ГМИИ им. А.С. Пушкина представил первую в России карту сенсорной безопасности музейного пространства

Пространство музея, который является памятником архитектуры, не всегда легко для восприятия людей с повышенной сенсорной чувствительностью, которая встречается у детей и взрослых с нарушениями в спектре аутизма и другими особенностями развития.

Для решения проблемы ГМИИ им. А.С. Пушкина пригласил ученых, тьюторов и людей с расстройством аутистического спектра, чтобы провести сенсорный аудит пространств музея.

Результатом этой работы стала карта сенсорной безопасности, которая позволит посетителям с особенностями сенсорного восприятия более спокойно чувствовать себя в музее (напомним, что сенсорная карта – один из инструментов, принятых в общемировой практике, для снижения рисков негативного пребывания в музее посетителей со сниженным порогом сенсорной чувствительности).

В карте все помещения музея разделены на залы с минимальной сенсорной нагрузкой, которые рекомендуются для первого посещения музея людьми со сниженными порогами чувствительности. Ко второй группе – залам с умеренной сенсорной нагрузкой – относятся залы, которые рекомендованы для повторного посещения музея, а также для людей с умеренными сенсорными особенностями.

Печатный вариант «Карты сенсорной безопасности» ГМИИ им. А. С. Пушкина отличается от большинства зарубежных аналогов тем, что в ее фокусе находятся не сенсорные риски, а потенциально безопасные помещения музея. В ней указано, куда стоит пройти в начале посещения музея, если есть риск нежелательного поведения у человека, попавшего в незнакомую ситуацию или имеющего сниженный порог чувствительности.

Более полная информация с возможностью ознакомиться с опасными зонами музея и несколькими уровнями сенсорной безопасности представлена на интернет-странице ГМИИ и призвана служить инструментом планирования посещения музея.

Получить карту сенсорной безопасности можно получить на стойке администраторов, а также на сайте ГМИИ им. А.С. Пушкина в разделе «Доступный музей».

Читайте также