На горных лыжах – в Заполярье

На Ямале стартует строительство уникального туристического комплекса

Туристическая отрасль России на пороге масштабных изменений – туризм идет в Заполярье. Консорциум с участием Газпромбанка, Azimut Hotels, СТК «Шерегеш» и правительства ЯНАО начинает развитие горного туркластера «Рай-Из» на Полярном Урале. Общий объем капитальных затрат оценивается в 13,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2026 год.

Итак, где это? Ближайший аэропорт – Салехард. От Москвы и Санкт-Петербурга лететь менее трех часов. От Екатеринбурга и Тюмени – около двух часов. То есть недалеко. Как до Сочи. 

Что посмотреть? Например, самое глубокое и полноводное озеро Урала – озеро Большое Щучье (глубина 160 м). Или озеро Хадатаёганлор – живописное водохранилище у подножия горы Харнаурды-Кеу. 

Специально для долгожданного туриста тут обустраивают горную деревню и этностойбище «Земля надежды», где можно будет познакомиться с традиционным укладом жизни и культурой коренного населения Ямала. Отдельный формат развлечений – экотур по тундростепи на 10 000–20 000 лет назад в «Парке Ледникового периода». 

А еще 163 вида животных (из них 7 краснокнижных видов) и северное сияние 55 дней в году. Плюс 922 м перепад высот для любителей экстрима.

Любителям научного и образовательного туризма партнер туристического кластера – МФТИ – готовит Международную арктическую станцию «Снежинка». Кстати, начнет работу она довольно скоро – в 2024 году.

«Глобальные изменения в сфере туристического бизнеса в последние годы подтверждают необходимость развития соответствующей инфраструктуры для обеспечения российских туристов и зарубежных гостей возможностями качественного активного отдыха, и наша страна обладает огромным потенциалом в этом направлении», – считает первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер.

Инфраструктура обещает быть солидной: в туркомплексе «Рай-Из» будут построены две гостиницы – 3* и 4* – по 170 и 150 номеров. По соседству возводится гостиничный комплекс 4* «Харбейский» на 34 номера. 

«В нашу пользу играет близость региона от федеральных центров, – уточняет губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, – всего три часа на самолете, и при этом у нас самый продолжительный горнолыжный сезон в стране. Ямал вполне может стать и станет серьезным конкурентом уже известным горнолыжным курортам». 

Сезон катания на Ямале составляет 210 дней. Поэтому авторы проекта обещают настоящий рай для любителей спорта: 19 км трасс! С четырьмя подъемниками: гондольный на 10 мест, кресельный на 6 мест и два наземных конвейерных.

По словам генерального директора Azimut Hotels Максима Бродовского, появление на Ямале курорта с высокими стандартами сервиса «...станет хорошей новостью не только для туристов, но и для местных жителей – проект поможет создать новые рабочие места для локальных специалистов и повысит предпринимательскую активность в регионе».

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа занимается строительством автодорог и инженерной инфраструктуры в рамках этого проекта.  

В планах Azimut Hotels и СТК «Шерегеш» – возведение гостиниц, горнолыжных трасс, подвесных канатных дорог, банного комплекса, спа и ресторанов. Так что работы хватит всем. 

«Мы верим, что новый курорт станет туристичес­кой жемчужиной Полярного Урала», – говорит председатель совета директоров УК «СТК «Шерегеш» Константин Ивушкин.

Читайте также