Как получить квартиру на Марсе: четыре неземных проекта

И что ждет туристов будущего на самой красной и воинственной планете Солнечной системы

Луна в нашей Солнечной системе слишком отлична от Земли, на Венере идут дожди из серной кислоты, а на некоторых спутниках Сатурна хоть и вроде как есть вода в виде льда, но лететь туда весьма долго. Поэтому, если человечество хочет вырваться за пределы своей колыбели, Марс – лучший вариант: температура там колеблется от -50 до +20, сила притяжения – 38% от земной, а под поверхностью планеты, судя по всему, есть замерзшая вода. 

Но существуют и сложности: у Марса тонкая атмосфера и нет глобального магнитного поля, поэтому защита от вредного излучения невелика. Тонкая атмосфера также означает небольшое давление воздуха, поэтому жидкости быстро испаряются, и, несмотря на минусовые температуры, кровь человека без защиты на Марсе просто закипит. 

Означает ли это, что освоить эту планету не удастся? Отнюдь нет. Лучшие инженерные умы нашли варианты решения проблемы. Мы выбрали четыре наиболее любопытных. А какой из них «сработает», покажет будущее.

Acciona

Проект компании Acciona предполагает строительство готовых модулей с использованием подземных полостей: все конструкции будут созданы с помощью трехмерной печати. На первом этапе монтируется купол, под которым работают строительные машины, – он нужен для защиты от ветра и экстремальных температур. При этом основным строительным материалом будет служить марсианский песок, так что недостатка в «кирпичах» не предвидится. Глобально поселенцев будут защищать три уровня построек: внешний купол условного квартала, наружная постройка и максимально безопасная подземная часть. Среди основных типов кварталов компания видит исследовательские лаборатории, сельскохозяйственные районы и жилые модули для поселенцев. Причем модульный дизайн обладает потенциалом для быстрого возведения и расширения построек на случай экспоненциального роста населения Красной планеты.

Mars Science City

В 2017 году Объединенные Арабские Эмираты объявили о намерении колонизировать Марс в течение следующих 100 лет. Но, возможно, это произойдет и раньше: архитекторы из Bjarke Ingels Group уже представили, как может выглядеть марсианский город – и его проектируют в пустыне за пределами Дубая на площади 30 футбольных полей. Ориентировочная цена проекта – $135 млн. Чтобы поддерживать комфортную температуру и пригодное для жизни человека давление воздуха, марсианский город согласно проекту будет состоять из так называемых биодомов, каждый из которых покрыт прозрачной полиэтиленовой мембраной. Кислород планируется получать из воды путем подачи электричества к подземному льду. Город будет снабжаться энергией и обогреваться за счет солнечной энергии, а разреженная атмосфера может помочь куполам поддерживать стабильную температуру: теплопередача будет очень низкой, это означает, что воздух внутри куполов не будет охлаждаться так быстро, как на Земле. Низкая гравитация в свою очередь позволит делать более тонкие и высокие колонны и более длинные пролеты конструкций. Окна или секции куполов планируется заполнять водой – она задержит внешние излучения. 

Mars One

Голландский проект жилых модулей на Марсе – один из самых известных. Полтора года назад он даже успел обанкротиться, но были найдены новые инвесторы, и вполне возможно, мы еще увидим настоящее марсианское реалити-шоу. Именно такой была первичная задумка – отправить на Красную планету группу людей и отбить затраты на телетрансляциях. Для этого изначально набирали добровольцев, большинство из которых постепенно отсеялось – те, кто оказался не готов физически и интеллектуально, а также не ужился с командой. Если верить сайту проекта, то основатели не теряют надежд: согласно дорожной карте Mars One уже через год на Марс отправится «пробная миссия», чтобы проверить разные технические нюансы вроде видеотрансляции. В последующие 10 лет на планету партиями прибудут различные модули, а в 2031 году – отправятся первые поселенцы, чтобы остаться там навсегда.

Проект Илона Маска

Самый главный марсианский мечтатель современности – это, конечно, Илон Маск. Его успехи в эффективной космонавтике внушают сдержанный оптимизм: гендир SpaseX предположил, что базу на Марсе удастся построить уже в 2028 году. При этом он не углубляется в технические тонкости марсианских построек, а концентрируется больше на способах отправки грузов и людей. По мнению Маска, стоимость одного запуска должна составлять около $2 млн, а всего для марсианского города понадобится тысяча полетов с грузами и людьми на протяжении примерно 20 лет. В начале этого года Маск заявил, что ему по силам отправить миллион человек на Марс к 2050 году, совершая по три старта кораблей ежедневно – чтобы полететь туда мог любой желающий, при необходимости взяв кредит на покупку тура.

Читайте также