Германия туристическая: 100 лучших направлений

Места, которые выбрали сами путешественники

Запланировать и провести без эксцессов отдых в новой пандемийной реальности нелегко. Пока мы все ждем спада мировой заболеваемости и одобрения российских вакцин в Европе, предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по Германии, которая продолжает оставаться популярным направлением для туристов из разных уголков планеты. 

С 2012 года посетители сайта Национального туристического офиса Германии (DZT) могут использовать форму обратной связи, чтобы рассказать о тех туристических направлениях, которые они считают особенно достойными рекомендации. На основе полученных данных DZT регулярно формирует рейтинг из 100 самых лучших направлений для путешественников, которым мы и воспользовались при подготовке материала.

Города

В Германии более 2000 населенных пунктов, в том числе четыре города с населением свыше 1 млн человек, однако самым любимым туристами остается небольшой старинный городок в Баварии, символ средневековой Германии Ротенбург-об-дер-Таубер (переводится с немецкого как «Красный замок над Таубером»). Город с населением около 11 000–12 000 человек удачно расположился на пересечении двух популярных туристических маршрутов «Романтическая дорога» и «Дорога замков», посещают же Ротенбург, по разным оценкам, 2–3 млн путешественников ежегодно.

Главная прелесть города – в его архитектуре и уютной, рождественской атмосфере: в Ротенбурге в декабре регулярно проводится знаменитая на весь мир рождественская ярмарка «Райтерлесмаркт», а также расположен магазин и музей компании Kathe Wohlfahrt, специализирующейся на рождественских товарах. В пятерку самых популярных городов Германии также входят Дрезден, Берлин, Мюнхен и Гамбург).

Тематические парки

«Миниатюрная страна чудес» в Гамбурге не только заняла первое место в категории лучших тематических парков, но и возглавила весь рейтинг из 100 лучших мест для туристов в Германии. За 20 лет существования этого музея, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса с самым крупным в мире железнодорожным макетом, его посетили 20 млн человек. Площадь модели – почти 15 кв. км и включает в себя живописные места Германии, Австрии, Италии, Скандинавии, США и Бразилии.

Кроме того, туристы очень рекомендуют посетить Мейсенскую фарфоровую мануфактуру (была основана в начале XVIII века и стала первой в своем роде во всей Европе), а также парк на сельскую тематику «Деревня приключений имени Карла» в Реверсхагене.

Парки развлечений

Самым популярным у туристов парком развлечений остается крупнейший в стране Европа-парк в Русте. В распоряжении гостей – 100 аттракционов и шоу, аквапарк «Рулантика», а также шесть тематических отелей с многочисленными ресторанами и wellness-программами. Парк разделен на 16 тематических зон (13 посвящены странам Европы, в том числе и России, а еще 3 – местам и персонажам из сказок). Разнообразие аттракционов и доступные цены сделали этот парк развлечений вторым по популярности в Европе после Диснейленда в Париже.

В Германии среди туристов также пользуются спросом парки «Фантазия-ленд» в Брюле и «Равенсбургер Шпилеланд» недалеко от Боденского озера. 

Музеи

В тройку самых лучших мест для любителей истории и искусства вошли музей средневекового уголовного права в Ротенбурге, Немецкий музей шпионажа в Берлине, а также ансамбль из пяти музеев, расположенный на так называемом музейном острове в столице Германии. В их число входят Старый музей, Новый музей, Пергамский музей (частично на реконструкции), Старая национальная галерея и Музей Боде. В собраниях этих музеев представлены шедевры искусства и архитектуры с античности до XIX века. В допандемийном 2019 году музейный остров посетили более 4,2 млн человек.

Ярмарки

В отдельную категорию аналитики DZT выделили и традиционные для многих городов Германии рождественские ярмарки. В число лучших вошли Райтерлесмаркт в Ротенбурге, Рождественский базар в Нюрнберге, а также Рождественская ярмарка в Мюнхене, которая проводится в центре баварской столицы на площади Мариенплац. Это самая старая и известная рождественская ярмарка в городе, ее регулярно посещают свыше 3 млн человек. Открывается она традиционно в конце ноября и работает до 24 декабря включительно. Любителям сладостей, глинтвейна и подарков ее точно следует посетить.

Природа

Богата Германия и природой: самым популярным местом в этой категории стал остров Рюген в Балтийском море. Это самый крупный остров страны, который пользуется большим спросом у любителей морских курортов, а создание туристической инфраструктуры здесь началось еще в первой половине XIX века. Гости острова могут побывать в двух национальных парках, королевской резиденции, полюбоваться местной курортной архитектурой и принять солнечные ванны.

Планируя свой визит в Германию, обязательно стоит посетить и Боденское озеро, расположенное в предгорье Альп на границе с Австрией и Швейцарией и питаемое водами Рейна. На озере находится несколько курортов и деревушек, однако особой любовью туристов пользуются цветочный остров Майнау и монастырский остров Райхенау. Бенедиктинский монастырь был построен в VIII веке и является одним из главных памятников эпохи Каролингов. В 2000 году остров был включен в список Всемирного наследия ЮНСЕКО.

Замки и дворцы

Пятерку лучших объектов этой категории традиционно возглавил замок Нойшванштайн на юге Германии (о нем и других самых популярных замках мира читайте в нашем материале).

Кроме того, большой популярностью среди туристов пользуются средневековый Гейдельбергский замок (само строение до сих пор остается частично разрушенным, однако с него открываются восхитительные виды), а также замок Эльц, который украшал 500-марочную купюру Бундесбанка второй половины прошлого столетия.

Одним из самых удивительных фактов об этом живописнейшем комплексе является то, что вот уже восемь веков им продолжает владеть семья Эльц. Впрочем, сегодня хозяева не живут в замке, но продолжают за ним ухаживать и предоставлять его для осмотра публики. Посетители замка могут полюбоваться роскошными аутентичными интерьерами, коллекциями украшений, одежды и оружия.

Читайте также