5 лучших мест в России, где можно отдохнуть сейчас

Внутренний туризм как способ узнать родную страну

Посудите сами: Крым сейчас забит под завязку – это мы вам точно говорим. Или 46 000 рублей за ночь в отеле, или уединение в палатке. Поэтому лучше исследовать другие не менее прекрасные уголки страны – огромной настолько, что впечатлений здесь найдется на всех. И не только пляжных. Тем более что государство вдруг решило щедро наградить за внутренний туризм, предлагая возврат до аж 15 000 рублей. Грех не воспользоваться!

Камчатка

Весьма удаленный уголок страны с невероятными пейзажами, где есть возможность одновременно полюбоваться океаном (и даже покататься на серфе, правда, при температуре воды 4 градуса), действующими вулканами (когда они дымят, об этом знают и в Москве) и обилием диких животных в их естественном ареале. Инфраструктура здесь в целом нормальная – где-то развита довольно широко, и путешественники не испытывают никакого дискомфорта во время отдыха, но где-то придется привыкнуть к спартанским условиям. Ну, а чего вы хотели? Но не отвечайте, мы знаем – икры и крабов, и да, этого тут вдоволь.

Экскурсионные туры на Камчатке весьма хорошо развиты: тут как пешие походы, так и поездки на природу на джипах, квадроциклах, мотоциклах, прогулки на яхтах и катерах. К особенным достопримечательностям Камчатки, которые рекомендуются к посещению, относятся Панорама вулканов и Мутновская ГеоЭС – вид тут что надо: яркий склон долины, вдоль которого из-под земли вьются клубы пара, а на горизонте – множество гейзеров. Загляните и на Халактырский пляж с черным песком с особыми переливами – или доберитесь до океана, это лишний час на джипе. А если вы в этом краю ненадолго, то обязательно побывайте на диких геотермальных источниках недалеко от Петропавловска-Камчатского – это бесплатно и очень колоритно.

А еще на территории Камчатки проживают тысячи миролюбивых медведей, а около океана есть возможность полюбоваться на морских котиков и львов. Причем прямо в черте города есть место, которое облюбовали сивучи в качестве лежбища.

Озеро Байкал 

Мечта многих путешественников и туристов со всего света. Уникальность Байкала не только в том, что это самое необъятное пресное озеро в мире, но также в его флоре и фауне. Некоторые животные не встречаются больше нигде в природе, их можно увидеть только здесь.

Отдыхать и путешествовать по Байкалу можно в любой сезон года, но у каждого из них свои особенности. Зимой есть возможность полюбоваться невероятной красоты льдом с насыщенным ярко-синим отливом, через который видны мельчайшие пузырьки воздуха, прокатиться на снегоходах или собачьих упряжках, заняться экстремальным подледным дайвингом, способным оставить впечатления на всю жизнь.

Весной Байкал поражает полями подснежников, которые встречаются буквально на каждом шагу, и сиреневым багульником. Также будет возможность понаблюдать за ледоходом – и не только с берега, но и в непосредственной близи с катера.

Летний отдых на Байкале предлагает купание в озере и экскурсии по округе: пещеры, ущелья, туристические тропы с интересными маршрутами.

Осенние пейзажи Байкала весьма привлекательны для фотографов и художников, тут есть возможность сделать неповторимые кадры. Погода в эту пору тихая и безветренная, отлично подойдет для спокойного отдыха на теплоходе, с посещением достопримечательностей и дегустацией местных рыбных деликатесов.

Карелия 

Приветлива в любое время. Это место нетронутых лесов и мириад озер, множества уникальных заповедников и монастырей. Здесь белые ночи, много черники и других ягод. Заняться можно сплавами по горным рекам или тихой рыбалкой, а зимой – катанием на упряжках или снегоходах. Карелия очень разная и многогранная, в этом ее неповторимая прелесть, которая манит из года в год.

Наиболее популярное место в Карелии – знаменитый мраморный карьер Рускеальского, расположенный в горном парке. Именно здесь добывали материал для строительства Исаакиевского и Казанского соборов в Санкт-Петербурге, что делает карьер в некотором смысле «святыней». Именно здесь расположены водопады, которые мы знаем из киноленты «А зори здесь тихие». Также около карьера множество пещер, не раз попадавших в кадры кино и на знаменитые фотоснимки. Словом, природа здесь очаровательная и пропитана историей.

Карелия вообще довольно необычное место. Например, некоторые озера тут были образованы от падения метеоритов, и в округе имеется множество минералов, как, например, малиновый кварцит или шунгит. В «шкатулке» из последнего мобильный телефон не принимает и не отсылает сигналы.

 Еще одно малоизвестное место в Карелии – гора Воттоваара, где и по сей день проводятся шаманские ритуалы и обряды. В общие туристические маршруты посещение этой горы не входит, но с ней связано много местных легенд и поверий, после которых точно захочется побывать там.

Тула

Эта подборка была бы неполной без города русской славы, оружейного ремесла и самоваров. Тем более что тульский Кремль – основная достопримечательность – в этом году отмечает 500-летие! Праздничные мероприятия уже начались с июня, но основное торжество запланировано на конец сентября – фестиваль будет длиться три дня.

В Туле множество музеев и интересных мест, хотя город и не является туристическим в исконном значении этого слова: здесь нет аляповатости «пряничных городков», все дышит историей, все настоящее, без лишнего гламура. 

Когда захочется чего-то более современного, можно заглянуть в творческий индустриальный кластер «Октава». В этом креативном молодом пространстве проходят концерты, выставки и занимательные лекции, тут можно научиться, например, выпускать собственные газеты, познакомиться с современными станками, узнать историю промышленности Тульской области и России в целом. 

Алтай

Еще одно место в России для отдыха с уймой впечатлений. Горный Алтай уникален природными ландшафтами и культурно-историческими изюминками. «Алтайский Стоунхендж» – известный магнит туристической тропы, который продолжает впечатлять своей самобытностью.

Алтайские водопады красивы в любую пору года, но лучшее время для посещения – весна и осень, когда здесь стоит мягкая и тихая погода.

В горах Алтая можно надолго «потеряться» в заповедниках и ботанических садах, а также в комплексе русской культуры с образцами мастерства, рукоделия и зодчества. 

Те, кто увлекается медитативными, дыхательными и прочими подобными практиками, утверждают, что на Алтае повсюду есть «места силы», способствующие оздоровлению и дающие позитивный запас энергии. А так ли это на самом деле – лучше проверить самостоятельно.

Читайте также