«Норникель» построит курорт на Таймыре

«Затундру» обещают открыть для гостей к 2026 году

Все меняется после пандемии. Если еще два года назад сложно было представить, что кто-то рискнет развивать туризм на Крайнем Севере, то сейчас это становится реальностью. 

Действительно, ограничения на заграничные поездки магическим образом превратили путешествия по России из чего-то постыдного и решительно необязательного в чуть ли не в главное отпускное развлечение современности. 

Внутренние туристы, правда, пока выбирают южные направления – традиционно популярны Краснодарский край с морем, Ставрополье с Кавказом и минеральными водами – и номинально европейский Калининград. Но постепенно подтягиваются и более экзотические отечественные направления – Алтай (вошел в топ-3 в 2021 году, согласно исследованию «Сбера»), Камчатка, Хакасия. 

На упомянутый выше Крайний Север пока не ездят (попросту некуда), но за исправление ситуации взялись основательно. В прошлом году заявили о желании построить абсолютно новый курорт на красивейшем плато Путорана в Красноярском крае. Теперь эту информацию подтвердили и утвердили на высшем уровне – строительством комплекса «Затундра» заведует промышленный гигант «Норникель». Проект входит в утвержденную президентом Стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Таймырский полуостров уникален по природному многообразию и обладает огромным туристическим потенциалом. 

Имя курорта происходит от исторического названия лесотундровой области на Таймыре вдоль рек Пясина, Хета и Хатанга. Продвигавшиеся через Западно-Сибирскую равнину (с ее преобладающим тундровым рельефом) русские путешественники встречали полосу северной тайги на правом берегу Енисея: эту местность называли «за тундрой». 

Курорт возведут возле западной границы Путоранского природного заповедника (Путорана на языке эвенков означает «озера с крутыми берегами». – Прим. авт.), который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за его особую флору, уникальные ландшафты и редкие виды животных, в том числе крупнейшую в мире популяцию дикого северного оленя. Путорана к тому же – одно из крупнейших в мире базальтовых плато с удивительной, космической красоты горами, водопадами и кратерами.

В комплексе обещают построить на озере Мелкое туристическую деревню «Бухта Канчуль» на 605 номеров – как говорят представители «Норникеля», «с соответствующей инфраструктурой и социально-культурными объектами». Кроме того, идеологи проекта намерены создать разветвленную сеть кемпингов и приютов на 600 номеров, пешие и водные туристические маршруты для природно-познавательного и экспедиционного туризма. 

У будущих столичных туристов на дорогу от дома до номера в тайге уйдет порядка шести-семи часов с учетом аэроэкспресса, ожидания в аэропорту и трансфера

Если получится так, как задумали, то Таймыр, несмотря на суровый климат и удаленность, в перспективе может стать новой Камчаткой или Алтаем. Когда смотришь на карту, кажется, что Путорана – это где-то безумно далеко и добраться туда почти нереально. Однако конкретное место для курорта выбрали неслучайно и не только из-за природной красоты. 

С точки зрения логистики все выглядит довольно удобно. Центр проекта, туристская деревня «Бухта Канчуль», располагается в 35 км от Норильска, в 80 км от аэропорта Алыкель. Перелет Москва – Норильск (сейчас 14 рейсов в неделю) стоит в среднем 10 000–15 000 рублей и занимает всего четыре часа, так что, например, у будущих столичных туристов на дорогу от дома до номера в тайге уйдет порядка шести-семи часов с учетом аэроэкспресса, ожидания в аэропорту и трансфера. 

Ежедневно сюда летают самолеты из Новосибирска и Красноярска, который, в свою очередь, доступен пассажирам из Санкт-Петербурга и Владивостока. К тому же в 130 км от деревни – порт Дудинка, промежуточная локация круизов Северного морского пути и стартовая и конечная точки круизов по реке Енисей. Такие, например, организуют на теплоходе «Максим Горький». 

Пока новый курорт, впрочем, существует только на бумаге. «В настоящий момент проект находится в стадии планирования, проводятся изыскания и предпроектная проработка, – сообщают инвесторы. – Строительство планируем начать в 2023 году. Сдачу в эксплуатацию запланировали на 2026-й». 

Относительно класса курорта (эконом, премиум, люкс и пр.) еще тоже нет никакой достоверной информации: «С учетом того, что ценообразование на туристические услуги зависит от целого ряда факторов и учитывает актуальные социально-экономические условия, в текущий момент представляется преждевременным говорить о конкретной стоимости размещения в комплексе».

Строительство туристического комплекса «Затундра» планируется начать в 2023 году. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2026 год

«Норникель» выступает инвестором проекта и обеспечивает общую координацию создания туристического комплекса. «Инвестиции делятся на две части, – говорят в компании. – С одной стороны, это сопутствующая инфраструктура, дороги, сети электро- и газоснабжения, с другой стороны – туристическая инфраструктура, средства размещения, культурно-развлекательные объекты и прочее». Объем частных инвестиций в туристическую инфраструктуру оценивают в 20 млрд рублей. 

Реализацию поручили компании «Васта Дискавери». У нее большой опыт подобных масштабных проектов в России. Например, она строила курорт «Завидово» в Тверской области, «Ярославское взморье» в Ярославской области и «Роза Хутор» в Краснодарском крае. Кроме «Затундры» у компании несколько текущих работ, в том числе «Ориентал Резорт» на острове Итуруп на Дальнем Востоке и всесезонный горный курорт «Долина Васта» в Сочи.

По мнению авторов, «реализация проекта позволит сделать доступным комфортный туризм в этом интереснейшем месте на карте России». Интересно, что проект развития туризма в российской Арктике и на Дальнем Востоке разработан британскими специалистами из Buro Happold и HKS. Согласно исследованию, большим потенциалом для привлечения путешественников также обладают Земля Франца-Иосифа, Певек, остров Врангеля, бухта Провидения, Курильские острова.

Компании-инвестору «Затундра» дает возможность позаботиться об экологии региона, создать новые рабочие места для жителей Норильска и северной части края и вместе с этим повысить качество жизни. К тому же курорт рассчитан не только на приезжих – местные тоже получат интересную опцию для туров выходного дня. Безусловно, суровый арктический климат ограничивает сезон для путешествий летними месяцами вместе с, может быть, маем и сентябрем. 

В общей сложности туристический поток должен составить до 50 000 человек ежегодно. Это, конечно, далеко от регионов-лидеров (для сравнения: Краснодарский край только в июле 2021 года, согласно государственной статистике, принял у себя свыше 3,4 млн туристов), но с чего-то же надо начинать. Поэтому – ждем!  

От редакции: Фото для статьи предоставлены известным фотографом-анималистом Сергеем Горшковым, обладателем Гран-при международного конкурса Wildlife Photographer of the Year (2020 г.). Это один из самых сложных проектов Сергея, которому автор посвятил пятнадцать (!) лет. 

Читайте также