Самые красивые парки мира: выбор редакции

Всемирному дню цветов посвящается

Ежегодно 21 июня отмечается романтичный и яркий праздник – Всемирный день цветов. Как известно, июнь – тот волшебный месяц, когда природа окончательно просыпается, а земля покрывается пестрым цветочным ковром. Да и дата выбрана не случайно: именно этот день считается самым продолжительным в году. В честь праздника мы предлагаем вам совершить онлайн-прогулку по пяти самым красивым цветочным садам мира.

Fujikawaguchiko Herb Festival

Невозможно пройти мимо долин священной горы Фудзи – именно здесь с середины июня по середину июля цветут, очаровывая всех туристов ароматом, лавандовые плантации. В честь этого уникального явления даже проводится фестиваль Fujikawaguchiko Herb Festival, названный так по имени городка Фудзикавагутико, расположившегося неподалеку от плантаций. Площадка фестиваля находится на базе двух ландшафтных парков – Ягизаки и Оиши, где можно полюбоваться на редкие цветущие травы прежде, чем отправиться к подножию горы Фудзи и насладиться цветением лаванды. На фестивале также можно приобрести многочисленные сувениры, среди которых – мыло из трав, натуральная косметика или символ города – розовый кролик.

Кекенхоф

Не отстает от японских плантаций и Национальный парк Кекенхоф, заслуженно входящий в список самых ярких и интересных мест в Нидерландах. Его название, на русском звучащее как «кухонный сад», появилось не просто так – когда-то эти территории принадлежали графской семье Байерн, и именно здесь собирали приправы и специи для графской кухни.

Цветочное королевство, занимающее целых 32 га земли в регионе тюльпанов (между Амстердамом и Гаагой), заслуженно носит гордые титулы «Сад Европы» и «Парк тюльпанов» – помимо 4,5 млн тюльпанов ста разных сортов там также представлены сакуры, фрезии, гиацинты, лилии, орхидеи, нарциссы. Несмотря на то что Кекенхоф открыт всего в течение двух месяцев, ежегодное количество туристов доходит до миллиона!

Весь парк изрезан дорожками, общая длина которых составляет около 12 км, что позволяет посетителям прогуливаться в различных направлениях, любуясь неповторимыми видами и цветочными композициями. Почти все тропинки ведут к самому большому павильону Willem-Alexander, но внимания заслуживает не только он: чего стоит один Beatrix – личный павильон королевы Нидерландов, где представлены отборные орхидеи самых красивых сортов! Ежегодно по инициативе самой королевы здесь проводятся выставки.

Со старинной мельницы, построенной в далеком 1892 году, хорошо видны бесконечные тюльпанные поля, которыми славится Кекенхоф. Богат парк и многочисленными каналами, прудами и мостами – желающие могут посмотреть на это цветущее великолепие с воды, перемещаясь на экологичных электромоторных лодках. Для любителей активного отдыха есть возможность покататься по окрестностям парка на велосипедах – для таких прогулок разработаны специальные маршруты.

Эксбери

Глядя на один из самых красивых и ярких садов Великобритании, сложно поверить, что когда-то на этом месте была небольшая и всеми забытая деревушка Эксбери. Именно здесь в 1912 году решил обосноваться Лайонел Натан де Ротшильд. Он приобрел заброшенный и никому не нужный загородный особняк Инчмери, вокруг которого задумал разбить огромный сад со своими любимыми цветами. Однако, чтобы осуществить этот план, ему пришлось выкупить не только особняк, но и всю территорию поместья Эксбери – целых 2000 акров и окружающую его деревню. Лайонел не остановился ни перед чем, и в 1955 году сады Эксбери увидели своих первых посетителей, а уже в 2011-м получили заслуженную награду Hudson’s Heritage UK в категории «Лучшие сады Британии».

Барон Ротшильд заботился о своих садах и из каждой поездки за границу привозил пополнение для коллекции. Именно поэтому на сегодняшний день здесь можно найти уникальные растения из Японии, Северной Америки, Китая и Индии, а также выведенные графом многочисленные сорта и гибриды, над которыми он лично работал в теплицах. Жемчужина его коллекции – голубая альпийская роза, настолько капризная, что условия ей создавали целых 100 садовников.

Еще одна безусловно интересная особенность садов – это старинный паровой поезд, на котором можно прокатиться по территории, слушая историю этого уникального райского места.

Сад Рикугиэн

Сад Рикугиэн был разбит в 1702 году самураем Янагисавой Йошиясу – при создании он вдохновлялся традиционной японской поэзией вака. Собственно, Рикугиэн переводится с японского как «Сад шести поэм»: «рикуги» означает шесть видов поэзии в японском языке, а «эн» – сад, то есть в названии зашифрована сама концепция этого волшебного и, безусловно, интересного места, основанием и развитием которого Йошиясу занимался лично.

Рикугиэн – это типичный пример японской садовой архитектуры периода Эдо. Он относится к японскому ландшафтному искусству в стиле кай-ю, или, точнее, тисэн-кай-ю-сики (tisen-kajyu-siki), что расшифровывается как «прогулка по сезонному саду». Наиболее популярное время для посещения этого места – осень, когда сад преображается и вспыхивает сотнями всевозможных цветов и оттенков.

В 1953 году Рикугиэн заслуженно занял свое место в списке объектов культурного достояния Японии, и не зря. На территории площадью 9 га произрастает 7000 деревьев, в том числе сакура, многочисленные японские клены, сосны, азалии, магнолии и камелии. В центре находится большой пруд с островами, а на самом большом из островов даже насыпана мини-версия знаменитой горы Фудзи – с нее открывается захватывающий вид на сады.

Каждый холм, каждый мост, каждая мелкая деталь – все это пропитано японской культурой и является символом различных явлений из японской мифологии или истории. К примеру, холмы Имо-яма и Сэ-яма на одном из островов Нака-но-шима символизируют божественных супругов из древнего мифа о происхождении страны. Небольшой островок Хораи-дзима изображает «райский» остров и именно поэтому не связан мостиком ни с одним из берегов. Чем внимательнее посетители присматриваются к каждой детали, тем ярче и полнее раскрывается перед ними Рикигуэн.

Бруклинский ботанический сад

Бруклинский ботанический сад – глоток свежего воздуха посреди каменных джунглей. В 2010 году он отметил свой столетний юбилей и по сей день пользуется огромной популярностью среди как местных жителей, так и туристов.

На самом деле, сад разделен на четырнадцать частей, у каждой из которых – своя тематика и своя специфика. Здесь и Сад для детей, и Японский садик, и Сад камней, и Сад Шекспира – чего только не найдется на территории площадью 11 га. В консерватории Стейнхардт, к примеру, размещены три площадки с индивидуальными климатическими настройками: пустыня, тропики и средняя полоса.

В зависимости от времени года тут можно застать самые разные удивительные явления – как в оранжереях, так и на открытом воздухе. Здесь и цветущие орхидеи и бонсаи, и разнообразие тюльпанов всех сортов, и раскинувшийся на весь сад цветочный ковер из полевых и лесных цветов, и уникальное явление, ежегодно привлекающее многих туристов, – цветение сакуры в конце апреля – начале мая. В честь этого даже проводится фестиваль японской культуры.

Помимо демонстрации различных растений планеты (а их в садах около 11 000) в программе Ботанического сада предусмотрены научные исследования, социальные программы, а также участие в образовательной деятельности.

Читайте также