Audi, Airbus и Italdesign впервые представили прототип летающего и наземного такси Pop.Up Next.

Инновационная концепция летающего такси была представлена на неделе дронов в Амстердаме. Она построена на базе автопилотируемого электромобиля и пассажирского дрона.

Во время первого публичного испытательного полета летающий модуль безошибочно установил пассажирскую капсулу на наземный модуль, который затем без участия водителя выехал с испытательного полигона.

Пока это еще модель в масштабе 1:4, но, по мнению экспертов, уже в ближайшее десятилетие клиенты Audi в крупных городах смогут воспользоваться летающим такси как в воздушном пространстве, так и на дорогах общего пользования.

По заверениям специалистов Pop.Up Next будет комфортен и для работы, и для отдыха: «В будущем пожилым людям, детям и людям без водительских прав потребуется удобное автопилотируемое такси. Если нам удастся эффективно распределить транспортные потоки между дорогами и воздушным пространством, это будет одинаково выгодно как самим городам, так и их жителям», – уверяет доктор Бернд Мартенс, президент Italdesign, дочернего подразделения Audi.

Читайте также