Хилинг по-байкальски

Места силы на карте России, которые обещают стать курортами мирового уровня

Многофункциональный курортный комплекс Green Flow Baikal, входящий в ассоциацию Healing Hotels of the World, – очередной туристический проект предпринимателя Александра Тертычного, который с 2015 года является основателем и СЕО компании «Антерра» (бренд Green Flow). На курорте «Роза Хутор» в Краснодарском крае уже функционирует его первый российский отель, входящий в международную ассоциацию Healing Hotels of the World.

После 10 лет руководства крупной компанией в транспортной индустрии Александр переключился на туризм. И за два года его проект Green Flow нарастил выручку до 500 млн рублей в год.

«Отели для оздоровления и отдыха на природе – это мировой тренд. А мы пионеры в этом направлении в России. Сегодня все больше гостиниц стараются вводить занятия спортом, йогой и другие активности, – говорит Тертычный. – Уходит то время, когда люди приезжали просто полежать». 

Село Турка, где строится комплекс Green Flow Baikal, находится в устье реки Турки. С эвенкийского языка «турка» переводится как «омуль» или «омулевая дорога». Песок здесь отличается особым красноватым цветом, и в сочетании с голубой водой Байкала это создает особый колорит.

Особая примета Турки, ее место силы – валун «Черепаха». Говорят, что в весеннее полнолуние черепаха оживает. По легенде, много веков назад жила в глубинах Байкала Большая Черепаха. Она оберегала своим волшебством Белую Жемчужину, ограждающую озеро от Черного Шамана.

«Если говорить о выборе места, то, согласно нашей концепции, мы открываем отели в местах силы и природной красоты, – говорит Тертычный. – Пока добираешься из аэропорта Улан-Удэ до Турки, чувствуешь, как красота природы тебя завораживает. И каждый из 150 км маршрута красив по-своему в разное время года. Это Байкальская гавань, государством здесь была полностью построена современная инфраструктура, так что у нас есть возможность с нуля построить проект, который бы соответствовал как современным требованиям гостей, так и международным стандартам с соблюдением всех экологических требований». 

Александр Тертычный и его Green Flow Baikal участвует в проекте государственного субсидирования процентной ставки: 70% – льготный кредит «Сбера», который субсидирует государство, 30% делятся пополам. Половина – это собственные средства компании, половина – корпорации «Туризм. РФ».

Общая площадь территорий нового курортного проекта Green Flow Baikal составляет 7 га

Объем инвестиций на первом этапе составляет 2 млрд рублей. Проект безусловно прибыльный – здесь вложены только собственные и банковские средства, их нужно возвращать. «У нас были дополнительные проверки со стороны корпорации «Туризм. РФ». А у нее огромная компетенция по оценке окупаемости проекта», – уточняет Тертычный. 

Что будет представлять собой хи­линг-курорт на Байкале? Это многофункциональный комплекс на территории 7 га: бутик-отель Green Flow и Green Flow Yacht Resort. При отеле также строится термальный комплекс площадью 4500 кв. м.

В планах – развивающий детский центр и ресторан национальной кухни. Отдельно – ресторан сбалансированного питания площадью 1000 кв. м. А также парк и зона для проведения мероприятий. 

Тертычный и его команда позиционируют бутик-отель Green Flow Baikal как отель 4 звезды плюс. Со стоимостью стандартного номера от 8000 до 12 500 рублей в сутки за двоих, включая завтраки.

Есть здесь и второе направление – термальный комплекс, рассчитанный не только на постояльцев отеля, но и на сторонних клиентов. Стоимость посещения – 1500–2000 руб­лей на человека. 

«Такие цены заложены у нас в бизнес-плане. И этого достаточно, чтобы проект окупился, – считает Александр Тертычный. – Приглашаем в гости: открытие запланировано на начало 2024 года».

Читайте также