачные «паруса» позволяют яркому дневному свету проникать внутрь с четвертого до первого этажа. Спа‑центр, где на площади в пять тысяч квадратных метров расположились 12 процедурных кабинетов, бассейны, горная сауна со снежной террасой, каменный грот и зоны релаксации, соединен со зданием отеля стеклянным мостом. Спа-терапевты центра используют косметические бренды ведущих швейцарских производителей.

История отеля Tschuggen Grand Hotel уходит корнями в 1883 год, когда уроженец Ханау Отто Хервиг решил основать в здешних местах лечебный курорт для лечения заболеваний органов дыхания. Отдыхали здесь преимущественно в теплое время года. Но вскоре в кантоне Граубюнден начинают динамично развиваться зимние виды спорта, и Ароза развивает спортивную инфраструктуру, превращаясь в популярный горнолыжный курорт.

Bergoase Марио Ботты появился в Арозе в 2006 году. Отдых в горном оазисе может быть и медитативным, и активным, и гастрономическим.

В отеле Tschuggen Grand Hotel, одном из немногих в Швейцарии, действует система ski in/ski out. С горнолыжными склонами постояльцев отеля всего за две с половиной минуты соединит собственный фуникулер Tschuggen Express, который работает только «для своих», а в четырех ресторанах отеля Tschuggen Grand Hotel, включая мишленовский La Vetta, подают и блюда традиционной швейцарской кухни, и бургеры и блюда современной интернациональной кухни.

Читайте также