Необычные места для занятий спортом: выбор редакции

Гольф на льду, йога в храме и спортзал на колесах

После долгой самоизоляции наблюдается всплеск активности: уставшие сидеть без движения люди с энтузиазмом отправляются в спортзалы, выходят на пробежки, покупают велосипеды и записываются в бассейны – лишь бы встряхнуться и сбросить с себя оцепенение! Если классика жанра вам надоела, предлагаем изучить пять самых необычных спортивных локаций, которые гарантируют вам и адреналин, и незабываемые впечатления.

1. Гольф на льду (Уумманнак, Гренландия)

Да-да, вы не ослышались: в городе Уумманнак, расположенном в 560 км от Полярного круга, нередко собираются любители экстремального гольфа. Эта разновидность гольфа предположительно берет свое начало от игры под названием kolven, весьма популярной в XVII веке в Скандинавии: согласно правилам, игроки должны были клюшками загонять мячи в вырезанные во льду лунки. 

Продолжая традиции предков, менеджер главного городского отеля Арни Найманн решил создать собственный клуб для игры в ледовый гольф. Дизайнер Рольф Хеннинг согласился воплотить в жизнь задумку Найманна и разработал проект уникального ледового поля прямо внутри фьорда в западной части острова. 

Помимо гольф-клуба в городе есть мировой Комитет по ледовому гольфу: в его обязанности входит регулирование проведения World Ice Golf Championship – ежегодных турниров для тех, кто хочет посоревноваться с другими участниками и с ледяной стихией. 

2. Тренинг в горах (штат Колорадо, США)

На высоте 6450 футов (примерно 2000 м) над уровнем моря расположен необычный парк Red Rocks. Он находится на стыке Великих равнин и Скалистых гор, а потому представляет собой необычную «переходную зону»: благодаря тесному соседству двух различных по природе местностей посетители могут наблюдать животных, птиц и растения из обоих регионов. 

Тут же расположен и Red Rocks Amphitheatre – настоящий геологический феномен. Несмотря на свое природное происхождение, этот амфитеатр идеален с точки зрения акустики, поэтому здесь часто проходят музыкальные фестивали и концерты. А еще здесь регулярно собираются любители спорта: ландшафт идеально подходит для активных занятий – тут можно заняться йогой, легкой атлетикой, присоединиться к спортивному челленджу или принять участие в зимних мероприятиях для лыжников и сноубордистов под названием Snowshape Winter Fitness.

3. Спортзал на колесах (Нью-Йорк, США)

Американская организация Inform Fitness предлагает необычную услугу: занятия в спортзале, расположенном внутри… обычного автобуса. Портативный спортзал бодро перемещается по Нью-Йорку на четырех колесах и при наличии предварительной записи припаркуется у вашего дома, офиса или в любом другом удобном для вас месте. Внутри автобуса есть все необходимые тренажеры для работы с мышцами пресса, рук, ног и спины, а также место для растяжки. Тренировка при необходимости (или по желанию) проходит под наблюдением тренера и по разработанной индивидуально программе. 

4. Йога в кафедральном соборе (Калифорния, США)

Такой необычный формат тренировок заинтригует любого: ведь место проведения занятий по йоге – кафедральный собор Грейс. Уроки проходят каждый вторник, платить не придется – принимаются лишь добровольные пожертвования, которые в дальнейшем пойдут на помощь музыкантам, работникам собора и активистам. Волонтеры, стоящие за этими занятиями, подчеркивают: здесь рады видеть всех, вне зависимости от опыта и навыков, возраста и веса. Тренировки проводит опытный инструктор, а в качестве аккомпанемента звучит настоящая живая музыка.  

5. Плавучий фитнес (Калифорния, США)

Не отстает от Сан-Франциско и Сан-Диего. А точнее – местная спортивная студия Paddle Into Fitness. Ее основательница – Джиллиан Гибри: профессиональная атлетка, спасательница, эксперт в области оказания экстренной помощи на воде, фитнес-инструктор и тренер. Paddle Into Fitness – это студия йоги, пилатеса и растяжки, но вместо душного зала и скучных ковриков вас ждут специальные плавучие платформы. Места занятий могут варьироваться от обычного бассейна во дворе, если вы выбрали онлайн-курс, до красивейших акваторий с незабываемыми видами. Йога, пилатес или стретчинг становятся более эффективными благодаря необходимости поддерживать баланс на специальной платформе.

Читайте также