Выше среднего: топ-5 курортов по соседству

Изучаем варианты отдыха в средней полосе России

Как мы уже поняли, Ростуризм готов к смягчению карантинных мер на курортах страны. И в первую очередь работать начнут те объекты, где есть в том числе варианты отдельного проживания (коттеджи, домики). Представители курортных территорий подчеркивают: они готовы принять туристов с 1 июня!

Курорт «Завидово», Тверская область

Курорт «Завидово» в Тверской области, всего в 100 км от Москвы, – один из признанных лидеров внутреннего и въездного туризма в России. Здесь вас ждет отдых на любой вкус и кошелек: номера или апартаменты Radisson Resort & Residences, Zavidovo, люксы бутик-отеля «Завидово» с панорамными видами на одно из лучших гольф-полей в России, уютные номера гостиниц «Ямских» в русском стиле или домики кемпинга в гостиничном комплексе «Ямская слобода», где новый сезон планируют открыть дегустациями фирменных блюд, кулинарными мастер-классами, музыкальной и анимационной программой. Также к вашим услугам релакс в спа-центре Crystal Spa отеля Radisson Resort, Zavidovo, пешие или велопрогулки по лесным дорожкам, собственный пляж и множество активностей на воде, которые предоставляют спортивно-развлекательный комплекс «Акватория лета» и яхт-клуб «Завидово» by Burevestnik Group. 

https://zavidovo.com/

«Парк Дракино», Подмосковье

Дом отдыха «Парк Дракино» располагается в Серпуховском районе, в сосновом бору. Разместиться можно в двухэтажной гостинице «Полет», коттеджах, выстроенных в разных стилях, или в спа-отеле (хаммам и спа-уходы здесь превосходны). Примечательно, что тут можно отдохнуть и с друзьями, и семьей, причем интересно будет и взрослым, и детям: на территории курорта работает прокат сигвеев, велосипедов, веломобилей (разработаны веломаршруты) и другой техники, картинг.

Прогулки в окружении сосен окажут целебное воздействие: недаром это место отдыха называется кислородным курортом. Действуют конноспортивная школа и музеи казачества и техники. Любители активного отдыха могут сыграть в лазертаг или пейнтбол. Рядом – аэродром «Дракино», где можно полетать на самолетах, планерах и вертолетах. Ока и Протва располагают к купанию, а еще можно поучаствовать и в речном сплаве, покататься на байдарках, порыбачить.

https://drakino.com

Курорт «Ярославское взморье», Ярославская область

Насладиться чистейшим воздухом на берегу Волги можно на курорте «Ярославское взморье». В парк-отеле «Бухта Коприно» есть 42 уютных коттеджа с камином, на разное количество гостей, номера в гостинице, номера-каюты на дебаркадере «Ковчег», а также новинка – Гранвилл, домики-студии в сосновом лесу.

Для любителей всевозможных процедур открыт wellness-центр – это комплекс бань и 25-метровый бассейн с выходом в зону под открытым небом, а также тренажерный зал. Любители русского пара оценят баню из кедра с необычным вариантом парения – огромным чаном на свежем воздухе.

Кстати, гостей ждут новшества: начал работу аэродром «Взморье», и теперь на курорт можно добраться на собственном самолете или вертолете. Туристы смогут полетать на легендарных самолетах малой авиации Ан, Як и Ил, любуясь пейзажами с высоты птичьего полета. Любителей гольфа приглашает современное гольф-поле, а этномузей «Тыгыдым» подготовил новые экскурсии с легендами и байками.

https://koprino.com/

Курорт «Хвалынь», Поволжье

На курорте «Хвалынь», который расположен в точке пересечения между Саратовом, Самарой, Ульяновском и Пензой, будет приятно отдохнуть как большой компанией, так и в формате «все свои». Гости могут поселиться в избы, шале и коттеджи со всеми удобствами, сауной и своей мангальной зоной. Также тут есть детский городок, крафтовая пивоварня с разными сортами свежего и натурального пива и опытным пивоваром из Словакии (здесь варят до 1 т пива в сутки).

После активных прогулок или пробежек по пересеченной местности или велозаездов будет приятно отдохнуть в «Хвалынских термах» с бассейном под открытым небом (в любое время года температура воды +32 градуса!), сауной и хаммамом. Попариться можно в банях – русской традиционной и баньке «по-черному», с чаем из самовара и купелью с проточной освященной водой. А еще здесь постоянно проходят различные спортивные мероприятия (чемпионаты по велогонкам и мотогонкам по пересеченной местности, соревнования по спортивному ориентированию и другие), и это всегда привлекает гостей курорта как зрелищное действо.

https://hvalin.ru/summer/

Спортивный комплекс «Квань», Калуга

Спортивный курорт «Квань» под Калугой – это горные лыжи зимой, ну а летом – комфортный отдых на чистом воздухе. Разместиться можно в отеле SK Royal Kaluga (кстати, в 2015 году отель был удостоен премии «Russian Hospitality Awards 2015») или уютных бунгало, в проживание входит завтрак и посещение спа-комплекса.

Другой вариант: поселиться в партнерских гостиницах «Калуга» и «Парк отель» в городе, в семи минутах от курорта. В этом есть свои плюсы – будет удобно посетить Дом-музей Циолковского, Музей космонавтики и увидеть достопримечательности Калуги.

На территории самого курорта к услугам гостей – мини-гольф, бильярд, мангалы в беседках. Будет приятно прогуляться в парке, заняться спортом на спортплощадке, поиграть в большой теннис.

https://kwan-park.com/ru/

Читайте также