Всероссийский день туризма на Дворцовой

В Петербурге подготовили особую программу по случаю Всероссийского дня туризма

Фестиваль на главной площади Санкт-Петербурга пройдет с 23 по 25 сентября под девизом «Город, где рождается хорошее настроение» и даст старт осенне-зимнему сезону, в ходе которого петербуржцы и гости Северной столицы увидят множество новых граней города на Неве.

Так, например, Дворцовая площадь превратится в большую сценическую площадку – участников и посетителей ждут необычные мультимедийные инсталляции, вечерняя программа и выступления популярных коллективов.

А 24 сентября в акватории Невы состоится вечерняя светомузыкальная программа у Дворцового моста в сопровождении парада исторических судов.

В программе предусмотрены не только представления, но и тематические мультимедийные инсталляции, показывающие Петербург как туристическую столицу с самых разных сторон. Разместят их тоже весьма оригинально – под каждую на Дворцовой площади будут построены оригинальные павильоны.

Хотите увидеть город с воды и прокатиться по его рекам и каналам? Тогда добро пожаловать в павильон под названием «Петербург – столица водного туризма», где вам предложат совершить виртуальный тур на сапборде. Мультимедийная инсталляция позволяет встать на доску и с помощью весла двигаться по знаковым локациям Петербурга, самостоятельно выбирая маршрут – что может быть увлекательнее?

А не желаете ли прокатиться на необычном велосипеде? В павильоне «Петербург – столица спортивного туризма» можно не только покрутить педали, но и развести своей энергией знаменитые петербургские мосты! Перед велосипедами установлены интерактивные экраны, которые реагируют на скорость вращения педалей: чем быстрее крутишь педали – тем скорее разведется мост перед тобой.

Мы хотим сделать мероприятие атмосферным, захватывающим и многогранным – каким является и сам Петербург
Председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев

Еще один павильон приглашает ознакомиться с основными локациями популярного петербургского проекта «Новая туристская география». Здесь экспозиция организована таким образом, что всего за 15 минут гость фестиваля сможет посетить все основные точки проекта. Для этого достаточно встать перед объемным макетом Петербурга, на котором указаны локации «Новой туристской географии» («Севкабель Порт», «Никольские ряды», «Новая Голландия» и другие), взять в руки джойстик и, по мере передвижения светового индикатора по макету, запускать проекцию каждого объекта. Идеальная возможность ознакомиться в деталях с новыми местами силы города на Неве!

Собираетесь на фестиваль с детьми? Точно не пожалеете: в шатре «Петербург –город детского туризма» для них организована специальная территория. Например, с помощью прикосновений здесь можно менять цвет и интенсивность световых инсталляций, а на волшебной горке, с которой многие дети наверняка захотят прокатиться, будут распускаться цветы сказочной красоты.

В период работы фестиваля туризма на Дворцовой площади появятся и другие уникальные по своему наполнению зоны. Например, в павильоне «Петербург – всесезонная столица» посетителям предложат понаблюдать смену времен года через большое панорамное окно и наглядно убедиться, что Петербург хорош не только в период «белых» ночей, но и зимой, весной или осенью. На экране даже появится расписание осенних и зимних мероприятий в городе, так что у вас будет шанс составить собственный график досуга. Например, запланировать посещение Фестиваля света, визит на ледовый каток в «Севкабель Порт» и даже масленичные гуляния в «Новой Голландии».

Не обошли вниманием организаторы мероприятия и такое истинно петербургское явление, как дворы-колодцы, которые уже давно стали своего рода визитной карточкой города. В специально построенном (!) дворе-колодце гости фестиваля могут ознакомиться со множеством историй, характерных для обитателей петербургских квартир.

И конечно, одной из главных «фишек» фестиваля обещает стать большой угловой экран, который разместят на стене одного из павильонов. Он удивит посетителей потрясающими визуальными эффектами, благодаря которым демонстрируемое на экране 3D-изображение будет «выпрыгивать» на площадь.

Но и это еще не все: динамическую инфографику, рассказывающую о туризме в Санкт-Петербурге, представят в виде оригинальной «кардиограммы», почти в реальном времени отображающей своего рода «туристический пульс» города. Ведь на ней продемонстрируют, как с каждым часом в Северную столицу прибывают все новые и новые туристы, а «сердцебиение» Петербурга от этого учащается! На этом же экране будет транслироваться и вечернее мероприятие с Дворцовой набережной.

«Северная столица» привлекательна в любой сезон и всегда может подарить жителям и гостям незабываемые эмоции.

Подробная программа и расписание мероприятий праздника – на официальном городском туристском портале Петербурга Visit Petersburg.

Читайте также