Горы, храмы, кухня, шопинг

Южная Корея как новое премиальное направление для отдыха россиян

Южная Корея активно развивает горнолыжный туризм. Причем на государственном уровне. Это не удивительно: мировая туристическая логистика претерпела колоссальные изменения за последние годы, для россиян особенно.

Поэтому открываем свои молескины. И записываем новые слова: Пусан, остров Чеджу, Пхёнчхан, Ёнпхён. Это популярные туристические горнолыжные направления Южной Кореи. Мерибель, Куршевель вроде все запомнили? «Роза Хутор» – уже привычное название? Запомним и эти.

В Южной Корее постоянно проходят различные фестивали, конкурсы, акции и программы. А горнолыжное направление, бьюти-туризм, wellness – это отдельная премиальная ниша с соответствующим уровнем логистики и сервиса. Все курорты – частные. Государство активно помогает бизнесу Национальной программой по развитию туризма в Южной Корее.

«Горнолыжная Корея – премиальное направление для тех, кто уже имеет опыт катания и теперь ищет новый маршрут, – отмечает директор по маркетингу московского представительства Национальной организации туризма Южной Кореи Екатерина Лопухина. – Кроме катания на курортах мы рекомендуем совершить экскурсии по Сеулу и близлежащим к курортам провинциям, где можно увидеть памятники культуры – наследие ЮНЕСКО, древние храмы, посетить спа, заняться шопингом».

В целом Корея отличается ярко выраженной сезонностью, поэтому любое время года будет прекрасным выбором для посещения. Осенью – красные клены, весной – цветение всего и вся, летом – пляжи, зимой – разнообразие горнолыжных курортов, особенно в провинции Канвондо, где находится знаменитый Пхёнчхан, столица зимних Олимпийских игр 2018 года.

Надо сказать, что местные курорты зарекомендовали себя на самом высоком уровне еще с Олимпиады в Пхёнчхане. Согласно статистике, в доковидный период около 450 000 туристов со всего мира ежегодно приезжали в Корею в зимний период, чтобы покататься и насладиться активным отдыхом. (Обратите внимание: горнолыжные трассы в Южной Корее открыты с ноября вплоть до марта включительно).

Все горнолыжные локации страны находятся вблизи туристических достопримечательностей. Кроме того, в каждом комплексе помимо классических спа есть корейские общественные бани – чимчильбаны. Их очень любят местные жители.

Не менее популярны аквапарки с горячими источниками, где можно одновременно насладиться чудесными зимними природными пейзажами, различными водными аттракционами, повысить качество здоровья и приятно провести время. Плюс не стоит забывать про знаменитую корейскую кухню, которая славится своим многообразием вкусов и полезным сочетанием ингредиентов.

Цена самого недорогого тура – от 150 000 рублей на человека. С перелетом туда и обратно – около 250 000 рублей

И, конечно, нельзя не упомянуть о том, что горнолыжные курорты в Корее – это высокий сервис и безопасность. Все курорты оборудованы патрульными станциями, а система искусственного снега позволяет кататься не только в зимний сезон. Кстати, лыжи везти с собой необязательно. «Лучше брать оборудование в прокат. Здесь все есть», – уточняет Лопухина.

Отдельным пунктом идет шопинг, ибо Южная Корея способна удовлетворить запросы любого, даже самого взыскательного шопоголика. Знатоки рекомендуют спуститься с гор и направиться прямиком в Сеул, например на Мёндон, одну из главных улиц города, где сосредоточены магазины международных и корейских марок высокой и средней ценовой категории.

Также примите к сведению, что в стране предусмотрены два сезона скидок в год, которые фактически совпадают с европейским графиком. А еще в июле и августе здесь проходит Большая летняя распродажа – Seoul Summer Sale, участвовать в которой могут только иностранные туристы. 

«Поскольку российский турист сейчас едет в те страны, где проще въезд, а Корея как раз та самая страна (это безвизовое направление, получить электронное разрешение сейчас очень просто), то мы ожидаем рост туристического потока из России», – рассказывает Екатерина Лопухина.

Как добраться до Южной Кореи? Отвечаем: транзитными рейсами через Узбекистан, ОАЭ, Катар, Турцию и Казахстан. По словам эксперта, до эпидемии ковида большинство туристов было из Дальневосточного региона и восточной части Сибири. Сейчас эта статистика поменялась. «Прямых пока рейсов нет, поэтому туристы выбирают транзитные перелеты через доступные хабы. По нашим данным, большинство туристов приезжают из Москвы и других крупных городов России».

А что с ценами? «Цена самого недорогого тура начинается от 150 000 рублей на человека без авиабилета, – говорит Лопухина. – С перелетом туда и обратно – около 250 000 рублей. Все индивидуально, и надо считать стоимость тура по запросу клиента. Так как сейчас нет прямых рейсов, некоторые страны предлагают прекрасные удобные стыковки. Это, конечно, повышает стоимость перелета и, как следствие, расходы на поездку».

И не забудьте перед поездкой получить электронное разрешение на въезд – K-ETA, причем подготовку документов лучше начинать заблаговременно. Стоимость К-ETA составляет 10 000 вон (около 500 рублей по текущему курсу). ПЦР сдавать не нужно, карантинные ограничения в стране сняты.

Читайте также