Лучшие геологические парки мира

Время собирать камни: топ-6 локаций для любителей минералов

Геопарк Odsherred

Первый датский геопарк, который находится в 100 км к западу от Копенгагена, а также – в списке ЮНЕСКО, славится ландшафтом ледникового периода, образовавшимся 15 000–19 000 лет назад. Множество туристических троп пролегают сквозь холмистый пейзаж с фьордами, бухтами и заливами – их можно как пройти пешком, так и проехать на велосипеде или машине.

В парке постоянно проводятся развлекательные и обучающие программы и можно найти художественный музей, в котором выставлены пейзажи Одшерреда, излюбленного места датских художников. В ходе одной из художественно-обучающих программ 3500 школьников несколько лет подряд делали глиняные маски, выставленные затем на территории парка в качестве экспозиции.

Одшерред тесно сотрудничает с местными фермерами: исторически это место славилось лучшими овощами в Дании. У парка амбициозная программа развития, которую планируют реализовать в 2019–2024 годах.

Геопарк Ngorongoro Lengai

Основание в 2018 году на севере Танзании геопарка было инициировано ЮНЕСКО при финансировании Европейского союза. Большие надежды тут связывают с увеличением туристического потока и предоставлением возможности на нем зарабатывать местным жителям.

Главные достопримечательности геопарка Нгоронгоро-Ленгаи площадью 12 000 кв. км: кратер Нгоронгоро, в котором водятся дикие животные; вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи (с языка местного племени масаев переводится как «гора Бога», или «Святая гора») – самый молодой и активный стратовулкан (2962 м) высокогорья Нгоронгоро. Это единственный в мире вулкан, в лаве которого почти нет кремния. И ущелье Ол-Доиньо-Ленгаи, где находят останки гоминидов и артефакты среднего и позднего каменного века с образцами окаменевшей фауны.

В парке живет около 230 000 местных жителей, основное занятие которых скотоводство и сельское хозяйство. С 2018 года к этому списку добавился туризм.

Zhangye National Geopark

В Китае находится около 40 геопарков мирового значения (четверть от общего числа). Один из них – национальный геопарк Чжанъе, расположенный на северо-западе страны в провинции Ганьсу. В 2000 году один из журналистов опубликовал снимки необычного рельефа в местной газете, а уже в 2009 году район был внесен в список наследия ЮНЕСКО и выбран журналом Chinese National Geography как один из шести самых прекрасных ландшафтных образований в Китае.

Парк занимает 510 кв. км и славится многометровыми разноцветными скалами, которые образовывались в течение 24 млн лет. Посещать их советуют с июня по сентябрь в солнечную погоду – так лучше всего можно разглядеть многослойные скалистые породы и избежать сильного ветра.

Buhais Geology Park

В Шардже, третьем по величине эмирате ОАЭ, в 2020 году открылся геологический парк The Buhais Geology Park.

Проект парка разработало британское архитектурное бюро Hopkins Architects: в образовавшейся на месте морского дна пустыне построили шесть облицованных сталью бетонных зданий, вдохновившись формами морских ежей – в пустыне до сих пор находят окаменелости морских обитателей, которым свыше 65 млн лет. Пять зданий связаны между собой и как будто парят над песком, базируясь на железобетонных дисках, – архитекторы не хотели сильно нарушить природный ландшафт.

Основная функция парка кроме привлечения внимания к охране окружающей среды – образовательная. В зданиях расположены многочисленные археологические экспонаты, а посетители с помощью интерактивных дисплеев могут самостоятельно исследовать горы, песчаные дюны, Персидский залив и горные хребты Jebel Buhais.

Izu Peninsula UNESCO Global Geopark

Полуостров Идзу с 2018 года входит в список глобальных геопарков ЮНЕСКО. Он расположен на юго-востоке острова Хонсю – доехать до него из Токио можно меньше чем за час. Из-за того что полуостров расположен на краю филиппинской тектонической плиты, Идзу – единственное в мире место, где пересекаются две горных гряды с действующими вулканами.

Из-за особенностей природного расположения Идзу претерпел извержения вулканов, землетрясения и цунами. Сейчас на его территории находится более 90 культовых святилищ (основанных в честь природных божеств), множество горячих источников и потухший около 4000 лет назад вулкан – все это привлекает множество туристов каждый год.

Novohrad – Nógrád Geopark

Новоград – Ноградский геопарк – первый глобальный транснациональный геопарк. Идея его создания возникла еще в 1998 году, а уже в 2010-м он вошел в список глобальных геопарков ЮНЕСКО. Парк находится в Паннонском бассейне на границе Словакии и Венгрии и занимает около 1587 кв. км (336 кв. км у Словакии и 1251 кв. км у Венгрии).

В развитии территории обе страны участвуют на равных: в комитет геопарка входят по четыре человека от каждой страны, выбираемые на четыре года. Геологическая ценность региона заключена в вулканических породах, которым 30 млн лет. Культурная – в сохранении его исторических традиций.

В парке работают туристические и научно-исследовательские центры, которые знакомят посетителей с историей и геологическими особенностями территории.

Читайте также