Личный сад в центре

В Sminex-Интеко решили возродить городскую усадьбу в Москве по всем канонам

Р асцвет городских усадеб Москвы, дворянских и купеческих, с садами-огородами, хозяйственными постройками и даже небольшими производствами пришелся на век XIX, когда послепожарная Москва стала обретать столичный лоск.

В ХХ веке, при радикальном пере­устройстве общества советской властью, функционал усадеб изменился: от посольских особняков до коммуналок.

В XXI веке, 200 лет спустя, городская усадьба возрождается, но в разных вариациях. Усадебный парк – живописный бонус жилой городской усадьбы, которая появится в Орлово-Давыдовском переулке Москвы. 

«Городская усадьба в Орлово-Давыдовском» – девелоперский проект, придуманный компанией Sminex-Интеко. В его основе – архитектурный ансамбль из четырех особняков, построенный в 1886 году на средства графа Сергея Орлова-Давыдова для детской больницы святой Ольги.

Малоэтажные корпуса, модной тогда краснокирпичной архитектуры, украшенные белым камнем по фасаду и мозаиками с изображением святой Ольги и святого Пантелеймона, занимали обширный участок земли со въездом с 1-й Мещанской улицы. За оградой больницы расстилался огромный луг (на котором паслись больничные коровы), а позже и парк, где высаживали разные деревья (дубы, клены, тополя, ясени), впоследствии здесь же заложили и липовую аллею…

Комплекс Ольгинской больницы сохранял свои медицинские функции до начала 2000-х годов, а после расформирования оставался в запустении.

От полной разрухи его спасли присвоение статуса памятника культурного наследия регионального значения и частный капитал: в 2017 году комплекс был выставлен на городские торги, в результате которых его новым владельцем стала компания Sminex. Предложенный проект реставрации и приспособления был одобрен Департаментом культурного наследия Москвы.

Согласно концепции, предложенной Sminex-Интеко, у каждого из четырех зданий появились новые функции: Хозяйский дом, Дом приемов, Гостевой дом и Дом для персонала.

Однако историческая составляющая не забыта: уже сегодня, рассказывает Глеб Иванов, представитель компании-застройщика, строители ремонтируют фундаменты старинных особняков, проводят бережную вычинку кладки и восстановление кирпичей ручной формовки, а реставраторы занимаются консервацией мозаичных изображений святого целителя Пантелеймона и святой Ольги.

На территории усадьбы удалось сохранить 123 дерева, высаженных еще в XIX веке

Как обязательный атрибут московской городской усадьбы в проекте пре­ду­смотрен парк площадью 2 гектара.

Расчистка парка, по словам Глеба Иванова, потребовала долгой и тщательной экспертизы с привлечением дендрологов. Существовавший пришел в запустение, плюс из-за отсутствия должного ухода некоторые деревья стали представлять угрозу для людей и зданий. Тем не менее на территории усадьбы удалось сохранить 123 дерева, высаженных еще в XIX веке: дубы, липы, березы и ясени. К новой посадке готовятся взрослые ели, дубы, клены, липы, рябины и декоративные яблони.

«Большое количество высоких растений позволит скрыть территорию усадьбы и сделать ее более камерной и приватной, – считает Денис Кусенков, основатель ландшафтной компании Arteza и автор концепции ландшафтного дизайна усадебного парка. – Уникальность проекта состоит и в том, что в дизайне регулярные формы и эффектные классические способы благоустройства совмещены со взрослым садом и естественной природой».

Особую роль в создании приватности играют разноуровневые посадки: существующие и новые растения высотой до 12 м, привезенные из питомников. Живые насаждения в нижнем и среднем ярусах по периметру усадьбы играют роль многослойной ширмы, которая скрывает четкую границу сада, создавая ощущение его бесконечности и зрительно расширяя пространство.

Всего на территории планируется высадить более 150 взрослых деревьев, 30 000 кустарников и цветов. По мнению Кусенкова, свой парк таких масштабов даст будущему собственнику простор, который позволит жить стилем загородной усадьбы прямо в центре Москвы.

«Характеристики «Городской усадьбы в Орлово-Давыдовском» являются по-настоящему уникальными для Москвы, повторить их вряд ли возможно, – комментирует Андрей Соловьев, партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group. – Самая главная особенность – то, что земельный участок находится в собственности у владельца, что дает соответствующие права». Согласно его оценке, земельный участок здесь стоит больше, чем особняки, которые собираются продавать одним лотом.

«Хотя данное строение было восстановлено, имеет все современные инженерные коммуникации и уникальные архитектурные характеристики, все же наличие земельного участка такой величины (тем более в собственности владельца) позволяет говорить о том, что доли участка и дома от совокупной стоимости составляют примерно 70% и 30% соответственно. При этом общая стоимость объекта может составить $100 млн», – считает эксперт. Одним словом, чис­тая роскошь!

Читайте также