Что делать в Нью-Йорке: из личного опыта

Как по-максимуму открыть для себя «Большое яблоко»

Нью-Йорк вызывает любовь с первого взгляда. С того самого момента, когда впервые выходишь из аэропорта JFK, твое сердце навсегда принадлежит «большому яблоку». Улицы, звуки, ароматы, небоскребы, бегающие и щедрые на улыбки люди вокруг, магазины, бейглс и american mindset формируют мгновенную зависимость. Здесь надежда заменила кислород, вдохновение – кофе, свобода самовыражения – рутину, а позитив – английский язык. В Нью-Йорке не экономят на эмоциях и, наверное, это самое большое его отличие от других мегаполисов.

Оказавшись на Манхеттане (будете выбирать отель, присмотритесь к Moxy в Челси или апартаментам Aka на Wall Street), сразу же отправляйтесь с друзьями на шоу Stand Up в соседний East Village (посмотрев накануне для вдохновения все сезоны Marvelous Mrs. Maisel). После ужина и коктейлей в модном Public Kitchen (там самый вкусный Cucumber Martini) перемещайтесь на террасу отеля Edition с видом на Times Square и завершайте вечер танцами в Paradise. Выходя из клуба, задержитесь на пустой Times Square в три часа ночи‬ – впечатления останутся с вами навсегда.

Следующий день проведите в Бруклине, чтобы примерить «район за мостом», о котором с таким восторгом принято теперь говорить: ешьте и пейте в Olmstead, Evelina, Endswell, Taco Dumbo, Celestine или 1 Hotel Brooklyn (кроме того, что здесь стильно и вкусно, отсюда открывается потрясающий вид на Манхэттен).

Гуляйте в Бруклинском ботаническом саду и новом парке «Домино». Сходите на какое-нибудь мероприятие в Барклайс-центр или зайдите в музей транспорта - это настоящая машина времени, и там можно прикупить на память модельки вагонов метро (они в частности совместимы с железной дорогой из Икеи).

Почувствуйте себя героем фильма Вуди Аллена у Jewish Meditation Center of Brooklyn. Неожиданно окажитесь на концерте любимого артиста – смотрите все доступные venues в приложении Songkick. Захочется устриц - направляйтесь в Maison Premiere.

Один из будней проведите в стиле жителя Upper East Side: позавтракайте в Sarabeth's, The Mark или E.A.T.; продолжите утро прогулкой по Central Park с кофе; пройдитесь по бутикам Madison Avenue, Saks, Henri Bendel и Bergdorf Goodman; пообедайте в Fig & Olive, Marta или Cafe Boulud; выпейте кофе из Dean&Deluca на ступеньках Metropolitan Museum и непременно зайдите на экспозицию; встретьте закат на крыше Empire Hotel; разделите раут с High Society в Lincoln Center, на благотворительном ивенте в отеле Palace на Мэдисон Авеню или за ужином в Daniel.

Ближе к вечеру потеряйте счет коктейлям с видом на пятую авеню в Salon De Ning - руфтоп-баре Peninsula Hotel; задержитесь на бурлеск-шоу в The Box. Потом прогуляйтесь по Hudson Yards и встретьте закат на Vessel. Отсюда особенно хорошо видно, как новые небоскрёбы меняют или уже изменили за последний год ландшафт острова. Романтическое настроение продолжите в One if by Land, Two if by Sea. Если возникнет идея зайти на пару бокалов в бар, выберите один из или все по очереди speakeasy (заведения в стилистике времен «сухого закона»): Apotheke, Employees Only, Beauty & Essex, Death & Co., La Esquina. Предпочитаете джаз? Тогда вам понравится в Bill's Place или Smoke Jazz & Supper Club.

Лучшие вечеринки случаются в начале недели - уикенд негласно отдан белым воротничкам и жителям далёких от острова районов. Начать можно в одной из гастрономических локаций: Atomix, ATOBOY, Buddakan, Flora Bar, Hillstone, Blackbarn, Motel Morris, 15 East, The Standard Grill, Oiji, Boucherie West Village или классическом TAO Downtown. Далее выбирайте среди мест, где танцуют красивые-успешные-знаменитые: 1AOK, Electric Room, Le Bain, Marqee, Boom Boom Room - Bar & Restaurant, Fleur Room, Public Arts, Rose Bar.

На выходные забронируйте Hamptons: частичку каждого лета непременно нужно провести на океане. Остановиться можно если не у друзей, то в отелях Journey East Hampton, Hero Beach Club, Sole East Resort, Ruschmeyer's, Topping Rose House, The Montauk Beach House или The Maidstone. Другая опция - арендовать дом через AirBnB. Взять велосипед (он вам понадобится для поездки на пляж, потому что каким бы симпатичным ни был ваш кабриолет, разрешение на парковку есть только у владельцев местных особняков с белым забором) можно в отеле или в Amagansett Beach and Bicycle Company или в магазинчике около Starbucks напротив Citarella.

Где обедать и ужинать: Wölffer Kitchen Amagansett (симпатичный интерьер ресторана дополняют звёздные посетители, например, Алек Болдуин), Nick & Toni's, East Hampton Grill (№1 в моем рейтинге ресторанов Лонг-Айленда), Lulu Kitchen & Bar, Highway, Almond, Elaia Estiatorio, The Palm, Page at 63 Main.

Чем заняться: кататься на велосипеде, проводить время на пляже, дегустировать вино и слушать джаз по пятницам и субботам в Wölffer Estate Vineyard, танцевать под лайв музыку в Stephen Talkhouse, просто наслаждаться летом. И последнее – остаться в NYC навсегда!

Потому что сколько бы времени вы здесь ни провели, сколько бы людей ни встретили, сколько бы миль ни преодолели по местным беговым и велодорожкам, сколько бы ночей ни протанцевали, сколько бы чемоданов ни забили последствиями шопинга, сколько бы бродвейских шоу ни увидели, сколько бы музеев ни посетили, сколько бы бейсбольных или баскетбольных игр ни посмотрели, сколько бы раз ни удивились и ни впечатлились – здесь никогда не наступит момент, когда отсюда захочется уехать.

Читайте также