Panasonic показал дом будущего на международной выставке электроники IFA

Японский бренд Panasonic, отмечающий в этом году свое столетие, представил на выставке IFA 2018 в Берлине модель дома будущего. По задумке инженеров Panasonic, сердцем умных домов уже в ближайшие годы станет система голосового управления (наподобие Google assistant), поддерживаемая специальной смарт-колонкой.

К колонке смогут подключаться телевизор, звуковая система, кондиционер, а также освещение в комнатах, жалюзи и многое другое. Приходя домой, будет достаточно сказать, например, «Ок, я дома!», и дом самостоятельно приглушит свет, включит приятную музыку и закажет пиццу из ближайшего ресторана.

Кроме того в Panasonic подумали и об интеллектуальной начинке отдельных помещений, например кухни. Искусственный интеллект будет предлагать приготовить гастрономический ужин и даже создаст выбор блюд. Человек дотрагивается пальцем до электронного меню, выбирая понравившиеся блюда, и умная система тут же начинает анализировать содержимое холодильника. Если чего-то не хватает для приготовления выбранного блюда, в близлежащий супермаркет автоматически будет направлен заказ. Кухонный помощник поможет и с самим процессом готовки: например, будет показывать в натуральную величину, насколько мелко должна быть нашинкована морковь.

Читайте также