Точки притяжения России

Кластеры как повод для путешествия или «умной» прогулки по родному городу

Творческий индустриальный кластер «Октава»

Тула

Основатель Михаил Шелков:

«Уникальность «Октавы» в правильном сочетании досуга и развития: от 3D-технологий и программирования до архитектуры и вокала. Здесь должно быть место интересам каждого, и мы за этим внимательно следим».

По определению кластер – это объединение представителей креативных бизнесов под одной крышей. «Октава» же обладает собственными ресурсами в разных направлениях: Музей станка, Высшая техническая школа и Pro.Парк, студия звукозаписи, современная библиотека, книжный магазин.

Кластер «Октава» – это в первую очередь про творческое развитие людей. У нас есть и коммерческие услуги, например звукозапись в студии или аренда коворкинга.

Наши гости могут насыщенно провести в кластере целый день: узнать самое важное о Туле на мультимедийной экскурсии, сходить на выставку современного искусства, посетить вечерний концерт в кафе, кинопоказ или лекцию. Детям будет интересно на творческих мастер-классах, экскурсии в Музее станка и в библиотеке.

22 апреля кластеру исполнилось пять лет, и мы организовали большой праздник, где туляки, жители области, туристы были задействованы во множестве мероприятий. «Октава» – это точно прекрасный повод приехать в Тулу на выходные!»

Центр современного искусства «Винзавод»

Москва

Основательница центра, председатель правления Ассоциации галерей современного искусства Софья Троценко:

«Cегодня, как и на протяжении 15 лет работы, «Винзавод» придерживается своей главной миссии – поддержка и развитие современного российского искусства. На территории центра открыты для свободного посещения 11 галерей, где можно увидеть выставки лучших российских художников.

Гости центра могут лично познакомиться и пообщаться с художниками и кураторами, которые создают искусство в открытых студиях и мастерских «Винзавода». В рамках просветительской инициативы «Винзавода» регулярно проходят лекции, дискуссии, мастер-классы, artist talks, перформансы, спектакли, фестивали, есть творческие кружки для детей и родителей.

«Винзавод» также создает платформу для выстраивания диалога между искусством, художниками и городом – весной 2023 года на территории центра и арт-квартала пройдет IV Биеннале уличного искусства «Артмоссфера». Масштабный международный проект в формате коллективной выставки познакомит вас с самыми яркими и актуальными представителями уличного искусства».

Общественное пространство «Севкабель Порт»

Санкт-Петербург

Директор по маркетингу Валентина Антюшина:

«Cевкабель Порт» – общественное пространство, созданное в результате преобразования бывших промышленных территорий. Так, прежде недоступная посетителям набережная с видом на Финский залив стала новой визитной карточкой города.

На территории пространства проходит более 700 событий в год: гастрономические и музыкальные фестивали, выставки и лекции, спектакли и кинопоказы, маркеты и концерты. Это самая живая событийная площадка в России.

Постоянных резидентов в «Севкабеле» – более четырехсот. Магазины, студии, мастерские, проекты для детей, благотворительный кластер, концертные клубы, скейт-парк, библиотека, не менее 40 ресторанов, баров и кафе.

В зимний период в «Севкабель Порту» открываются каток и Горка у моря, а летом водные маршруты связывают пространство с классическим центром Петербурга».

Пространство «Суперметалл»

Москва

Креативный директор Дмитрий Маркин:

«Суперметалл» – новый проект реновации промышленного пространства на Бауманской от команды «Хлебозавода». Это часть территории НИИ, где в цехах и лабораториях создавались экспериментальные металлургические сплавы.

Здания интересны своими планировками и стилями: здесь перекликаются сталинский ампир с минимализмом, а фасад главного корпуса «Цеха» является памятником архитектуры.

Автором переосмысления здания «Цеха», сердца «Суперметалла», и многофункционального лобби общей площадью 2000 кв. м выступила архитектор Мария Яско, положившая в основу своего проекта зрелищный синтез брутальных материалов и нарочито смягченной пластики объемов.

Мы бережно подходим к распределению резидентов. Нашей команде удалось объединить внутри проекта архитектурные, дизайн-, гастро- и креативные проекты, готовые активно коллаборироваться друг с другом.

Также мы регулярно проводим культурные, образовательные мероприятия, съемки, перформансы, презентации новых проектов. Все это позволило сделать «Суперметалл» точкой притяжение аудитории».

Культурный центр Textil

Ярославль

Директор и куратор Юлия Кривцова:

«Ярославской Большой мануфактуре 300 лет. Увидеть одну из старейших действующих фабрик России можно, посетив мероприятия культурного центра Textil.

Например, пройти по цехам текстильного производства во время спектакля «Радио Фабрика» и заставить работать свою личную фабрику, воображение и творчество. 

А еще поговорить о том, как мануфактура производила не только ткани, но и городскую ткань, увидеть сценарии будущего для района – на экскурсии в Музее-фабрике. Или познакомиться с процессом производства тканей и попробовать свои силы за ткацким станком – на семейной встрече «Ткани не растут на деревьях».

Наследие Ярославской мануфактуры – это не только фабричные корпуса, но и почти вся сохранившаяся структура фабричного городка с лабазом, Рабочим садом, фабричным училищем. Во время аудиопрогулки вашими гидами станут кураторы Textil, которые расскажут о своем видении района, а старожилы дополнят их рассказ своими личными историями.

Кстати, посетить ярославскую фабрику сегодня – это значит посетить музей, театр, мастерскую. Текстильное и культурное производства здесь работают вместе».

Читайте также