Самые популярные замки мира: топ-10

По версии пользователей Instagram

Путешествовать в последнее время из-за пандемии нелегко, однако благодаря соцсетям и многочисленным медиа любоваться живописными местами и открывать для себя новые локации по-прежнему можно при помощи лишь своего смартфона. Аналитики британской компании Stokemont решили уточнить, какие замки пользуются наибольшей популярностью у пользователей Instagram. Для этого они выбрали 52 самых красивых и известных замка мира, после чего посчитали число упоминаний каждого из них.

Лидером рейтинга оказался Версаль (780 000 хэштегов в Instagram). Ставший воплощением европейского абсолютизма комплекс был построен в 24 км от Парижа в XVII веке и служил резиденцией французских монархов вплоть до Великой французской революции, после чего стал музеем. В 1979 году Версаль был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На второй строчке рейтинга – замок Нойшванштайн (730 000 хэштегов) на юге Германии, строительство которого началось под руководством архитектора Эдуарда Риделя по приказу баварского короля Людвига II в 1869 г. Считается, что молодой король, непосредственно участвовавший в разработке чертежей «Лебединого замка», черпал вдохновение в операх Рихарда Вагнера, а с самим композитором его связывала тесная дружба. Восхищение персонажами творений Вагнера нашло отражение и в интерьерах замка. Нойшванштайн сегодня – одно из самых популярных туристических мест в Германии, ежегодно его посещает порядка 1,5 млн туристов.

Замыкает тройку лидеров Пражский Град (619 000 хэштегов) – замок-крепость, история которого восходит к IX веку. Грандиозный комплекс, занимающий площадь 45 га, по праву считается одним из крупнейших замков в мире. Уникальность Града не только в его размере, но и в том, что благодаря своей долгой истории он сохранил наследие сразу нескольких художественных эпох: на территории замка расположены многочисленные служебные, религиозные и оборонительные сооружения, воплотившие в себе дух романского стиля, готики и ренессанса. В настоящее время комплекс является официальной резиденцией президента Чехии.

Несмотря на то что наибольшее число замков находится в Европе, в первую десятку вошли шедевры архитектуры и из других частей света. Так, на седьмом месте по популярности в Instagram оказался средневековый замок в японском городе Осака (409 000 хэштегов), построенный на исходе XVII веке великим полководцем Тоётоми Хидэёси. На долю этого сооружения, ставшего впоследствии символом эпохи сегуната Токугава, выпало несколько осад и пожаров, в результате которых оно было почти полностью уничтожено. Восстановлен замок уже в XX веке и сегодня открыт для туристов.

Следом за ним в рейтинге расположился дворцово-фортификационный комплекс Альгамбра (272 000 хэштегов) на вершине холма аль-Сабика в Гренаде на юге Испании. Впервые Альгамбра упоминается еще в IX веке, однако полноценной крепостью стала лишь спустя два столетия. В XIII веке Альгамбра начала использоваться в качестве резиденции первого монарха из династии Насридов Мухаммеда бен Аль-Хамара, а позднее – перешла под контроль католических королей, завоевавших регион. Сейчас Альгамбра состоит из цитадели, множества парковых и оборонительных сооружений, площади фонтанов, нескольких дворцов и бывшей жилой зоны.

А на девятом месте – резиденция венгерских королей:

Замыкает десятку самых популярных замков Красный форт (246 000 хэштегов), известный также под названием Лал-Калах, построенный в 1652 году в Дели по приказу падишаха Шах-Джахана. Долгое время цитадель была резиденцией властителей из династии Великих Моголов. Высота массивных внешних стен – 23 м. Среди наиболее известных построек на территории Красного форта – Зал публичных аудиенций, крышу которого поддерживают 60 колонн из красного песчаника, а также Зал частных аудиенций (Диван-и-Хас). Сегодня Лал-Калах – одно из самых популярных среди туристов мест Дели.

Читайте также