Swatch Group уходит с часовой выставки Baselworld

Крупнейший швейцарский часовой конгломерат Swatch Group не будет участвовать в международной часовой и ювелирной выставке Baselworld, которая состоится с 21 по 26 марта 2019 года. Об этом 29 июля в интервью NZZ am Sonntag, воскресному приложению к швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung, заявил генеральный директор Swatch Group Ник Хайек.

Со слов Хайека, семейная компания, которую он возглавляет, с некоторых пор не считает участие в выставке «значимым и полезным» в свете того, что часовой бизнес стал «более прозрачным, быстрым и более спонтанным» и ему необходим «иной ритм и подход» (имеется в виду развитие он-лайн изданий и социальных сетей, которые оказали ощутимое влияние на маректинговую стратегию многих брендов).

Также в своем интервью глава Swatch Group подчеркнул, что его компания не намерена больше «амортизировать дорогие здания Herzog & de Meuron», тем самым намекая на баснословно дорогую аренду стендов выставки в зданиях авторства известного швейцарского архитектурного дуэта.

По оценкам экспертов, Swatch Group тратила на участие в Baselworld 50 миллионов франков и теперь владеющая выставкой MCH Group лишится этой ощутимой статьи в доходах.

На неоправданно высокую аренду в последние годы жаловались многие ее участники, многие из них покинули Baselworld в том числе и по этой причине. (О потерях и об итогах Baselworld 2018 можно подробно прочитать по данной ссылке.)

В итоге Baselworld 2019 лишился сразу 14 часовых участников выставки из 17, входящих в состав Swatch Group: это швейцарские компании Breguet, Omega, Longines, Blancpain, Rado, Jaquet Droz, Tissot, Calvin Klein, Balmain, Certina, Mido, Hamilton, а также немецкая марка Glashutte Original и американский ювелирно-часовой Дом Harry Winston.

Данная новость моментально стала сенсацией: Swatch Group считалась одним из оплотов Baselworld, cтенды 14 крупных и малых брендов составляли костяк главного и самого престижного павильона Baselworld, практически его треть, так что уход Swatch Group неизбежно означает серьезные рокировки в расположении стендов прочих участников и, скорее всего, дальнейшее падение значения и престижа Baselworld в часовой индустрии.

Читайте также