Русская Балтика

Регион, у которого есть все шансы стать новой Ниццей

Императорские резиденции, поля для гольфа, теннисные корты и рестораны авторской кухни, песчаные пляжи, острова, седые скалы, водопады, загадочные пещеры, величественные форты – туристический потенциал у Русской Балтики огромный. Туристы с восторгом пишут о песчаных пляжах Зеленоградска и исторической застройке в Куоккале, древних фортах и тематических парках Кронштадта, окрестностях Выборга и развалинах Изборска. Однако к наплыву внутренних туристов регион пока не готов, и это типичная ситуация, сходятся во мнении участники рынка гостеприимства.

Приморский делюкс

По мнению Ольги Шарыгиной, вице-президента компании Becar Asset Management, Русская Балтика еще не скоро превратится в Русскую Ниццу, Юрмалу или Брайтон. «Я до сих пор считаю, что это самая недооцененная территория с точки зрения развития индустрии гостеприимства – и в Санкт-Петербурге, и в Калининграде. Пандемия, изоляция, закрытие границ только лишний раз подчеркнули, что эти территории еще не готовы «переварить» такое количество туристов и гостей. Рекреационный потенциал огромен и еще совсем не исчерпан. В объеме услуг (отели, развлечения, рестораны, оборудованные пляжи и пр.) побережье уступает Северной столице, чего не скажешь о ценах – в приморских городах они на 10–15% выше, чем в Санкт-Петербурге, а в пик сезона разница еще больше. То же касается и средних чеков в ресторанах. Однако высокая цена не всегда гарант качества», – считает эксперт. 

Далеко не все российские регионы готовы к резкому росту турпотока, соглашается Наталия Розенблюм, директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Russia: «Калининградская область традиционно была привлекательным регионом для российских туристов. Особенный всплеск популярности направления был отмечен на фоне пандемии. В 2020–2021 годах показатели значительно выросли, например за прошлый год гостиничное предложение выросло на 10–15%, а туристический поток – в 1,5 раза. Ограничения по перемещению за рубеж привели к настоящему буму спроса». 

В нынешнем году, по словам Розенблюм, вновь наблюдается достаточно активное развитие туризма в регионе. «Это связано с тем, что часть туристов отказываются от поездок в южном направлении и выбирают Балтику, – поясняет Наталия. – Также важно отметить, что на фоне пандемии часть людей переехали из крупных городов, в том числе из Московского региона, в Калининградскую область, продолжая работать в центральных регионах. Этот срез людей, который составляет небольшую часть общего туристического потока, постоянно курсирует между Калининградом и другими городами России», – делится наблюдениями она. 

Тем временем гостиничный рынок Петербурга вновь подает признаки жизни, говорят данные аналитиков компании Becar Asset Management. Во II квартале 2022 года он показал массовое снижение цен – в среднем на 8% за год. Отели «5 звезд» в апреле – июне подешевели на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, «4 звезды» – на 12%, «3 звезды» – на 13%. Стоимость номеров составила 19 200 рублей, 7100 рублей и 4400 рублей соответственно.

При этом отели «5 звезд» единственные демонстрировали позитивную динамику по сравнению с апрелем – июнем 2019 года – цены выросли на 9%. В остальных сегментах падение составило от 7% до 11%.

«Пятизвездочные отели раскрыли плечи и полетели. Текущие цены на Балтике опережают тарифы 2019 года, и это радует очень. Средний тариф оказался ниже уровня второго квартала, однако уже совсем скоро тренд изменится в лучшую сторону», – подчеркивает Ольга Шарыгина. 

Всего, по итогам II квартала, на рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти функционируют 415 отелей на 31 000 номеров. Это на 4% больше, чем в январе – марте 2022 года. Увеличение числа проектов произошло в связи с возобновлением работы сетевых отелей и открытием двух новых объектов. 

Что будет послезавтра

Поддержит индустрию гостеприимства 141-е постановление правительства РФ, вышедшее в феврале 2021 года, в котором перечислены меры господдержки для участников отрасли, считает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов: «У региона сейчас реванш, отелей с номерным фондом на 120 мест и более не хватает. Хаос вносят мини-отели, которых около 70% от общего числа на гостиничном рынке, и все они забукированы на несколько месяцев вперед. Но с ростом предложения будет развиваться и конкуренция и уровень сервиса расти». 

Основное развитие, по мнению Прасова, получат бальнео- и СПА-курорты. Мини-отели и гостиничные комплексы быстровозводимых форматов также продолжат развиваться в регионе наряду с более крупными объектами.

Создание новых гостиниц занимает несколько лет. Но в ближайшее время предложение на побережье будет быстро увеличиваться, не сомневаются эксперты. 

Так, масштабный проект редевелопмента территории реализуется в Кронштадте. К 2026 году там планируют завершить реконструкцию трех исторических фортов: «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый» – и наделить их новыми функциями. В них появятся музейный комплекс, гостиницы, конгресс-холл, заработает фуникулер. 

Высокая продолжительность жизни обитателей Балтийского побережья была отмечена учеными еще в XVIII веке

В рамках туристско-рекреационного кластера запланировано создание на территории общей площадью 150 га (с акваторией) музейно-исторического парка, музея военно-морской славы, многофункционального спортивного центра, а также объектов транспортной, инженерной, туристической и социальной инфраструктуры.

Отдохнуть по-королевски

А что же Калининград и его окрестности? У стен средневекового замка там тоже вот-вот развернется грандиозное строительство с переосмыслением территории в центре города. «Это городское ядро Кенигсберга (прежнее название Калининграда, переименован в 1946 году. – Прим. ред.) на Королевской горе, которое было полностью утрачено», – рассказывает архитектор, руководитель «Студии 44» Никита Явейн. В итоге в центре города после реконструкции появится Дом Правительства – самое крупное сооружение комплекса, вмещающее в себя конференц-центр, архив, МФЦ и офисы городской администрации, музей истории Калининграда. А также несколько блоков офисных и жилых зданий, парк и отреставрированная Ратушная площадь.

Тем временем на побережье Балтийского моря уже полным ходом идут строительные работы. И обустроенные променады вдоль песчаных пляжей не уступают ни по красоте, ни по популярности заморским аналогам. 

У местных берегов давняя история: профессор Людвиг фон Бацко еще в XVIII веке обратил внимание, что продолжительность жизни обитателей побережья выше, чем средняя по Пруссии. И выдвинул идею об обустройстве мест отдыха в этих краях. 

В 1800 году король Фридрих Вильгельм III приказал разработать правительственную программу создания курортов на Балтийском побережье. Война с Наполеоном вынудила прервать работы, но уже в 1816 году здесь появился первый государственный курорт. «Курорт в Кранце специализировался на таких недугах, как хронический ревматизм, подагра, малокровие, золотуха и легочные заболевания легкой формы», – уточняет местный интернет-портал volnanews. 

В советские годы в здешние здравницы по путевкам приезжали тысячи курортников. Да и сегодня Русская Балтика пользуется огромным спросом. Как рассказал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак, за год тут отдыхают почти два миллиона туристов. «К нам стали приезжать люди со средним ежемесячным доходом 113 000 рублей. А когда туристы у нас оставляют деньги, это создает мультипликативный эффект», – отметил министр.

Читайте также