Экология пространства

Обновленный курорт Porto Sani ждет гостей

История этого места звучит как древнегреческий миф. Согласно преданию, однажды бог Посейдон в ходе борьбы с титанами потерял в море свой трезубец. Из грозного оружия, как принято считать, и возник полуостров Халкидики.

Причем каждый из трех зубьев, или «пальцев» полуострова, имеет свою легенду. Самый западный «палец» носит имя Кассандры. Но назван он вовсе не в честь пророчицы, предсказавшей гибель Трои, а по имени македонского царя Кассандра, правившего здесь и основавшего торговый порт.

Тут же, на Халкидиках, находится и курорт Sani Resort. В его состав входят пять пятизвездочных оте­лей. И один из них – обновленный в прошлом году Porto Sani, «звезда» Кассандры. Над реновацией Porto Sani, проходившей в два этапа, трудилось архитектурное бюро Nimand Architects.

Дизайн минималистичен – перед нами явная роскошь, но без излишеств. Зато сегодня в Porto Sani 50 новых сьютов и три бассейна с подогревом. Есть, например, сьют с меблированной террасой и личным садом, плюс в номере могут установить домик-вигвам для малышей.

К слову сказать, о детях здесь заботятся основательно. На пляже к услугам родителей сервис Babewatch: пока вы отдыхаете, за ребенком присмотрят воспитатели. Имеются также детский клуб и специальная детская комната.

В Porto Sani весьма насыщенная культурная программа, каждое лето тут проходят кулинарные и музыкальные фестивали, на которые съезжаются звезды: лучшие повара, знаменитые исполнители. Так, в прошлом году здесь выступал знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли.

Не менее интересна и спортивная программа. Sani Resort предлагает не просто развлечения для гостей, а академический подход: есть академии парусного спорта, подвод­ного плавания, велоспорта.

Также можно попробовать свои силы на поле Футбольной академии ФК «Челси». А можно потренироваться в Теннисном центре Рафаэля Надаля.

Еще одна развлекательно-спортивная структура – Академия выживания Беара Гриллса. Ученики академии будут добывать себе еду в лесу, ориентироваться на местности, ловить рыбу и разводить костер. В общем, дауншифтинг в действии.

Впрочем, добывать еду самостоятельно вряд ли захочется. В Porto Sani открылись два новых ресторана: Elia, предлагающий современную интерпретацию блюд греческой кухни, и перуанский ресторан Lima. Хотите эксклюзива на мировом уровне? Тогда вам в El Puerto, где готовит мишленовский шеф Дэвид Ибарбур. Но предупреждаем сразу: столик надо заказывать заранее.

Продукты, которые используют повара Porto Sani, местные, все поставщики – проверенные. Так, трюфели доставляет семейная компания Dasokipos из Таксиархиса, а мед – фирма Arnis из Неа-Фокеи. В сезон можно съездить к хозяевам Arnis на дегустацию.

А еще вместе с активистами орнитологического общества гости могут наблюдать за птицами. Птиц тут более 200 видов, многие на грани исчезновения. И при всем разнообразии отдыха в стиле Sani это, согласно статистике курорта, одно из самых популярных здесь развлечений.

Читайте также