В 2019 году в Европе цены на элитное жилье вырастут, а Азии – начнут падать, уверены аналитики Knight Frank

По данным исследования Prime Global Forecast, проведенного экспертами международной консалтинговой компании Knight Frank, современный темп роста цен можно считать рекордно низким с 2012 года.

В рейтинге была проанализирована динамика стоимости элитного жилья в 43 городах мира. Самый значительный рост цен произойдет в Мадриде, Берлине и Париже – на 6%; цены не изменятся в Нью-Йорке и Сингапуре, однако упадут в азиатском направлении: в Дубае (-2,4%) и в Мумбаи (-5%).

Максимальное падение прогнозируется в Гонконге (-10%). При этом с 2013 по 2018 гг. в пятерку лидеров по росту цен входили Берлин (+47,6%), Ванкувер (+52,7%), Сидней (+58,7%), Мельбурн (+46,2%) и Мадрид (39,5%). Максимальные показатели падение цен у Сингапура (-2%) и у Лондона (-2,2%).

Также эксперты пришли к выводу, что на Западе в центре внимания окажутся нетрадиционные сегменты недвижимости – студенческое жилье, жилье для пенсионеров и строительство жилья в аренду; ожидается, что они покажут более высокие результаты, чем традиционный рынок.

А вот стандартный городской рынок жилья далеко не однороден. Независимо от того, обусловлено ли это политикой, предложением или спросом, в одних городах (Гонконг, Лондон) более востребован сегмент жилья массового спроса, а в других (Сидней) – сегмент премиальной недвижимости. В частности, на рынке объектов стоимостью более 25 миллионов долларов США в течение года было совершено 155 сделок в шести ведущих городах, что на 13% больше, чем годом ранее. По мнению специалистов Knight Frank, к списку избранных, включающему Сан-Франциско, Чикаго, Даллас, Пекин и Шанхай, присоединятся еще несколько городов.

Читайте также