Любовь на Санторини

Как совместить роскошь, экологичность и романтику

Экотренды продолжают укреплять свои позиции в мире, в том числе и в индустрии гостеприимства.

Исследование, проведенное аналитиками компании Statista, показало: 81% опрошенных путешественников планируют в следующем году выбрать вариант размещения гостницах с устойчивым трендом на расширение экологического развития. Да и в целом за последние шесть лет, в течение которых проводился опрос, доля туристов, придерживающихся «зеленых взглядов», неуклонно росла.

При этом сегодня экологичность в индустрии туризма выходит далеко за рамки запрета на пластиковые трубочки в коктейлях и призыва не бросать на пол едва использованное полотенце. Курорты и отели по всему миру всерьез присматриваются к возобновляемым источникам энергии, сохранению и защите местной флоры и фауны и минимизации количества всевозможных отходов.  

В своем желании приобщиться к мировой экоповестке отельеры нередко выходят за рамки устоявшихся парадигм. Из наиболее свежих примеров – недавно открывшийся свадебный Carpe Diem Santorini, первый отель с отрицательным углеродным следом на знаменитом греческом острове вулканического происхождения.

Тот факт, что в столь романтичном и красивом месте, давно ставшем Меккой для поклонников селфи и любителей эффектных пейзажных фото в социальных сетях, не забывают о природе, сам по себе достоин уважения.

Забота об окружающий среде в этом райском месте достигается за счет высаживания не менее ста деревьев от имени постояльцев, главным образом женихов и невест. В Сarpe Diem также обещают добавить еще десять деревьев при каждом бронировании, сделанном напрямую через сайт отеля.

И на этом экоинициативы прогрессивных отельеров не заканчиваются. Так, на курорте персоналом отеля компенсируются две тонны углекислого газа. Достигается подобный результат за счет финансирования проектов устойчивого развития, которые обеспечивают рабочие места местным жителям.

В отеле подчеркивают, что система компенсации выбросов углерода Carpe Diem Santorini полностью сертифицирована, а посаженные деревья проходят аудит нескольких НКО.

Cтоит отметить, что Сarpe Diem Santorini постепенно отказывается и от одноразовых пластмассовых изделий, по возможности заменяя их натуральными альтернативами. Флаконы для туалетных принадлежностей в номерах-люксах полностью изготовлены из переработанного пластика, пригодного для многократной переработки, особое внимание уделяется экономному расходованию воды и электроэнергиии.

Интерьеры роскошных номеров, их здесь всего 150, cозданы из натуральных материалов, в числе которых черный лавовый камень, обрамляющий каждую комнату. Для любителей отдыхать на широкую ногу – 10 люксов, самых больших на Санторини, c панорамным видом на чистейшее ярко-синее море и остров с его знаменитыми белоснежными домиками и виллами, частным бассейном и личным батлером.

Пожалуй, единственным недостатком этого волшебного места может стать цена. Минимальный срок проживания в Carpe Diem Santorini составляет две ночи, за которые новобрачным или романтически настроенным парам придется заплатить 1222 евро (около 110 тыс. руб.).

Но ведь и свадьба или помолвка не рядовой ежегодный отпуск на море. Особому случаю подобает осoбое место. Хочется верить, что большая часть этих средств направляется на уход за деревьями.

Читайте также