Олимпийское наследие

Отель Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi отмечает свое десятилетие

У Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi в этом году юбилей – 10 лет с момента открытия. Отель строился в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года и начал работу уже в ноябре 2012 года. В период Олимпиады здесь гостили представители МОК, а также спортсмены со всего мира.

Благодаря сочинской Олимпиаде в городе появилось множество новых отелей, ресторанов, дорог, парков и, конечно, спортивных объектов. Сочи преобразился ради большого спортивного праздника, но не остановился на достигнутом, а продолжает развиваться по сей день.

Так что сегодня, когда Сочи называют русской Ривьерой, сравнивая с Ниццей и Монте-Карло, это выглядит более чем обоснованно: умиротворяющий шум моря, обустроенные променады, чистые пляжи и, главное, активно развивающаяся сфера гостеприимства, – здесь имеются все составляющие идеальной курортной атмосферы. 

Примечательно, что именно Radisson Blu Resort & Congress Centre Sochi стал первым объектом всей олимпийской инфраструктуры, введенным в эксплуатацию, первым международным hospitality-проектом высокого уровня и, по сути, задал тон для остальных, построенных позже сочинских отелей. Своеобразным бонусом к инфраструктуре отеля идет тот факт, что сегодня он оказался в самом центре новой федеральной территории «Сириус» – образовательно-инновационного кластера, удивительного города в городе, новой точки притяжения для путешественников.

Ну и конечно, в распоряжении постояльцев – главные сочинские достопримечательности в шаговой доступности, включая знаменитый парк «Южные культуры» с его тенистыми аллеями гималайских кедров, раскидистых пихт и собственным 200-летним платаном. А также Имеретинский порт с белоснежными яхтами, расположившийся буквально в двух шагах. 

В поле зрения постояльцев не попадает ничего лишнего, ничего будничного – только то, что ласкает глаз и настраивает на отдых

Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi разместился на первой береговой линии и построен в форме трилистника, благодаря чему создается ощущение уюта, камерности: своими «крыльями» здание словно «обнимает» внутреннюю территорию, защищая ее от всех ветров и посторонних глаз.

Более того, форма трилистника позволила архитекторам сделать так, что часть номеров с панорамными окнами обращена к Кавказским горам, а часть – к морю и бассейнам, расположенным на открытом воздухе (один из бассейнов – с подогревом, и купаться в нем будет приятно даже зимой). В поле зрения постояльцев не попадает ничего лишнего, ничего будничного – только то, что ласкает глаз и настраивает на отдых.

Многие выбирают Blu Resort & Congress Centre, Sochi и в рамках бизнес-поездки. Несмотря на эффект камерности, отель построен с размахом: его конгресс-центр площадью 10 тысяч кв. м готов единовременно вместить до 3 тысяч гостей.

Постояльцы могут выбирать из более чем 500 номеров разных категорий – от стандарта до премиума, полулюкса и люкса. Для самых взыскательных клиентов здесь предусмотрели президентский люкс площадью 120 кв. м с собственной кухней, офисной зоной и гостиной. Номер имеет собственную просторную террасу с видом на море, на которой расставлены комфортные шезлонги, диваны и кресла.

Ванная комната оснащена джакузи. Впрочем, джакузи есть и в SPA-комплексе отеля. Там же найдутся и «парилки» на любой вкус – от турецкого хаммама до финской сауны и русской бани. Любители спорта могут позаниматься в тренажерном зале – с видом на море, конечно. 

Гастрономический формат отеля представлен несколькими ресторанами, каждый со своим «характером». В Mikado с паназиатской кухней все блюда готовятся по аутентичным рецептам специально обученными поварами. В Anatolian Kebab & Grill предложат блюда кавказской и средиземноморской кухни. Особенно гости хвалят черноморскую рыбу, приготовленную на гриле, и мидии в соусе «блю чиз». А в ресторане Grenadine обещают самые вкусные завтраки в Имеретинской низменности. И, пожалуй, самые сытные: шведский стол предлагает более 160 позиций, не считая отдельной детской «линии».

Ну а взрослых будут ждать ночной клуб C’est La Vie и три бара: один в фойе и два у бассейна (последние работают, только когда на улице тепло). 

За работой ресторанов следит шеф-повар отеля Олег Филаткин, победитель конкурса «Золотая купина» в номинации «Лучшая холодная закуска», участник конкурса молодых поваров Chaîne des Rôtisseurs. А еще он организовывал обеды для датской королевской семьи. 

Таким образом, Radisson Blu Resort & Congress Centre, Sochi – это не только отдых по самым высоким королевским стандартам, но и реальная возможность отвлечься от проблем и сложностей жизни, вкусить радость и насладиться искусством art de vivre, не покидая родных просторов. 

Читайте также